Imperial EcoDriver 5 195/55 R16 87V Sommerreifen
Felgendurchmesser: 16 Zoll
Kraftstoffeffizienzklasse: C
Nasshaftungsklasse: B
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1%
ab
46,95 €
beliebte Angebote
alle anzeigen
-
Günstigster Preis
Imperial Ecodriver 5 195/55 R1687V Sommerreifen
sofort lieferbar
46,95 €
Versand kostenfrei
Gesamt 46,95 €
→ zum Angebot
-
Imperial EcoDriver5 - 195/55R16 87V - Sommerreifen
Auf Lager
49,21 €
Versand kostenfrei
Gesamt 49,21 €
→ zum Angebot
-
IMPERIAL Sommerreifen IMPERIAL, in verschiedenen Ausführungen erhältlich lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 89,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 94,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
✓ Bester Preis
* Daten vom 23.07.2026 00:42 Uhr.
Imperial EcoDriver 5 195/55 R16 87V Test
Sei der Erste mit einer Meinung
Du hast Imperial EcoDriver 5 195/55 R16 87V? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Allgemeine Daten
Marke
Imperial
Produkttyp
Sommerreifen
Serie
Imperial EcoDriver 5
EU-Reifenlabel
Externes Rollgeräusch
70 dB
Rollgeräuschklasse
2
Kraftstoffeffizienzklasse
C
Nasshaftungsklasse
B
Größen
Felgendurchmesser
16 Zoll
Reifenbreite
195 mm
Reifenquerschnitt
55 %
Leistung
Geschwindigkeitsindex
V (bis 240 km/h)
Tragfähigkeitsindex
87 (bis 545 kg)
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Sommerreifen 225/55 R17 vergleichen und sparen
Was macht Sommerreifen 225/45 R18 aus?
Alles rund um Sommerreifen 205/60 R16
Ratgeber: Sommerreifen Nasshaftung B
Alles rund um Sommerreifen Reifenbreite 195 mm
Warum Sommerreifen 205/55 R16 eine gute Wahl ist
Sommerreifen 195/50 R15 im Vergleich
Entscheidungshilfe: Sommerreifen 16 Zoll
Beliebte Themen
Reifenbreite 185 mm 15 Zoll Reifenquerschnitt 65 %
Reifenbreite 245 mm 18 Zoll Reifenquerschnitt 45 %
Reifenbreite 195 mm 15 Zoll Reifenquerschnitt 65 %
Reifenbreite 225 mm 18 Zoll Reifenquerschnitt 40 %
Reifenbreite 225 mm 17 Zoll Reifenquerschnitt 45 %
Reifenbreite 225 mm 17 Zoll Reifenquerschnitt 50 %
Reifenbreite 155 mm 13 Zoll Reifenquerschnitt 65 %
Reifenquerschnitt 55 %
Reifenbreite 175 mm 14 Zoll Reifenquerschnitt 65 %
Kraftstoffeffizienz C
Geschwindigkeitsindex V (bis 240 km/h)
Reifenbreite 195 mm 16 Zoll Reifenquerschnitt 55 %