Imperial EcoSport 2 225/40 R18 92Y Sommerreifen

★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• Die Reifenbreite beträgt 225 mm, was für eine hervorragende Straßenlage sorgt.
• Mit einem Felgendurchmesser von 18 Zoll passt der Reifen perfekt zu vielen Fahrzeugmodellen.
• Die verstärkte Seitenwand (XL) bietet zusätzliche Sicherheit und Langlebigkeit.
• Der Geschwindigkeitsindex Y ermöglicht Fahrten bis zu 300 km/h.
• Der Tragfähigkeitsindex 92 erlaubt eine maximale Last von 630 kg.
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±7% ab
58,92 €
Ø 55 €
52,57 € Tiefstpreis
Höchstpreis 99,99 €
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±7% ab
58,92 €
Ø 55 €
52,57 € Tiefstpreis
Höchstpreis 99,99 €
ab 58,92 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 52,57 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Imperial Ecosport 2 225/40 R18 92 Y XL, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: B, Pneus Online Imperial Ecosport 2 225/40 R18 92 Y XL, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: B, 3 bis 5 Werktage 58,92 € + 6,00 € Versand Gesamt 64,92 € → zum Angebot
• Imperial EcoSport2 XL - 225/40R18 92Y - Sommerreifen Amazon Marketplace Imperial EcoSport2 XL - 225/40R18 92Y - Sommerreifen Auf Lager 62,01 € Versand kostenfrei Gesamt 62,01 € → zum Angebot
• IMPERIAL Sommerreifen ECOSPORT 2, in verschiedenen Ausführungen erhältlich Otto IMPERIAL Sommerreifen ECOSPORT 2, in verschiedenen Ausführungen erhältlich lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 99,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 104,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
58.92 €
Ø 1 Mon.
55 €
Tiefstpreis
53 €
Preisalarm aktivieren
Imperial Ecosport 2 225/40 R18 92 Y XL, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: B, ✓ Bester Preis Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 58,92 € + 6,00 € Versand Gesamt 64,92 € → zum Angebot
IMPERIAL IM277, Imperial - Ecosport 2 Xl - 225/40 Zr18 Tl 92y Xl - Sommerreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 58,97 € Versand kostenfrei Gesamt 58,97 € → zum Angebot
Imperial Ecosport 2 F205 XL 225/40 R18 92Y Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 59,19 € Versand kostenfrei Gesamt 59,19 € → zum Angebot
Imperial IM277, Imperial EcoSport 2 F205 225/40 R18 92 Y, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 60,49 € Versand kostenfrei Gesamt 60,49 € → zum Angebot
IMPERIAL Sommerreifen 225/40 ZR18 TL 92Y ECOSPORT 2 XL Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 61,09 € Versand kostenfrei Gesamt 61,09 € → zum Angebot
Imperial 5420068625727, Sommerreifen 225/40 R18 92Y ZR Imperial EcoSport 2 F-205 XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 61,37 € Versand kostenfrei Gesamt 61,37 € → zum Angebot
IMPERIAL ECOSPORT2 225/40R18 92Y XL Sommerreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 61,41 € Versand kostenfrei Gesamt 61,41 € → zum Angebot
Imperial EcoSport2 XL - 225/40R18 92Y - Sommerreifen Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 62,01 € Versand kostenfrei Gesamt 62,01 € → zum Angebot
Ecosport 2 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 62,08 € Versand kostenfrei Gesamt 62,08 € → zum Angebot
1x Imperial Ecosport 2 Sommerreifen 225/40 R18 92Y XL Reifen Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 62,97 € Versand kostenfrei Gesamt 62,97 € → zum Angebot
IMPERIAL ECOSPORT2 225/40R18 92Y XL, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 63,48 € + 5,95 € Versand Gesamt 69,43 € → zum Angebot
IMPERIAL ECOSPORT2 225/40R18 92Y XL Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 64,04 € + 5,95 € Versand Gesamt 69,99 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 04:54 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Imperial EcoSport 2 225/40 R18 92Y

Imperial EcoSport 2 225/40 R18 92Y: Der perfekte Sommerreifen

Der Imperial EcoSport 2 225/40 R18 92Y ist ein hochwertiger Sommerreifen, der speziell für anspruchsvolle Fahrer entwickelt wurde. Mit einer Reifenbreite von 225 mm und einem Felgendurchmesser von 18 Zoll bietet dieser Reifen eine hervorragende Straßenlage und Stabilität. Die verstärkte Seitenwand (XL) sorgt für zusätzliche Sicherheit und Langlebigkeit.

Hervorragende Leistung bei Nässe und Kraftstoffeffizienz

Dieser Sommerreifen überzeugt durch seine Nasshaftungsklasse B, die für exzellente Haftung auf nassen Straßen sorgt. Die Kraftstoffeffizienzklasse C trägt dazu bei, den Kraftstoffverbrauch zu optimieren, ohne die Leistung zu beeinträchtigen. Mit einem externen Rollgeräusch von 71 dB und der Rollgeräuschklasse 2 ist der Reifen zudem angenehm leise.

Imperial EcoSport 2 225/40 R18 92Y Test

1/5
★☆☆☆☆ Finger weg! Rücksendung ist nicht kostenlos, liegt bei 50€
frari Mai 2025

Reifen kaufen? Vorsicht bei diesem Händler: die gelieferten Reifen haben einen deutlichen Höhenschlag, was bei einwandfreier Ware nicht vorkommt. Rückgabe möglich, aber extrem umständlich — viel Papierkram, Formulare ausfüllen und per Post senden, dann entscheidet der Verkäufer willkürlich. Laut statt leise, Kundenservice mangelhaft. Besser lokal beim Reifenhändler vor Ort kaufen: schneller, zuverlässiger und ohne den Ärger. Nie wieder bei diesem Anbieter.

Allgemeine Daten
Imperial
Sommerreifen
XL - verstärkte Seitenwand
Imperial EcoSport 2
EU-Reifenlabel
71 dB
2
C
B
Größen
18 Zoll
225 mm
40 %
Leistung
Y (bis 300 km/h)
92 (bis 630 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram