Continental SportContact 7 285/35 ZR20 104Y XL FP Sommerreifen

• Optimierte Reifenbreite von 285 mm sorgt für hervorragende Straßenhaftung und präzises Handling bei hohen Geschwindigkeiten.
• Niedriges Reifenprofil mit 35% Querschnittshöhe ermöglicht eine verbesserte Kurvenstabilität und direktere Lenkreaktion.
• Beeindruckender Geschwindigkeitsindex Y garantiert sichere Fahrleistungen bei Geschwindigkeiten bis zu 300 km/h.
• Erhöhte Tragfähigkeit (XL) von bis zu 900 kg pro Reifen bietet zusätzliche Sicherheitsreserven für leistungsstarke Fahrzeuge.
• Innovative Reifentechnologie gewährleistet ausgezeichnete Fahreigenschaften auf trockenen und nassen Straßen, inklusive Kompatibilität für Elektrofahrzeuge.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
255,01 €
Ø 253 €
247,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 372,86 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
255,01 €
Ø 253 €
247,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 372,86 €
ab 255,01 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 247,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Continental Sportcontact 7 FR Elect XL 285/35 R20 104 (Z)Y Sommerreifen ReifenSuche Continental Sportcontact 7 FR Elect XL 285/35 R20 104 (Z)Y Sommerreifen sofort lieferbar 255,01 € Versand kostenfrei Gesamt 255,01 € → zum Angebot
• Continental SportContact 7 285/35 R20 104 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Continental SportContact 7 285/35 R20 104 Y, Sommerreifen 2-5 Tage 261,99 € Versand kostenfrei Gesamt 261,99 € → zum Angebot
• 1x CONTINENTAL SportContactTM 7 Sommerreifen 285/35 R20 104Y XL Reifen Kaufland 1x CONTINENTAL SportContactTM 7 Sommerreifen 285/35 R20 104Y XL Reifen 4-7 Werktage 268,00 € Versand kostenfrei Gesamt 268,00 € → zum Angebot
• SportContact 7 reifen.de SportContact 7 sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 272,31 € Versand kostenfrei Gesamt 272,31 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
255.01 €
Ø 1 Mon.
253 €
Tiefstpreis
248 €
Preisalarm aktivieren
Continental Sportcontact 7 FR Elect XL 285/35 R20 104 (Z)Y Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 255,01 € Versand kostenfrei Gesamt 255,01 € → zum Angebot
Continental SportContact 7 285/35 R20 104 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-5 Tage 261,99 € Versand kostenfrei Gesamt 261,99 € → zum Angebot
1x CONTINENTAL SportContactTM 7 Sommerreifen 285/35 R20 104Y XL Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 268,00 € Versand kostenfrei Gesamt 268,00 € → zum Angebot
SportContact 7 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 272,31 € Versand kostenfrei Gesamt 272,31 € → zum Angebot
Continental 285/35 ZR20 (104Y) SportContact 7 XL FR 15396102 reifen COM Angebotsinfo 274,39 € Versand kostenfrei Gesamt 274,39 € → zum Angebot
285/35 ZR20 (104Y) SportContact 7 XL FR Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 274,94 € Versand kostenfrei Gesamt 274,94 € → zum Angebot
Continental SportContact 7 ( 285/35 ZR20 (104Y) XL EVc, mit Felgenrippe ) giga-reifen Angebotsinfo 280,74 € Versand kostenfrei Gesamt 280,74 € → zum Angebot
CONTINENTAL SPORTCONTACT 7 (EVc) 285/35R20 104(Y) (EVc) XL FR BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 284,85 € + 5,95 € Versand Gesamt 290,80 € → zum Angebot
CONTINENTAL Sommerreifen 285/35 ZR20 (104Y) XL EVc - SportContact 7 03142230000 KFZteile24 Angebotsinfo 2-3 Werktage 372,86 € Versand kostenfrei Gesamt 372,86 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 18:41 Uhr.

Testbericht Continental SportContact 7 285/35 ZR20 104Y XL FP

Continental SportContact 7 285/35 ZR20 104Y XL FP - Präzision auf höchstem Niveau

Erleben Sie kompromisslose Fahrdynamik mit diesem erstklassigen Sommerreifen. Speziell entwickelt für leistungsstarke Fahrzeuge, bietet er herausragende Haftung auf trockenen und nassen Straßen. Die innovative Gummimischung sorgt für optimale Bodenhaftung, während das ausgeklügelte Profildesign Aquaplaning effektiv verhindert. So meistern Sie jede Fahrsituation mit höchster Sicherheit und Kontrolle.

Maximale Lenkpräzision für sportliche Fahrer

Dieser High-Performance-Reifen überzeugt mit außergewöhnlicher Lenkpräzision und Handling. Die verstärkte Seitenwand und das optimierte Profildesign ermöglichen blitzschnelle Reaktionen auf Lenkbewegungen. Sportliche Fahrer profitieren von einem direkten Fahrgefühl und exzellenter Kurvenstabilität. Selbst bei höheren Geschwindigkeiten bleibt der Reifen spurtreu und vermittelt ein sicheres Fahrgefühl.

Continental SportContact 7 285/35 ZR20 104Y XL FP Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Continental SportContact 7 285/35 ZR20 104Y XL FP? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Continental SportContact 7
Eigenschaften
FR / MFS / FP / FL / FSL / ML / RPB
Größen
20 Zoll
285
35
Leistung
Y (bis 300 km/h)
104 (bis 900 kg)
Weitere Daten
kompatibel für Elektrofahrzeuge (EV)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram