Hankook Ventus Prime 3 K125 215/65 R16 98H Sommerreifen

★★★★★ (41 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Reifenbreite beträgt 215 mm.
• Die Nasshaftungsklasse ist A.
• Der Geschwindigkeitsindex ist H (bis 210 km/h).
• Das externe Rollgeräusch liegt bei 71 dB.
• Die Kraftstoffeffizienzklasse ist C.
• Der Tragfähigkeitsindex beträgt 98 (bis 750 kg).
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±6% ab
132,99 €
Ø 126 €
91,93 € Tiefstpreis
Höchstpreis 425,99 €
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±6% ab
132,99 €
Ø 126 €
91,93 € Tiefstpreis
Höchstpreis 425,99 €
ab 132,99 €
13 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 91,93 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Hankook Sommerreifen Ventus Prime³ (K125), 215/55 R16 97W Otto Hankook Sommerreifen Ventus Prime³ (K125), 215/55 R16 97W lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 132,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 137,94 € → zum Angebot
• Hankook Sommerreifen "Ventus Prime³ (K125)" 215/55 R16 97W Quelle Hankook Sommerreifen "Ventus Prime³ (K125)" 215/55 R16 97W 132,99 € Versand kostenfrei Gesamt 132,99 € → zum Angebot
• Hankook Ventus Prime3 K125 - 215/65R16 98H - Sommerreifen Amazon Marketplace Hankook Ventus Prime3 K125 - 215/65R16 98H - Sommerreifen 174,30 € Versand kostenfrei Gesamt 174,30 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
132.99 €
Ø 1 Mon.
126 €
Tiefstpreis
92 €
Preisalarm aktivieren
Hankook Sommerreifen Ventus Prime³ (K125), 215/55 R16 97W ✓ Bester Preis Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 132,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 137,94 € → zum Angebot
Hankook Sommerreifen "Ventus Prime³ (K125)" 215/55 R16 97W Quelle Angebotsinfo Verfügbar 132,99 € Versand kostenfrei Gesamt 132,99 € → zum Angebot
Hankook Sommerreifen "Ventus Prime³ (K125)" 215/55 R16 97W BAUR Angebotsinfo 1 Woche 132,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 138,94 € → zum Angebot
Ventus Prime 3 K125 reifen.de Angebotsinfo 2-5 Werktage 143,70 € Versand kostenfrei Gesamt 143,70 € → zum Angebot
Hankook 8808563412054, Sommerreifen 215/65 R16 98H Hankook Ventus Prime 3 K-125, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 156,77 € Versand kostenfrei Gesamt 156,77 € → zum Angebot
HANKOOK VENTUS PRIME 3 (K125) 215/65R16 98H Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 168,41 € Versand kostenfrei Gesamt 168,41 € → zum Angebot
HANKOOK VENTUS PRIME 3 (K125) 215/65R16 98H, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 174,09 € + 5,95 € Versand Gesamt 180,04 € → zum Angebot
Hankook 1021040, Hankook Ventus Prime 3 K125 215/65 R16 98 H, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 174,30 € + 5,95 € Versand Gesamt 180,25 € → zum Angebot
Hankook Ventus Prime3 K125 - 215/65R16 98H - Sommerreifen Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 174,30 € Versand kostenfrei Gesamt 174,30 € → zum Angebot
Hankook 1021040, Hankook Ventus Prime3 (k125) 215/65 R16 98H Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 279,57 € Versand kostenfrei Gesamt 279,57 € → zum Angebot
Hankook Ventus Prime3 215/65 R16 98 H, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: A, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 48 Stunden 305,98 € + 6,00 € Versand Gesamt 311,98 € → zum Angebot
HANKOOK VENTUS PRIME 3 (K125) 215/65R16 98H Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 336,63 € + 5,95 € Versand Gesamt 342,58 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 05:13 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Hankook Ventus Prime 3 K125 215/65 R16 98H

Hankook Ventus Prime 3 K125 215/65 R16 98H: Der ideale Sommerreifen

Der Hankook Ventus Prime 3 K125 215/65 R16 98H ist ein hochwertiger Sommerreifen, der speziell für PKWs entwickelt wurde. Mit einer Reifenbreite von 215 mm und einem Reifenquerschnitt von 65 % bietet er eine ausgezeichnete Straßenlage und Stabilität. Der Reifen ist in der Farbe Schwarz erhältlich und gehört zur Serie Hankook Ventus Prime 3 K125.

Optimale Leistung bei Nässe und Trockenheit

Dieser Sommerreifen überzeugt durch seine hervorragende Nasshaftungsklasse A, die für eine sichere Fahrt bei Regen sorgt. Auch bei trockenen Bedingungen bietet der Reifen eine zuverlässige Performance. Der Geschwindigkeitsindex H ermöglicht eine Geschwindigkeit von bis zu 210 km/h, was ihn ideal für schnelle Fahrten macht.

Hankook Ventus Prime 3 K125 215/65 R16 98H Test

5/5
★★★★★ Reifen gut
Karl-Heinz N Mai 2024

Alles bestens mit dem Reifen, jedoch unzufrieden mit dem Lieferservice von DPD. Angegeben wurde Dienstag nach Pfingsten, geliefert wurde jedoch samstags, als niemand in der Firma war. Es scheint, dass dort niemanden interessiert. Es empfiehlt sich, das Zustellunternehmen zu wechseln.

5/5
★★★★★ Gute Reifen mit guten Eigenschaften !
Olaf K Mai 2024

Diese Reifen bieten eine ausgezeichnete Haftung und geringe Rollgeräusche. Auch bei Regenwetter haben sie eine gute Bodenhaftung. Dank ihres speziellen Profils und der Wasserabweisung sind sie ideal für alle Witterungsbedingungen.

Ich bin sehr zufrieden mit dem Vorgängermodell und habe jetzt das neue Modell gekauft. Die Laufleistung ist beeindruckend, da die Abnutzung minimal ist. Ein sehr gutes Produkt zu einem fairen Preis!.

5/5
★★★★★ Rundum zufrieden
Dennis November 2023

Die Reifen kamen pünktlich und gut verpackt an. Trotz des günstigen Preises erfüllen sie ihren Zweck einwandfrei. Im Vergleich zu teureren Marken sind sie definitiv eine gute Wahl. Ich bin sehr zufrieden und würde sie jederzeit wieder kaufen.

5/5
★★★★★ Alles perfekt!
Kim N September 2021

Dieser Anbieter hat uns mit unschlagbaren Waren, Lieferzeiten, Preisen und Retouren überzeugt. Trotz meiner eigenen Fehler bei der Bestellung war die Retoure problemlos. Sehr empfehlenswert! Vielen Dank für den tollen Service und bis zum nächsten Mal.

5/5
★★★★★ Gut aber!
Leon W Juni 2021

Die Mega-Reifen sind top, nur das Problem mit der Lieferung durch Amazon: Die Reifen wurden einfach vor die Tür gelegt und lagen dort 5 Stunden lang ungeschützt. So könnten sie jederzeit gestohlen werden.

4/5
★★★★☆ Gewohnte Hankook Qualität
Kathy August 2022

Die Reifen von Hankook sind wie gewohnt von hoher Qualität: leise, einfach zu montieren und langlebig. Trotz anfänglicher Lieferprobleme sorgten der Shop und Amazon dafür, dass die Reifen rechtzeitig geliefert wurden. Schnelle Lieferung konnte nicht garantiert werden, aber der Kundenservice überzeugte mit einer prompten Lösung.

Meinungen 1 bis 6 von 41

Allgemeine Daten
PKW
schwarz
Sommerreifen
Hankook Ventus Prime 3 K125
EU-Reifenlabel
71 dB
2
C
A
Eigenschaften
R
Größen
16 Zoll
215 mm
65 %
Leistung
H (bis 210 km/h)
98 (bis 750 kg)
Weitere Daten
Alle Angaben sind ca.-Angaben
Felge nicht im Lieferumfang enthalten

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram