Kumho Ecsta HS52 195/55 R16 91V Sommerreifen

• Die optimierte Laufflächenmischung sorgt für hervorragende Haftung auf trockenen und nassen Straßen, was die Fahrsicherheit erhöht.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex V ist dieser Reifen für Geschwindigkeiten bis 240 km/h zugelassen und eignet sich für sportliche Fahrweise.
• Der Tragfähigkeitsindex 91 gewährleistet eine Belastbarkeit von bis zu 615 kg pro Reifen, was Stabilität bei hoher Zuladung bietet.
• Die Reifenbreite von 195 mm in Kombination mit dem Querschnittsverhältnis von 55% ermöglicht eine ausgewogene Mischung aus Komfort und Präzision.
• Der 16-Zoll Felgendurchmesser passt zu vielen gängigen Fahrzeugmodellen und bietet eine gute Balance zwischen Fahrkomfort und Handling.
• Als C1-klassifizierter Reifen erfüllt er die Anforderungen für Personenkraftwagen und gewährleistet damit normgerechte Leistung im Alltagsgebrauch.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
69,76 €
Ø 67 €
64,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 109,05 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
69,76 €
Ø 67 €
64,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 109,05 €
ab 69,76 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 64,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Kumho Ecsta HS52 XL 195/55 R16 91V Sommerreifen ReifenSuche Kumho Ecsta HS52 XL 195/55 R16 91V Sommerreifen sofort lieferbar 69,76 € Versand kostenfrei Gesamt 69,76 € → zum Angebot
• Kumho Ecsta HS52 195/55 R16 91 V XL Kaufland Kumho Ecsta HS52 195/55 R16 91 V XL 4-5 Werktage 69,80 € Versand kostenfrei Gesamt 69,80 € → zum Angebot
• Ecsta HS52 reifen.de Ecsta HS52 2-5 Werktage 73,16 € Versand kostenfrei Gesamt 73,16 € → zum Angebot
• Kumho Ecsta HS52 195/55 R16 91 V, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Kumho Ecsta HS52 195/55 R16 91 V, Sommerreifen 2-4 Tage 73,20 € Versand kostenfrei Gesamt 73,20 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
69.76 €
Ø 1 Mon.
67 €
Tiefstpreis
65 €
Preisalarm aktivieren
Kumho Ecsta HS52 XL 195/55 R16 91V Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 69,76 € Versand kostenfrei Gesamt 69,76 € → zum Angebot
Kumho Ecsta HS52 195/55 R16 91 V XL Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 69,80 € Versand kostenfrei Gesamt 69,80 € → zum Angebot
Ecsta HS52 reifen.de Angebotsinfo 2-5 Werktage 73,16 € Versand kostenfrei Gesamt 73,16 € → zum Angebot
Kumho Ecsta HS52 195/55 R16 91 V, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 73,20 € Versand kostenfrei Gesamt 73,20 € → zum Angebot
Kumho 195/55 R16 91V Ecsta HS52 XL 15414892 reifen COM Angebotsinfo 76,16 € Versand kostenfrei Gesamt 76,16 € → zum Angebot
Kumho Ecsta HS52 ( 195/55 R16 91V XL mit Felgenschutzleiste (FSL) ) GI-R-515021GA giga-reifen Angebotsinfo 77,93 € Versand kostenfrei Gesamt 77,93 € → zum Angebot
195/55 R16 91V Ecsta HS52 XL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 79,49 € Versand kostenfrei Gesamt 79,49 € → zum Angebot
KUMHO ECSTA HS52 3RIB 195/55R16 91V XL MFS BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 80,53 € + 5,95 € Versand Gesamt 86,48 € → zum Angebot
Sommerreifen KUMHO Ecsta HS52 195/55R16 XL 91V Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 84,52 € + 6,99 € Versand Gesamt 91,51 € → zum Angebot
KUMHO REIFEN Sommerreifen 195/55 R16 91V XL - Ecsta HS52 2362963 KFZteile24 Angebotsinfo 2-3 Werktage 109,05 € + 6,90 € Versand Gesamt 115,95 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 00:44 Uhr.

Testbericht Kumho Ecsta HS52 195/55 R16 91V

Kumho Ecsta HS52 195/55 R16 91V - Präzision für jeden Sommerfahrttag

Erleben Sie eine neue Dimension der Fahrsicherheit und des Fahrkomforts mit diesem erstklassigen Sommerreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Autofahrer, die Wert auf optimale Straßenhaftung und sportliches Handling legen. Der Reifen überzeugt durch seine ausgewogene Performance und bietet Ihnen ein Höchstmaß an Kontrolle - selbst bei wechselnden Sommerbedingungen.

Herausragende Nasshaftung für maximale Sicherheit

Dieser Sommerreifen setzt neue Maßstäbe in Sachen Nasshaftung. Dank seiner fortschrittlichen Profilgestaltung und innovativen Gummimischung gewährleistet er exzellenten Grip auf nassen Straßen. Das ausgeklügelte Drainage-System leitet Wasser effizient ab und reduziert die Aquaplaning-Gefahr deutlich. So bleiben Sie auch bei plötzlichen Regenschauern sicher in der Spur und meistern kritische Situationen souverän.

Kumho Ecsta HS52 195/55 R16 91V Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Kumho Ecsta HS52 195/55 R16 91V? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Kumho Ecsta HS52
Größen
16 Zoll
195
55
Leistung
V (bis 240 km/h)
91 (bis 615 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram