Hankook Ventus Evo K137 205/40R18 86Y XL Sommerreifen

• Die optimierte Gummimischung sorgt für hervorragende Haftung auf trockenen und nassen Straßen bei sommerlichen Temperaturen.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex Y sind Fahrten bis zu 300 km/h möglich, ideal für leistungsstarke Sportwagen und Limousinen.
• Der Tragfähigkeitsindex 86 ermöglicht eine Belastung von bis zu 530 kg pro Reifen, was die Sicherheit bei hoher Zuladung gewährleistet.
• Durch das Extra Load Merkmal und den integrierten Felgenschutz bietet dieser Reifen erhöhte Stabilität und Schutz für die Felgen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
112,31 €
Ø 111 €
108,34 € Tiefstpreis
Höchstpreis 145,03 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
112,31 €
Ø 111 €
108,34 € Tiefstpreis
Höchstpreis 145,03 €
ab 112,31 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 108,34 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Hankook Ventus evo (K137) UHP XL 205/40 R18 86 (Z)Y Sommerreifen ReifenSuche Hankook Ventus evo (K137) UHP XL 205/40 R18 86 (Z)Y Sommerreifen sofort lieferbar 112,31 € Versand kostenfrei Gesamt 112,31 € → zum Angebot
• Hankook Ventus evo 205/40 R18 86 Y XL MFS, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung:... Pneus Online Hankook Ventus evo 205/40 R18 86 Y XL MFS, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung:... 3 bis 5 Werktage 113,89 € + 6,00 € Versand Gesamt 119,89 € → zum Angebot
• Hankook Ventus Evo K137 205/40 R18 86 Y, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: C, CHECK24 Autoteile Hankook Ventus Evo K137 205/40 R18 86 Y, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: C, 2-4 Tage 115,49 € Versand kostenfrei Gesamt 115,49 € → zum Angebot
• 205/40YR18 HANKOOK TL K137 XL 86Y Amazon 205/40YR18 HANKOOK TL K137 XL 86Y Auf Lager 119,50 € Versand kostenfrei Gesamt 119,50 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
112.31 €
Ø 1 Mon.
111 €
Tiefstpreis
108 €
Preisalarm aktivieren
Hankook Ventus evo (K137) UHP XL 205/40 R18 86 (Z)Y Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 112,31 € Versand kostenfrei Gesamt 112,31 € → zum Angebot
Hankook Ventus evo 205/40 R18 86 Y XL MFS, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: A, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 113,89 € + 6,00 € Versand Gesamt 119,89 € → zum Angebot
Hankook Ventus Evo K137 205/40 R18 86 Y, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: C, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 115,49 € Versand kostenfrei Gesamt 115,49 € → zum Angebot
Hankook 1035156, Hankook Ventus Evo (k137) 205/40 R18 86Y XL Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 115,82 € Versand kostenfrei Gesamt 115,82 € → zum Angebot
Hankook 8808563615318, Sommerreifen 205/40 R18 86Y ZR Hankook Ventus evo K-137 MFS GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 115,96 € Versand kostenfrei Gesamt 115,96 € → zum Angebot
HANKOOK VENTUS EVO 205/40R18 86Y XL MFS SBL Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 116,94 € Versand kostenfrei Gesamt 116,94 € → zum Angebot
HANKOOK 1035156, Hankook - K137 - 205/40 R18y Tl 86y Xl - Sommerreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 117,63 € Versand kostenfrei Gesamt 117,63 € → zum Angebot
Ventus evo K137 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 117,94 € Versand kostenfrei Gesamt 117,94 € → zum Angebot
205/40ZR18 86Y Ventus evo K137 XL MFS Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 118,24 € Versand kostenfrei Gesamt 118,24 € → zum Angebot
205/40YR18 HANKOOK TL K137 XL 86Y Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 119,50 € Versand kostenfrei Gesamt 119,50 € → zum Angebot
HANKOOK VENTUS EVO 205/40R18 86Y XL MFS SBL, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 120,88 € + 5,95 € Versand Gesamt 126,83 € → zum Angebot
HANKOOK 1035156, HANKOOK 205/40 ZR18 86Y Ventus evo K137 XL FSL, Kraftstoffeffizienz: reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 121,89 € Versand kostenfrei Gesamt 121,89 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 17:38 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Hankook Ventus Evo K137 205/40R18 86Y XL

Hankook Ventus Evo K137 205/40R18 86Y XL für präzises Sommerfahrvergnügen

Erleben Sie überragende Fahrdynamik und Kontrolle mit diesem erstklassigen Sommerreifen. Speziell entwickelt für leistungsstarke Fahrzeuge, bietet er maximale Haftung bei hohen Geschwindigkeiten. Die innovative Laufflächenmischung sorgt für optimalen Grip auf trockenen und nassen Straßen, während das asymmetrische Profildesign eine verbesserte Kurvenstabilität gewährleistet. Damit meistern Sie souverän jede Fahrsituation im Sommer.

Optimierte Leistung für anspruchsvolle Fahrer

Der Sommerreifen überzeugt durch seine ausgezeichnete Performance in allen relevanten Bereichen. Die verstärkte Seitenwand (XL-Ausführung) ermöglicht eine höhere Tragfähigkeit bei gleichzeitig verbessertem Handling. Das spezielle Rillendesign leitet Wasser effektiv ab und reduziert die Aquaplaning-Gefahr deutlich. Gleichzeitig sorgt die fortschrittliche Gummimischung für einen geringen Rollwiderstand, was sich positiv auf den Kraftstoffverbrauch auswirkt.

Hankook Ventus Evo K137 205/40R18 86Y XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Hankook Ventus Evo K137 205/40R18 86Y XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Hankook Ventus Evo
Eigenschaften
mit Felgenschutz
Größen
18 Zoll
205
40
Leistung
Y (bis 300 km/h)
86 (bis 530 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram