Bridgestone Turanza 6 235/50 R20 100T Sommerreifen

★★★★★ (12 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die 235 mm Reifenbreite sorgt für eine vergrößerte Aufstandsfläche und verbessert dadurch die Straßenhaftung bei verschiedenen Wetterbedingungen.
• Mit einem Querschnittsverhältnis von 50 wird eine ausgewogene Balance zwischen Komfort und Präzision beim Fahren erreicht.
• Der 20-Zoll Felgendurchmesser ermöglicht eine sportliche Optik und trägt zur verbesserten Fahrzeugstabilität bei höheren Geschwindigkeiten bei.
• Ein Geschwindigkeitsindex T garantiert sichere Fahrleistungen bei Geschwindigkeiten bis zu 190 km/h.
• Der Tragfähigkeitsindex 100 gewährleistet eine zuverlässige Belastbarkeit von bis zu 800 kg pro Reifen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
179,73 €
Ø 180 €
177,11 € Tiefstpreis
Höchstpreis 256,21 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
179,73 €
Ø 180 €
177,11 € Tiefstpreis
Höchstpreis 256,21 €
ab 179,73 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 177,11 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Bridgestone Turanza 6 + 235/50 R20 100T Sommerreifen ReifenSuche Bridgestone Turanza 6 + 235/50 R20 100T Sommerreifen sofort lieferbar 179,73 € Versand kostenfrei Gesamt 179,73 € → zum Angebot
• 235/50 R20 100T Turanza 6 (+) Enliten Reifen-richtig-billig 235/50 R20 100T Turanza 6 (+) Enliten 2-5 Werktage 186,33 € Versand kostenfrei Gesamt 186,33 € → zum Angebot
• BRIDGESTONE Sommerreifen 235/50 R20 TL 100T TURANZA 6 (+) ENLITEN Voelkner marketplace BRIDGESTONE Sommerreifen 235/50 R20 TL 100T TURANZA 6 (+) ENLITEN 3-4 Werktage 188,50 € Versand kostenfrei Gesamt 188,50 € → zum Angebot
• Bridgestone TURANZA 6 ENLITEN - 235/50 R20 100T - B/A/68 - Sommerreifen (PKW &... Amazon Bridgestone TURANZA 6 ENLITEN - 235/50 R20 100T - B/A/68 - Sommerreifen (PKW &... Auf Lager 211,13 € Versand kostenfrei Gesamt 211,13 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
179.73 €
Ø 1 Mon.
180 €
Tiefstpreis
177 €
Preisalarm aktivieren
Bridgestone Turanza 6 + 235/50 R20 100T Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 179,73 € Versand kostenfrei Gesamt 179,73 € → zum Angebot
235/50 R20 100T Turanza 6 (+) Enliten Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 186,33 € Versand kostenfrei Gesamt 186,33 € → zum Angebot
BRIDGESTONE Sommerreifen 235/50 R20 TL 100T TURANZA 6 (+) ENLITEN Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 188,50 € Versand kostenfrei Gesamt 188,50 € → zum Angebot
Bridgestone 235/50 R20 100T Turanza 6 (+) Enliten 15429960 reifen COM Angebotsinfo 191,63 € Versand kostenfrei Gesamt 191,63 € → zum Angebot
Turanza 6 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 193,60 € Versand kostenfrei Gesamt 193,60 € → zum Angebot
Bridgestone Turanza 6 ( 235/50 R20 100T (+), Enliten / EV ) GI-R-507603GA giga-reifen Angebotsinfo 194,36 € Versand kostenfrei Gesamt 194,36 € → zum Angebot
235/50R20 100T TURANZA 6 (+) Enliten Kaufland Angebotsinfo 4-6 Werktage 198,26 € Versand kostenfrei Gesamt 198,26 € → zum Angebot
Bridgestone Turanza 6 235/50 R20 100 T, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-5 Tage 198,99 € Versand kostenfrei Gesamt 198,99 € → zum Angebot
BRIDGESTONE TURANZA 6 (+) 235/50R20 100T (+) ENLITEN BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 201,79 € + 5,95 € Versand Gesamt 207,74 € → zum Angebot
Bridgestone TURANZA 6 ENLITEN - 235/50 R20 100T - B/A/68 - Sommerreifen (PKW & SUV) Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 211,13 € Versand kostenfrei Gesamt 211,13 € → zum Angebot
Sommerreifen BRIDGESTONE Turanza 6 235/50R20 100T Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 244,46 € + 6,99 € Versand Gesamt 251,45 € → zum Angebot
BRIDGESTONE Sommerreifen 235/50 R20 100T (+), Enliten / EV - Turanza 6 30939 KFZteile24 Angebotsinfo 2-3 Werktage 256,21 € Versand kostenfrei Gesamt 256,21 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 02:55 Uhr.

Testbericht Bridgestone Turanza 6 235/50 R20 100T

Bridgestone Turanza 6 235/50 R20 100T für sicheren Fahrkomfort

Erleben Sie überlegene Fahreigenschaften mit diesem erstklassigen Sommerreifen. Der Reifen überzeugt durch seine hervorragende Straßenhaftung bei unterschiedlichsten Wetterbedingungen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Fahrer, die Wert auf Sicherheit und Komfort legen, bietet er eine optimale Balance zwischen Leistung und Langlebigkeit. Die innovative Laufflächenmischung sorgt für exzellenten Grip auf trockenen wie nassen Straßen.

Präzise Kontrolle bei hohen Geschwindigkeiten

Dieser Sommerreifen glänzt mit außergewöhnlicher Stabilität und Lenkpräzision. Das fortschrittliche Profildesign ermöglicht eine optimale Kraftübertragung in Kurven und bei Geradeausfahrt. Selbst bei höheren Geschwindigkeiten bleibt das Fahrzeug spurstabil und leicht kontrollierbar. Die spezielle Reifenkonstruktion reduziert zudem den Rollwiderstand, was sich positiv auf den Kraftstoffverbrauch auswirkt und die Umwelt schont.

Bridgestone Turanza 6 235/50 R20 100T Test

5/5
★★★★★ Klare Kaufempfehlung
Angela April 2025

Bridgestone-Reifen: schnelle Lieferung und erstklassige Qualität. Sehr leise, kraftstoffsparend je nach Fahrweise und mit hervorragender Straßenhaftung – ideal für sicheres und sparsames Fahren. Klare Kaufempfehlung.

5/5
★★★★★ Gute Laufeigenschaft
Mierzowski Mai 2026

Gute Laufeigenschaft, fast keine Laufgerausche. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Sie halten die Straße gut, sind nicht laut und haben auch bei Nässe sehr guten Grip.
Damir P Mai 2026

Sehr zufrieden. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Alles super 👍
Befree Mai 2026

Ich kann nur weiterempfehlen 😊. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 12

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Bridgestone Turanza 6
Größen
20 Zoll
235
50
Leistung
T (bis 190 km/h)
100 (bis 800 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram