Uniroyal Rainsport 5 225/45R17 91Y FR Sommerreifen

★★★★ (15 Bewertungen) Rezension schreiben
• Geschwindigkeitsindex Y für Fahrten bis 300 km/h mit hoher Sicherheitsreserve
• Tragfähigkeit 615 kg pro Reifen deckt Alltagszuladung zuverlässig ab
• Asymmetrisches Profildesign verbessert Kurvenstabilität und Wasserableitung
• Dimension 225/45R17 passt zu sportlichen Kompakt- und Mittelklassemodellen
• Felgenschutz FR bewahrt Leichtmetallräder vor Bordsteinkontakt
• 17 Zoll Felgendurchmesser kombiniert Komfort mit dynamischer Optik
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
70,34 €
Ø 69 €
68,26 € Tiefstpreis
Höchstpreis 119,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
70,34 €
Ø 69 €
68,26 € Tiefstpreis
Höchstpreis 119,99 €
ab 70,34 €
20 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 68,26 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Uniroyal Rainsport 5 FR 225/45 R17 91Y Sommerreifen ReifenSuche Uniroyal Rainsport 5 FR 225/45 R17 91Y Sommerreifen sofort lieferbar 70,34 € Versand kostenfrei Gesamt 70,34 € → zum Angebot
• UNIROYAL 0361056000, Uniroyal - Rainsport 5 Fr - 225/45 R17 Tl 91y Fr -... mcpneu UNIROYAL 0361056000, Uniroyal - Rainsport 5 Fr - 225/45 R17 Tl 91y Fr -... Lieferung ca. 2-3 Werktage 72,08 € Versand kostenfrei Gesamt 72,08 € → zum Angebot
• UNIROYAL 225/45 R17 91Y Sommerreifen Reifen Kompatibel mit VW Golf VII... Amazon Marketplace UNIROYAL 225/45 R17 91Y Sommerreifen Reifen Kompatibel mit VW Golf VII... Auf Lager 72,78 € Versand kostenfrei Gesamt 72,78 € → zum Angebot
• Uniroyal Sommerreifen UNIROYAL Otto Uniroyal Sommerreifen UNIROYAL lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 119,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 124,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
70.34 €
Ø 1 Mon.
69 €
Tiefstpreis
68 €
Preisalarm aktivieren
Uniroyal Rainsport 5 FR 225/45 R17 91Y Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 70,34 € Versand kostenfrei Gesamt 70,34 € → zum Angebot
UNIROYAL 0361056000, Uniroyal - Rainsport 5 Fr - 225/45 R17 Tl 91y Fr - Sommerreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 72,08 € Versand kostenfrei Gesamt 72,08 € → zum Angebot
Uniroyal So car-tyres RainSport 5 ( 225/45 R17 91Y EVc, mit Felgenrippe ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 72,38 € Versand kostenfrei Gesamt 72,38 € → zum Angebot
UNIROYAL 225/45 R17 91Y Sommerreifen Reifen Kompatibel mit VW Golf VII Schrägheck Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 72,78 € 7.94 / kg Versand kostenfrei Gesamt 72,78 € → zum Angebot
Uniroyal 4024068002659, Sommerreifen 225/45 R17 91Y Uniroyal RainSport 5, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 72,96 € Versand kostenfrei Gesamt 72,96 € → zum Angebot
Uniroyal 361056, Uniroyal Rainsport 5 225/45 R17 91 Y, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 72,99 € Versand kostenfrei Gesamt 72,99 € → zum Angebot
UNIROYAL RAINSPORT 5 (EVc) 225/45R17 91Y (EVc) FR Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 73,00 € Versand kostenfrei Gesamt 73,00 € → zum Angebot
RainSport 5 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 73,80 € Versand kostenfrei Gesamt 73,80 € → zum Angebot
Uniroyal Rainsport 5 225/45 R17 91 Y FR, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: A, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 74,62 € + 6,00 € Versand Gesamt 80,62 € → zum Angebot
Uniroyal RainSport 5 ( 225/45 R17 91Y EVc, mit Felgenrippe ) GI-R-400537GA giga-reifen Angebotsinfo 75,36 € Versand kostenfrei Gesamt 75,36 € → zum Angebot
UNIROYAL RAINSPORT 5 (EVc) 225/45R17 91Y (EVc) FR, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 75,46 € + 5,95 € Versand Gesamt 81,41 € → zum Angebot
UNIROYAL RAINSPORT 5 (EVc) 225/45R17 91Y (EVc) FR Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 76,13 € + 5,95 € Versand Gesamt 82,08 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 11:41 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Uniroyal Rainsport 5 225/45R17 91Y FR

Uniroyal Rainsport 5 225/45R17 91Y FR – Sicherheit und Alltagstauglichkeit im Fokus

Die Dimension 225/45R17 markiert diesen Sommerreifen als vielseitige Lösung für sportliche Kompaktfahrzeuge und gehobene Mittelklasse-Limousinen. Das asymmetrische Profildesign optimiert die Kraftübertragung und unterstützt präzises Handling in schnellen Kurven. Der Geschwindigkeitsindex Y erlaubt Fahrten bis 300 km/h und bietet damit ausreichende Sicherheitsreserven für Autobahnfahrten und dynamische Überholvorgänge. Mit einer Tragfähigkeit von bis zu 615 Kilogramm pro Reifen deckt dieser Sommerreifen typische Zuladungsanforderungen im Alltag zuverlässig ab.

Asymmetrisches Profildesign für stabile Fahrdynamik

Das asymmetrische Reifenprofil kombiniert zwei unterschiedlich gestaltete Profilhälften: Die Außenseite maximiert Kurvenstabilität durch größere Profilblöcke, die Innenseite optimiert Wasserableitung über tiefere Rillen. Diese Aufteilung sorgt bei trockenen Bedingungen für direktes Lenkverhalten und kurze Bremswege. Auf nasser Fahrbahn leitet das Innenprofil Wasser gezielt aus der Aufstandsfläche, wodurch sich Aquaplaning-Risiken reduzieren. Die Profilgeometrie wirkt sich positiv auf die Lenkpräzision aus – Richtungswechsel werden ohne spürbares Verzögern umgesetzt. Für den Fahrer bedeutet das hohe Kontrolle auch in anspruchsvollen Fahrsituationen wie Stadtverkehr mit häufigen Spurwechseln oder Landstraßen mit engen Radien.

Uniroyal Rainsport 5 225/45R17 91Y FR Test

4/5
★★★★☆ Regen Top - Hitze etwas "schwammig"
Holger August 2020

Der Reifen bietet eine optimale Leistung im Regen und bei nassen Straßenbedingungen. Bei heißem Wetter kann er jedoch bei hoher Geschwindigkeit etwas schwammig wirken. Das Kurvenverhalten und Handling sind gut, daher würde ich ihn empfehlen. Persönlich würde ich ihn jedoch nicht erneut kaufen, da mein Fahrgefühl subjektiv ist.

5/5
★★★★★ Top Reifen
Henning August 2025

Super Reifen. Habe diese schon zum zweiten Mal gekauft. Super Fahrgefühl, leise, absolut zu empfehlen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ TOP
Amazon Kunde August 2025

perfekte Ware und perfekt geliefert. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ guter Regenreifen
Nigel Juni 2025

super grip besonders bei Regen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 15

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Uniroyal Rainsport 5
asymmetrisches Reifenprofil
Eigenschaften
FR / MFS / FP / FL / FSL / ML / RPB
mit Felgenschutz
Größen
17 Zoll
225
45
Leistung
Y (bis 300 km/h)
91 (bis 615 kg)
Weitere Daten
SkinTechnology

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram