Aptany RA 342 235/45 R18 98W Sommerreifen

• Die 235 mm Reifenbreite sorgt für eine optimale Straßenhaftung und Stabilität bei verschiedenen Fahrbedingungen.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex W ist dieser Reifen für Geschwindigkeiten bis zu 270 km/h ausgelegt und eignet sich für leistungsstarke Fahrzeuge.
• Der Tragfähigkeitsindex 98 gewährleistet eine sichere Belastbarkeit von bis zu 750 kg pro Reifen.
• Ein Querschnittsverhältnis von 45 bietet eine ausgewogene Balance zwischen Komfort und sportlicher Präzision.
• Der 18-Zoll Felgendurchmesser ermöglicht eine verbesserte Lenkreaktion und ein ansprechendes Design für moderne Fahrzeuge.
• Als C1-klassifizierter Reifen erfüllt er die aktuellen EU-Reifenlabel-Standards für Pkw, was Effizienz und Qualität unterstreicht.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 12% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 12% ab
64,04 €
Ø 73 €
63,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 68,52 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 12% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 12% ab
64,04 €
Ø 73 €
63,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 68,52 €
ab 64,04 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 63,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis 1x Aptany RA342 Sommerreifen 235/45 ZR18 98W Reifen Kaufland 1x Aptany RA342 Sommerreifen 235/45 ZR18 98W Reifen 3-5 Werktage 64,04 € Versand kostenfrei Gesamt 64,04 € → zum Angebot
• RA342 reifen.de RA342 sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 66,93 € Versand kostenfrei Gesamt 66,93 € → zum Angebot
• Aptany RA 342 235/45 R18 98 W, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Aptany RA 342 235/45 R18 98 W, Sommerreifen 2-4 Tage 68,04 € + 5,95 € Versand Gesamt 73,99 € → zum Angebot
• APTANY RA342 235/45R18 98W XL BSW Reifen24 APTANY RA342 235/45R18 98W XL BSW sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 68,52 € + 5,95 € Versand Gesamt 74,47 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 12% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
64.04 €
Ø 1 Mon.
73 €
Tiefstpreis
64 €
Preisalarm aktivieren
1x Aptany RA342 Sommerreifen 235/45 ZR18 98W Reifen ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 3-5 Werktage 64,04 € Versand kostenfrei Gesamt 64,04 € → zum Angebot
RA342 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 66,93 € Versand kostenfrei Gesamt 66,93 € → zum Angebot
Aptany RA 342 235/45 R18 98 W, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 68,04 € + 5,95 € Versand Gesamt 73,99 € → zum Angebot
APTANY RA342 235/45R18 98W XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 68,52 € + 5,95 € Versand Gesamt 74,47 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 23:27 Uhr.

Aptany RA 342 235/45 R18 98W - Souveräne Leistung für Ihre Sommerfahrten

Erleben Sie ein neues Niveau an Fahrsicherheit und Komfort mit diesem hochwertigen Sommerreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Autofahrer, überzeugt der Reifen durch seine ausgezeichnete Straßenhaftung bei sommerlichen Temperaturen. Die fortschrittliche Gummimischung sorgt für optimalen Grip auf trockenen wie nassen Fahrbahnen und gewährleistet so ein souveränes Fahrgefühl in jeder Situation.

Präzise Kontrolle und effizientes Fahrverhalten

Das ausgeklügelte Profildesign dieses Sommerreifens ermöglicht eine präzise Lenkreaktion und verbessert die Kurvenstabilität spürbar. Durch die optimierte Aufstandsfläche wird der Rollwiderstand minimiert, was zu einem reduzierten Kraftstoffverbrauch beiträgt. Die verstärkten Seitenwände bieten zusätzlichen Schutz vor Beschädigungen und erhöhen die Laufleistung des Reifens erheblich.

Aptany RA 342 235/45 R18 98W Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Aptany RA 342 235/45 R18 98W? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Aptany RA 342
Größen
18 Zoll
235
45
Leistung
W (bis 270 km/h)
98 (bis 750 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram