NanKang Sportnex AS 3 245/30 R19 89Y Sommerreifen

• Geschwindigkeitsindex Y bis 300 km/h für sportliche Fahrweise mit großem Sicherheitspuffer
• Tragfähigkeit 580 kg pro Reifen ausreichend für Fahrzeug, Passagiere und Gepäck
• Reifenbreite 245 mm schafft großflächigen Fahrbahnkontakt für präzise Kurvenlage
• Querschnitt 30 Prozent minimiert Seitenwandverformung bei Lastwechseln
• 19-Zoll-Felgendurchmesser passend für sportliche Kompakt- und Mittelklasse
• Niedrige Bauweise unterstützt direktes Lenkfeedback ohne Verzögerung
Lieber noch warten
Preis liegt 14% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +14% ab
144,49 €
Ø 127 €
115,80 € Tiefstpreis
Höchstpreis 163,76 €
Lieber noch warten
Preis liegt 14% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +14% ab
144,49 €
Ø 127 €
115,80 € Tiefstpreis
Höchstpreis 163,76 €
ab 144,49 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 115,80 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Nankang Sommerreifen motorcycle-tyres Sportnex AS-3 ( 245/30 ZR19 89Y XL [EV+],... Kaufland Nankang Sommerreifen motorcycle-tyres Sportnex AS-3 ( 245/30 ZR19 89Y XL [EV+],... 4-5 Werktage 144,49 € Versand kostenfrei Gesamt 144,49 € → zum Angebot
• NANKANG Sommerreifen 245/30 R19 TL 89Y AS-3 XL Voelkner marketplace NANKANG Sommerreifen 245/30 R19 TL 89Y AS-3 XL 3-4 Werktage 145,25 € Versand kostenfrei Gesamt 145,25 € → zum Angebot
• Nankang Sportnex AS 3 245/30 R19 89 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Nankang Sportnex AS 3 245/30 R19 89 Y, Sommerreifen 3-7 Tage 153,99 € Versand kostenfrei Gesamt 153,99 € → zum Angebot
• Sportnex AS-3 reifen.de Sportnex AS-3 2-5 Werktage 156,03 € Versand kostenfrei Gesamt 156,03 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 14% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
144.49 €
Ø 1 Mon.
127 €
Tiefstpreis
116 €
Preisalarm aktivieren
Nankang Sommerreifen motorcycle-tyres Sportnex AS-3 ( 245/30 ZR19 89Y XL [EV+], mit ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 144,49 € Versand kostenfrei Gesamt 144,49 € → zum Angebot
NANKANG Sommerreifen 245/30 R19 TL 89Y AS-3 XL Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 145,25 € Versand kostenfrei Gesamt 145,25 € → zum Angebot
Nankang Sportnex AS 3 245/30 R19 89 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 3-7 Tage 153,99 € Versand kostenfrei Gesamt 153,99 € → zum Angebot
Sportnex AS-3 reifen.de Angebotsinfo 2-5 Werktage 156,03 € Versand kostenfrei Gesamt 156,03 € → zum Angebot
Nankang Sportnex AS-3 ( 245/30 ZR19 89Y XL [EV+], mit Felgenschutz (MFS) ) giga-reifen Angebotsinfo 156,85 € Versand kostenfrei Gesamt 156,85 € → zum Angebot
NAN Kang Sportnex AS-3 XL 245/30 R19 89Y Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 163,76 € Versand kostenfrei Gesamt 163,76 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 19:01 Uhr.

NanKang Sportnex AS 3 245/30 R19 89Y – Sportlicher Sommerreifen mit Hochgeschwindigkeitsfreigabe

Der Geschwindigkeitsindex Y bis 300 km/h qualifiziert diesen Sommerreifen für leistungsstarke Fahrzeuge und sportliche Fahrweisen. Diese Freigabe schafft einen deutlichen Sicherheitspuffer im Alltag und erlaubt auch bei dynamischer Autobahnnutzung volle Konzentration auf die Straße. Die Dimension 245/30 R19 verbindet breite Aufstandsfläche mit niedrigem Querschnitt – typisch für moderne Sportfahrwerke. Der Tragfähigkeitsindex von 89 ermöglicht pro Reifen Lasten bis 580 kg, was bei vier montierten Reifen ausreichend Reserven für Fahrzeug, Passagiere und Gepäck bietet.

Breite Aufstandsfläche für Kurvendynamik

Die Reifenbreite von 245 mm schafft großflächigen Kontakt zur Fahrbahn und unterstützt damit präzises Lenkverhalten in Kurven. Dieser Vorteil zeigt sich besonders auf kurvigen Landstraßen und beim sportlichen Fahren, wo direktes Feedback vom Asphalt zählt. Der niedrige Querschnitt von 30 Prozent reduziert die Seitenwandhöhe und minimiert Verformungen bei Lastwechseln. Das Ergebnis sind straffe Lenkreaktionen ohne verzögerten Lenkeinschlag. Diese Kombination aus Breite und niedrigem Querschnitt ordnet den Reifen im sportorientierten Segment ein – konzipiert für Fahrer, die Wert auf agile Fahrdynamik legen.

NanKang Sportnex AS 3 245/30 R19 89Y Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast NanKang Sportnex AS 3 245/30 R19 89Y? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Nankang Sportnex AS 3
Größen
19 Zoll
245
30
Leistung
Y (bis 300 km/h)
89 (bis 580 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram