NanKang ECOnex NA-1 145/65 R15 72V Sommerreifen

• 145 mm Reifenbreite reduziert Rollwiderstand für sparsamen Stadtbetrieb
• Asymmetrisches Reifenprofil trennt Kurvengrip und Wasserableitung funktional
• Geschwindigkeitsindex V erlaubt sicheres Fahren bis 240 km/h
• Querschnitt 65 erzeugt flache Seitenwand für direktes Lenkgefühl
• Tragfähigkeitsindex 72 trägt bis 355 kg Last pro Rad
• Dimension 15 Zoll passt exakt für kompakte Fahrzeugklassen
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
40,67 €
Ø 41 €
40,67 € Tiefstpreis
Höchstpreis 47,08 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
40,67 €
Ø 41 €
40,67 € Tiefstpreis
Höchstpreis 47,08 €
ab 40,67 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 40,67 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Nankang Econex NA-1 ( 145/65 R15 72V ) GI-R-527155GA giga-reifen Nankang Econex NA-1 ( 145/65 R15 72V ) GI-R-527155GA 40,67 € Versand kostenfrei Gesamt 40,67 € → zum Angebot
• Econex NA-1 reifen.de Econex NA-1 2-4 Werktage 40,67 € Versand kostenfrei Gesamt 40,67 € → zum Angebot
• Nankang Sommerreifen motorcycle-tyres Econex NA-1 ( 145/65 R15 72V ) Kaufland Nankang Sommerreifen motorcycle-tyres Econex NA-1 ( 145/65 R15 72V ) 4-5 Werktage 44,58 € Versand kostenfrei Gesamt 44,58 € → zum Angebot
• NAN Kang ECOnex NA-1 145/65 R15 72V Sommerreifen ReifenSuche NAN Kang ECOnex NA-1 145/65 R15 72V Sommerreifen sofort lieferbar 45,65 € Versand kostenfrei Gesamt 45,65 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
40.67 €
Ø 1 Mon.
41 €
Tiefstpreis
41 €
Preisalarm aktivieren
Econex NA-1 ✓ Bester Preis reifen.de Angebotsinfo 2-4 Werktage 40,67 € Versand kostenfrei Gesamt 40,67 € → zum Angebot
Nankang Econex NA-1 ( 145/65 R15 72V ) GI-R-527155GA giga-reifen Angebotsinfo 40,67 € Versand kostenfrei Gesamt 40,67 € → zum Angebot
Nankang Sommerreifen motorcycle-tyres Econex NA-1 ( 145/65 R15 72V ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 44,58 € Versand kostenfrei Gesamt 44,58 € → zum Angebot
NAN Kang ECOnex NA-1 145/65 R15 72V Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 45,65 € Versand kostenfrei Gesamt 45,65 € → zum Angebot
NANKANG ECONEX NA-1 145/65R15 72V Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 46,19 € + 5,95 € Versand Gesamt 52,14 € → zum Angebot
NANKANG Sommerreifen 145/65 R15 TL 72V 72V NA-1 Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 47,08 € Versand kostenfrei Gesamt 47,08 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 16:41 Uhr.

Testbericht NanKang ECOnex NA-1 145/65 R15 72V

NanKang ECOnex NA-1 145/65 R15 72V – kompakter Sommerreifen mit asymmetrischem Profil

Die präzise Dimensionierung von 145 mm Reifenbreite und 65 Prozent Querschnittsverhältnis macht diesen Sommerreifen zur exakten Lösung für Kleinwagen und Stadtfahrzeuge nach Herstellervorgabe. Das asymmetrische Reifenprofil verteilt die Aufstandsfläche zwischen Innen- und Außenseite funktional unterschiedlich: Die Außenschulter stabilisiert in Kurven, während die Innenseite für Wasserableitung optimiert ist. Der Geschwindigkeitsindex V erlaubt Fahrten bis 240 km/h und bietet damit ausreichend Sicherheitsreserve für Autobahnetappen. Mit 72 als Tragfähigkeitsindex trägt der Reifen bis 355 Kilogramm Last pro Rad – passend dimensioniert für leichte Fahrzeugklassen.

Asymmetrisches Profildesign steigert Fahrdynamik bei wechselnden Bedingungen

Das asymmetrische Profileinschnitt arbeitet mit zwei unterschiedlichen Profilhälften für spezialisierte Aufgaben. Die versteifte Außenschulter überträgt Seitenkräfte direkter in die Fahrbahn und reduziert Aufschaukelneigungen bei schnellen Lenkbewegungen. Die Innenseite konzentriert sich mit Längsrillen auf Wasserverdrängung und mindert so Aquaplaninggefahr bei Starkregen. Diese funktionale Trennung erlaubt es, beide Anforderungen gleichzeitig zu optimieren, ohne Kompromisse zwischen Trockenhandling und Nässe-Sicherheit einzugehen. Für Fahrer bedeutet das spürbar stabilere Kurvenfahrten und gleichzeitig zuverlässige Haftung auf regennasser Strecke.

NanKang ECOnex NA-1 145/65 R15 72V Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast NanKang ECOnex NA-1 145/65 R15 72V? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
asymmetrisches Reifenprofil
Größen
145
65

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram