Taurus Summer 3 SUV 225/60 R17 99V Sommerreifen

• 225/60 R17 Dimension für werksseitig vorgegebene SUV-Bereifung
• Geschwindigkeitsindex V erlaubt Fahrten bis 240 km/h mit Sicherheitsreserve
• Tragfähigkeit 775 kg pro Reifen für SUV-typische Zuladung
• 17 Zoll Felgendurchmesser passend für moderne Mittelklasse-SUV
• Querschnitt 60 bietet ausgewogenes Verhältnis zwischen Komfort und Präzision
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
101,28 €
Ø 99 €
84,38 € Tiefstpreis
Höchstpreis 113,12 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
101,28 €
Ø 99 €
84,38 € Tiefstpreis
Höchstpreis 113,12 €
ab 101,28 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 84,38 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Taurus Summer 3 Suv 225/60R17 99V Bsw Kaufland Taurus Summer 3 Suv 225/60R17 99V Bsw 4-5 Werktage 101,28 € Versand kostenfrei Gesamt 101,28 € → zum Angebot
• Taurus Summer 3 SUV 225/60 R17 99 V, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Taurus Summer 3 SUV 225/60 R17 99 V, Sommerreifen 2-4 Tage 102,22 € Versand kostenfrei Gesamt 102,22 € → zum Angebot
• Summer3 SUV reifen.de Summer3 SUV sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 109,57 € Versand kostenfrei Gesamt 109,57 € → zum Angebot
• TAURUS SUMMER 3 SUV 225/60R17 99V BSW Reifen24 TAURUS SUMMER 3 SUV 225/60R17 99V BSW sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 113,12 € + 5,95 € Versand Gesamt 119,07 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
101.28 €
Ø 1 Mon.
99 €
Tiefstpreis
84 €
Preisalarm aktivieren
Taurus Summer 3 Suv 225/60R17 99V Bsw ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 101,28 € Versand kostenfrei Gesamt 101,28 € → zum Angebot
Taurus Summer 3 SUV 225/60 R17 99 V, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 102,22 € Versand kostenfrei Gesamt 102,22 € → zum Angebot
Summer3 SUV reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 109,57 € Versand kostenfrei Gesamt 109,57 € → zum Angebot
TAURUS SUMMER 3 SUV 225/60R17 99V BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 113,12 € + 5,95 € Versand Gesamt 119,07 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 17:34 Uhr.

Testbericht Taurus Summer 3 SUV 225/60 R17 99V

Taurus Summer 3 SUV 225/60 R17 99V – Dimensionierung nach Herstellervorgaben

Die Dimension 225/60 R17 gehört zu den meistverbreiteten Größen für moderne SUV und Crossover. Dieser Sommerreifen passt auf Fahrzeuge, die werkseitig genau diese Reifengröße vorschreiben – nachzulesen in Fahrzeugschein oder Bedienungsanleitung. Die Reifenbreite von 225 Millimetern kombiniert mit dem Querschnittsverhältnis von 60 Prozent ergibt ausgewogene Fahreigenschaften zwischen Komfort und Lenkpräzision. Der Geschwindigkeitsindex V erlaubt Fahrten bis 240 km/h, was über dem zulässigen Höchsttempo der meisten Zulassungen liegt und dadurch eine Sicherheitsreserve schafft.

Zuladung für SUV-typische Anforderungen

Der Tragfähigkeitsindex 99 steht für eine maximale Belastbarkeit von 775 Kilogramm pro Reifen. Das entspricht 3.100 Kilogramm Gesamttragfähigkeit bei vollständiger Bereifung und deckt die Anforderungen typischer Mittelklasse-SUV ab. Diese Tragfähigkeit berücksichtigt Fahrzeuggewicht, Zuladung und Insassen bei vollständiger Beladung. Gerade bei Urlaubsfahrten mit voller Besetzung und beladenem Kofferraum wird diese Reserve wichtig. Die Kombination aus ausreichender Tragkraft und moderater Geschwindigkeitsfreigabe entspricht dem Profil alltagsorientierter SUV-Sommerreifen.

Taurus Summer 3 SUV 225/60 R17 99V Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Taurus Summer 3 SUV 225/60 R17 99V? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Taurus Summer 3 SUV
Größen
17 Zoll
225
60
Leistung
V (bis 240 km/h)
99 (bis 775 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram