Mastersteel Supersport 2 225/50 R18 99W Sommerreifen
- 225 mm Reifenbreite mit 50er-Querschnitt Bewährte Dimension für Mittelklasse und kompakte SUV
- Geschwindigkeitsindex W bis 270 km/h Sicherheitsreserve für Autobahnfahrten und sportliche Fahrweise
- Tragfähigkeitsindex 99 für 775 kg Ausreichende Kapazität bei typischer Zuladung
- 18-Zoll-Felgendurchmesser Passend für moderne Fahrzeugkonzepte
- Sommerreifen-Konzept Optimiert für trockene und nasse Fahrbahnen bei positiven Temperaturen
-
Günstigster Preis
Mastersteel Supersport 2 225/50 R18 99 W, Sommerreifen
2-4 Tage
65,49 €
Versand kostenfrei
Gesamt 65,49 €
→ zum Angebot
-
225/50Zr18 99W Supersport 2 Xl 4-6 Werktage 73,10 € Versand kostenfrei Gesamt 73,10 € → zum Angebot
-
Supersport 2
sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage
78,75 €
Versand kostenfrei
Gesamt 78,75 €
→ zum Angebot
-
MASTERSTEEL SUPERSPORT 2 225/50R18 99W XL BSW sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 81,78 € + 5,95 € Versand Gesamt 87,73 € → zum Angebot
✓ Bester Preis
Mastersteel Supersport 2 225/50 R18 99W – Alltagstauglich dimensioniert für kompakte SUV und Mittelklasse
Der Rollwiderstand beeinflusst den Kraftstoffverbrauch im Alltagsbetrieb spürbar. Dieser Sommerreifen kombiniert 225 mm Reifenbreite mit einem Querschnittsverhältnis von 50 Prozent – eine Dimensionierung, die sich in der Mittelklasse und bei kompakten SUV-Modellen bewährt hat. Die 18-Zoll-Auslegung passt zu modernen Fahrzeugen, die sportliche Optik mit alltagstauglichen Fahreigenschaften verbinden. Mit einem Tragfähigkeitsindex von 99 trägt jeder Reifen bis zu 775 kg, was für typische Einsatzszenarien in Limousinen und Crossover-Fahrzeugen ausreichende Reserven bietet.
Geschwindigkeitsfreigabe für sportlichere Fahrweise
Der Geschwindigkeitsindex W erlaubt Fahrten bis 270 km/h und positioniert das Modell oberhalb der Standardfreigaben für den reinen Stadtverkehr. Diese Freigabe schafft Sicherheitsreserven auch bei höheren Autobahngeschwindigkeiten und dynamischer Fahrweise auf Landstraßen. Höhere Geschwindigkeitsindizes liegen konstruktionsbedingt meist in höheren Preissegmenten, bieten dafür aber zusätzliche Belastbarkeit bei anspruchsvollen Fahrprofilen. Die Dimensionierung mit 50er-Querschnitt stellt einen Kompromiss zwischen Fahrkomfort und direktem Lenkverhalten dar – flacher als reine Komfortreifen, aber nicht so niedrig wie ausgeprägte Sportprofile.
Mastersteel Supersport 2 225/50 R18 99W Test
Sei der Erste mit einer Meinung
Du hast Mastersteel Supersport 2 225/50 R18 99W? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen