Nexen N Fera Sport 195/55 R16 91V Sommerreifen

• Die 195/55 R16 Dimension bietet optimale Balance zwischen Komfort und präziser Straßenlage für Kompakt- und Mittelklassefahrzeuge.
• Der Geschwindigkeitsindex V ermöglicht sicheres Fahren bis 240 km/h und erfüllt höchste Ansprüche an sportliche Performance.
• Mit einer Tragfähigkeit von 615 kg pro Reifen gewährleistet der Tragfähigkeitsindex 91 zuverlässige Stabilität und Sicherheit.
• Die kraftstoffeffiziente C1-Klassifizierung kombiniert sportliche Fahrdynamik mit verantwortungsvollem Verbrauch für wirtschaftlichen Sommerfahrbetrieb.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
83,80 €
Ø 82 €
79,72 € Tiefstpreis
Höchstpreis 114,36 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
83,80 €
Ø 82 €
79,72 € Tiefstpreis
Höchstpreis 114,36 €
ab 83,80 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 79,72 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Nexen N Fera Sport SU2 Elect XL 195/55 R16 91V Sommerreifen ReifenSuche Nexen N Fera Sport SU2 Elect XL 195/55 R16 91V Sommerreifen sofort lieferbar 83,80 € Versand kostenfrei Gesamt 83,80 € → zum Angebot
• NEXEN 19399NXE, Nexen - N Fera Sport Xl - 195/55 R16 Tl 91v Xl - Sommerreifen mcpneu NEXEN 19399NXE, Nexen - N Fera Sport Xl - 195/55 R16 Tl 91v Xl - Sommerreifen Lieferung ca. 2-3 Werktage 85,04 € Versand kostenfrei Gesamt 85,04 € → zum Angebot
• Nexen Sommerreifen motorcycle-tyres N Fera Sport ( 195/55 R16 91V XL 4PR EV ) Kaufland Nexen Sommerreifen motorcycle-tyres N Fera Sport ( 195/55 R16 91V XL 4PR EV ) 4-5 Werktage 85,54 € Versand kostenfrei Gesamt 85,54 € → zum Angebot
• NEXEN N FERA SPORT 195/55R16 91V XL BSW Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo NEXEN N FERA SPORT 195/55R16 91V XL BSW Sommerreifen, Nasshaftung: A sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 86,08 € Versand kostenfrei Gesamt 86,08 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
83.8 €
Ø 1 Mon.
82 €
Tiefstpreis
80 €
Preisalarm aktivieren
Nexen N Fera Sport SU2 Elect XL 195/55 R16 91V Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 83,80 € Versand kostenfrei Gesamt 83,80 € → zum Angebot
NEXEN 19399NXE, Nexen - N Fera Sport Xl - 195/55 R16 Tl 91v Xl - Sommerreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 85,04 € Versand kostenfrei Gesamt 85,04 € → zum Angebot
Nexen Sommerreifen motorcycle-tyres N Fera Sport ( 195/55 R16 91V XL 4PR EV ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 85,54 € Versand kostenfrei Gesamt 85,54 € → zum Angebot
NEXEN N FERA SPORT 195/55R16 91V XL BSW Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 86,08 € Versand kostenfrei Gesamt 86,08 € → zum Angebot
Nexen 8807622231537, Sommerreifen 195/55 R16 91V Nexen N-Fera Sport SU-2 EVc XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 86,24 € Versand kostenfrei Gesamt 86,24 € → zum Angebot
N Fera Sport reifen.de Angebotsinfo 2-4 Werktage 86,24 € Versand kostenfrei Gesamt 86,24 € → zum Angebot
Nexen N Fera Sport ( 195/55 R16 91V XL 4PR EV ) GI-R-529379GA giga-reifen Angebotsinfo 86,24 € Versand kostenfrei Gesamt 86,24 € → zum Angebot
Nexen 19399NXE, Nexen N Fera Sport 195/55 R16 91 V, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 86,27 € Versand kostenfrei Gesamt 86,27 € → zum Angebot
NEXEN N FERA SPORT 195/55R16 91V XL BSW, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 88,98 € + 5,95 € Versand Gesamt 94,93 € → zum Angebot
Sommerreifen NEXEN N'Fera Sport 195/55R16 91V XL Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 89,40 € + 6,99 € Versand Gesamt 96,39 € → zum Angebot
NEXEN N FERA SPORT 195/55R16 91V XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 89,76 € + 5,95 € Versand Gesamt 95,71 € → zum Angebot
NEXEN Sommerreifen 195/55 R16 TL 91V N FERA SPORT XL Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 89,92 € Versand kostenfrei Gesamt 89,92 € → zum Angebot
* Daten vom 25.07.2026 00:12 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Nexen N Fera Sport 195/55 R16 91V

Nexen N Fera Sport 195/55 R16 91V für sportliches Fahrvergnügen bei jedem Wetter

Erleben Sie präzises Handling und zuverlässige Straßenlage in der warmen Jahreszeit. Dieser Sommerreifen überzeugt mit ausgezeichneter Nasshaftung und kurzen Bremswegen auf trockener Fahrbahn. Die speziell entwickelte Laufflächenmischung garantiert optimalen Grip bei Temperaturen über sieben Grad Celsius. Dank der durchdachten Profilgestaltung genießen Sie ein direktes Lenkverhalten und hohen Fahrkomfort auf Stadt- und Landstraßen. Der Geschwindigkeitsindex V ermöglicht sicheres Fahren bis 240 km/h, während die Tragfähigkeit von 615 kg pro Reifen auch bei voller Beladung Stabilität gewährleistet.

Exzellente Sicherheit durch moderne Profiltechnologie

Die asymmetrische Profilgestaltung sorgt für deutlich verbesserte Aquaplaning-Sicherheit bei sommerlichen Regenschauern. Breite Längsrillen leiten Wasser schnell und effizient ab, während die steife Profilblockanordnung für gleichmäßigen Abrieb sorgt. Bei spontanen Spurwechseln oder Ausweichmanövern profitieren Sie von der stabilen Schulterzone, die präzises Einlenken ermöglicht. Die optimierte Gummimischung reduziert den Rollwiderstand spürbar und trägt zu einem geringeren Kraftstoffverbrauch bei. Mit der Reifenlabel-Klasse C1 erfüllt dieser Pneu moderne Effizienzanforderungen und bietet gleichzeitig verlässliche Performance auf trockenen Straßen.

Nexen N Fera Sport 195/55 R16 91V Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Nexen N Fera Sport 195/55 R16 91V? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Nexen N Fera Sport
Größen
16 Zoll
195
55
Leistung
V (bis 240 km/h)
91 (bis 615 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram