Sava Intensa HP 2 225/50 R17 98V XL FP Sommerreifen

• Verstärkte Seitenwand (XL) trägt bis 750 kg pro Reifen für höhere Zuladung
• Geschwindigkeitsindex V erlaubt Fahrten bis 240 km/h mit Sicherheitsreserve
• Integrierter Felgenschutz bewahrt Aluminiumräder vor Bordsteinschäden
• Dimension 225/50 R17 passt auf gängige 17-Zoll-Felgen
• Tragfähigkeit 98 ermöglicht sichere Beladung bei Urlaubsfahrten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
92,58 €
Ø 93 €
92,58 € Tiefstpreis
Höchstpreis 113,30 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
92,58 €
Ø 93 €
92,58 € Tiefstpreis
Höchstpreis 113,30 €
ab 92,58 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 92,58 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Sava Intensa HP 2 FP XL 225/50 R17 98V Sommerreifen ReifenSuche Sava Intensa HP 2 FP XL 225/50 R17 98V Sommerreifen sofort lieferbar 92,58 € Versand kostenfrei Gesamt 92,58 € → zum Angebot
• Sava 583716, Sava Intensa HP 2 225/50 R17 98 V, Sommerreifen,... CHECK24 Autoteile Sava 583716, Sava Intensa HP 2 225/50 R17 98 V, Sommerreifen,... 2-4 Tage 100,74 € Versand kostenfrei Gesamt 100,74 € → zum Angebot
• Sava 583716, Sava Intensa Hp2 225/50 R17 98V XL Sommerreifen,... Alfatires Sava 583716, Sava Intensa Hp2 225/50 R17 98V XL Sommerreifen,... 2-5 Werktage 101,72 € Versand kostenfrei Gesamt 101,72 € → zum Angebot
• SAVA INTENSA HP 2 225/50R17 98V XL MFS BSW Sommerreifen, Nasshaftung: B tyrigo SAVA INTENSA HP 2 225/50R17 98V XL MFS BSW Sommerreifen, Nasshaftung: B sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 108,65 € Versand kostenfrei Gesamt 108,65 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
92.58 €
Ø 1 Mon.
93 €
Tiefstpreis
93 €
Preisalarm aktivieren
Sava Intensa HP 2 FP XL 225/50 R17 98V Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 92,58 € Versand kostenfrei Gesamt 92,58 € → zum Angebot
Sava 583716, Sava Intensa HP 2 225/50 R17 98 V, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: C, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 100,74 € Versand kostenfrei Gesamt 100,74 € → zum Angebot
Sava 583716, Sava Intensa Hp2 225/50 R17 98V XL Sommerreifen, Energieeffizienzklasse: Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 101,72 € Versand kostenfrei Gesamt 101,72 € → zum Angebot
SAVA INTENSA HP 2 225/50R17 98V XL MFS BSW Sommerreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 108,65 € Versand kostenfrei Gesamt 108,65 € → zum Angebot
Intensa HP2 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 109,74 € Versand kostenfrei Gesamt 109,74 € → zum Angebot
Reifen Tyre Sava 225/50 R17 98V Intensa Hp 2 Xl Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 109,93 € Versand kostenfrei Gesamt 109,93 € → zum Angebot
SAVA 583716, Sava - Intensa Hp 2 Xl Fp - 225/50 R17 Tl 98y Xl Fp Bsw - Sommerreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 3-4 Werktage 110,65 € Versand kostenfrei Gesamt 110,65 € → zum Angebot
Sava 4038526100894, Sommerreifen 225/50 R17 98V Sava Intensa HP 2 XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 111,47 € Versand kostenfrei Gesamt 111,47 € → zum Angebot
SAVA INTENSA HP 2 225/50R17 98V XL MFS BSW, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 112,31 € + 5,95 € Versand Gesamt 118,26 € → zum Angebot
SAVA INTENSA HP 2 225/50R17 98V XL MFS BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 113,30 € + 5,95 € Versand Gesamt 119,25 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 12:30 Uhr.

Testbericht Sava Intensa HP 2 225/50 R17 98V XL FP

Sava Intensa HP 2 225/50 R17 98V XL – Sommerreifen mit verstärkter Seitenwand

Die verstärkte Seitenwand (XL) erhöht die Tragfähigkeit dieses Sommerreifens auf bis zu 750 Kilogramm pro Reifen – ein messbarer Vorteil für Fahrzeuge mit höherer Zuladung oder Familien, die regelmäßig vollbeladen in den Urlaub starten. Der Geschwindigkeitsindex V ermöglicht Fahrten bis 240 km/h und schafft damit ausreichend Sicherheitsreserven für zügige Autobahnfahrten. Die Dimension 225/50 R17 passt auf gängige 17-Zoll-Felgen und bietet ein ausgewogenes Verhältnis zwischen Fahrkomfort und Lenkpräzision.

Höhere Zuladung durch XL-Verstärkung

Der Tragfähigkeitsindex 98 kombiniert mit der XL-Verstärkung erlaubt eine Beladung bis 750 Kilogramm pro Reifen. Das macht dieses Modell zur praktischen Wahl für Fahrzeuge, die regelmäßig Gepäck, Sportausrüstung oder Einkäufe transportieren. Die robuste Seitenwandkonstruktion verteilt die Last gleichmäßiger und trägt so zu stabilem Fahrverhalten bei höherer Zuladung bei. Besonders Kompakt-SUVs und größere Limousinen profitieren von dieser zusätzlichen Tragkraft im Alltag.

Sava Intensa HP 2 225/50 R17 98V XL FP Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Sava Intensa HP 2 225/50 R17 98V XL FP? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL - verstärkte Seitenwand
Sava Intensa HP 2
Eigenschaften
FP / MFS / FR / FL / FSL / ML / RPB, FR / MFS / FP / FL / FSL / ML / RPB
mit Felgenschutz
Größen
17 Zoll
225
50
Leistung
V (bis 240 km/h)
98 (bis 750 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram