Dunlop Blue Response TG 235/45 R18 98W XL Sommerreifen

• XL-Verstärkung (Extra Load) erhöht Tragfähigkeit für schwere Beladung und Anhängerbetrieb
• Geschwindigkeitsindex W bis 270 km/h bietet Sicherheitsreserve bei zügiger Autobahnfahrt
• 235 mm Reifenbreite verbessert Kraftübertragung beim Beschleunigen und Bremsen
• 45er-Querschnitt ermöglicht direktes Lenkansprechen und stabile Kurvenlage
• 18-Zoll-Dimension passend für moderne Mittelklasse-Fahrzeuge und Kompakt-SUVs
• Sommerreifenprofil optimiert für Nasshaftung und Handling bei warmen Temperaturen
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
117,96 €
Ø 120 €
117,39 € Tiefstpreis
Höchstpreis 140,17 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
117,96 €
Ø 120 €
117,39 € Tiefstpreis
Höchstpreis 140,17 €
ab 117,96 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 117,39 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Dunlop Blue Response TG XL 235/45 R18 98W Sommerreifen ReifenSuche Dunlop Blue Response TG XL 235/45 R18 98W Sommerreifen sofort lieferbar 117,96 € Versand kostenfrei Gesamt 117,96 € → zum Angebot
• Dunlop 4250427443522, Sommerreifen 235/45 R18 98W Dunlop Blue Response TG EVc... GoodTires Dunlop 4250427443522, Sommerreifen 235/45 R18 98W Dunlop Blue Response TG EVc... Lieferzeit 2-5 Werktage 127,22 € Versand kostenfrei Gesamt 127,22 € → zum Angebot
• Dunlop 362342, Dunlop Blue Response TG 235/45 R18 98 W, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile Dunlop 362342, Dunlop Blue Response TG 235/45 R18 98 W, Sommerreifen, 2-4 Tage 130,49 € Versand kostenfrei Gesamt 130,49 € → zum Angebot
• Dunlop Blue Response TG ( 235/45 R18 98W XL EVs, mit Felgenschutz (MFS) BLK ) giga-reifen Dunlop Blue Response TG ( 235/45 R18 98W XL EVs, mit Felgenschutz (MFS) BLK ) 130,66 € Versand kostenfrei Gesamt 130,66 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
117.96 €
Ø 1 Mon.
120 €
Tiefstpreis
117 €
Preisalarm aktivieren
Dunlop Blue Response TG XL 235/45 R18 98W Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 117,96 € Versand kostenfrei Gesamt 117,96 € → zum Angebot
Dunlop 4250427443522, Sommerreifen 235/45 R18 98W Dunlop Blue Response TG EVc MFS XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 127,22 € Versand kostenfrei Gesamt 127,22 € → zum Angebot
Dunlop 362342, Dunlop Blue Response TG 235/45 R18 98 W, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 130,49 € Versand kostenfrei Gesamt 130,49 € → zum Angebot
Dunlop Blue Response TG ( 235/45 R18 98W XL EVs, mit Felgenschutz (MFS) BLK ) giga-reifen Angebotsinfo 130,66 € Versand kostenfrei Gesamt 130,66 € → zum Angebot
235/45R18 98W Blue Response Tg Xl Mfs Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 130,68 € Versand kostenfrei Gesamt 130,68 € → zum Angebot
Blue Response TG reifen.de Angebotsinfo 1-3 Werktage 132,27 € Versand kostenfrei Gesamt 132,27 € → zum Angebot
Dunlop 0000362342, Dunlop 235/45 R18 98W Blue Response TG XL MFS, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 139,26 € Versand kostenfrei Gesamt 139,26 € → zum Angebot
235/45 R18 98W Blue Response TG XL MFS Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 140,17 € Versand kostenfrei Gesamt 140,17 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 17:04 Uhr.

Testbericht Dunlop Blue Response TG 235/45 R18 98W XL

Dunlop Blue Response TG 235/45 R18 98W XL – verstärkter Sommerreifen für höhere Zuladung

Die XL-Verstärkung (Extra Load) kennzeichnet diesen Sommerreifen als Modell mit erhöhter Tragfähigkeit – eine praktische Lösung für Fahrzeuge mit schwankender Beladung oder höherem Gesamtgewicht. Der Geschwindigkeitsindex W erlaubt Fahrten bis 270 km/h, was auch bei zügiger Autobahnnutzung ausreichend Sicherheitsreserve bietet. Die Dimension 235/45 R18 kombiniert eine Laufflächenbreite von 235 Millimetern mit einer niedrigen Flanke, die typisch für moderne Mittelklasse- und Kompakt-SUVs ist. Diese Bauart unterstützt präzises Lenkverhalten und stabile Kurvenlage in der warmen Jahreszeit.

Verstärkte Tragfähigkeit für flexible Einsatzbereiche

Die XL-Kennzeichnung steht für eine robustere Karkassenkonstruktion, die höhere Luftdrücke und damit größere Lasten verkraftet als Standardreifen gleicher Dimension. Das macht dieses Modell zur sinnvollen Wahl für Fahrer, die regelmäßig vollbesetzt unterwegs sind, Anhänger ziehen oder im Kofferraum schwereres Gepäck transportieren. Gerade bei Familien- oder Geschäftsfahrzeugen mit wechselnder Beladung sorgt die Extra-Load-Auslegung für konstant sicheres Fahrverhalten. Die verstärkte Bauweise bringt zwar minimal erhöhtes Rollgeräusch mit sich, was in der Praxis aber kaum spürbar ist. Für den Alltag überwiegt der Nutzen der höheren Zuladungsreserve deutlich.

Dunlop Blue Response TG 235/45 R18 98W XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Dunlop Blue Response TG 235/45 R18 98W XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Dunlop Blue Response TG
Größen
235
45

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram