Nexen N'blue HD Plus 155/65 R13 73T Sommerreifen

★★★★ (71 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Reifenbreite beträgt 155 mm, was für eine gute Straßenlage sorgt.
• Der Felgendurchmesser beträgt 13 Zoll, ideal für kleinere PKWs.
• Mit einer Nasshaftungsklasse B bietet der Reifen hervorragende Bodenhaftung bei Nässe.
• Das externe Rollgeräusch liegt bei 67 dB, was für eine leise Fahrt sorgt.
• Der Geschwindigkeitsindex T erlaubt Geschwindigkeiten bis zu 190 km/h.
• Der Tragfähigkeitsindex von 73 bedeutet, dass der Reifen bis zu 365 kg tragen kann.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −12% ab
39,71 €
Ø 45 €
39,71 € Tiefstpreis
Höchstpreis 52,57 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −12% ab
39,71 €
Ø 45 €
39,71 € Tiefstpreis
Höchstpreis 52,57 €
ab 39,71 €
14 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 39,71 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Nexen N Blue HD PLUS 155/65 R13 73T Sommerreifen ReifenSuche Nexen N Blue HD PLUS 155/65 R13 73T Sommerreifen sofort lieferbar 39,71 € Versand kostenfrei Gesamt 39,71 € → zum Angebot
• Nexen N'Blue HD Plus 155/65 R13 73 T, Kraftstoffeffizienz: D, Nasshaftung: B, Pneus Online Nexen N'Blue HD Plus 155/65 R13 73 T, Kraftstoffeffizienz: D, Nasshaftung: B, 3 bis 5 Werktage 42,05 € + 6,00 € Versand Gesamt 48,05 € → zum Angebot
• Nexen 8807622509407, Sommerreifen 155/65 R13 73T Nexen N-Blue HD Plus, GoodTires Nexen 8807622509407, Sommerreifen 155/65 R13 73T Nexen N-Blue HD Plus, Lieferzeit 2-5 Werktage 43,11 € Versand kostenfrei Gesamt 43,11 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
39.71 €
Ø 1 Mon.
45 €
Tiefstpreis
40 €
Preisalarm aktivieren
Nexen N Blue HD PLUS 155/65 R13 73T Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 39,71 € Versand kostenfrei Gesamt 39,71 € → zum Angebot
Nexen N'Blue HD Plus 155/65 R13 73 T, Kraftstoffeffizienz: D, Nasshaftung: B, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 42,05 € + 6,00 € Versand Gesamt 48,05 € → zum Angebot
Nexen 8807622509407, Sommerreifen 155/65 R13 73T Nexen N-Blue HD Plus, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 43,11 € Versand kostenfrei Gesamt 43,11 € → zum Angebot
NEXEN N-BLUE HD PLUS 155/65R13 73T netto-online Angebotsinfo 3 Werktage 44,71 € + 5,95 € Versand Gesamt 50,66 € → zum Angebot
N blue HD Plus reifen.de Angebotsinfo 1-3 Werktage 45,13 € Versand kostenfrei Gesamt 45,13 € → zum Angebot
Nexen N blue HD Plus ( 155/65 R13 73T 4PR ) GI-R-333110GA giga-reifen Angebotsinfo 45,13 € Versand kostenfrei Gesamt 45,13 € → zum Angebot
NEXEN N-BLUE HD PLUS 155/65R13 73T Sommerreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 45,14 € Versand kostenfrei Gesamt 45,14 € → zum Angebot
Nexen Sommerreifen motorcycle-tyres N blue HD Plus ( 155/65 R13 73T 4PR ) Kaufland Angebotsinfo 2-5 Werktage 45,69 € Versand kostenfrei Gesamt 45,69 € → zum Angebot
NEXEN N-BLUE HD PLUS 155/65R13 73T, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 46,66 € + 5,95 € Versand Gesamt 52,61 € → zum Angebot
NEXEN N-BLUE HD PLUS 155/65R13 73T Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 47,08 € + 5,95 € Versand Gesamt 53,03 € → zum Angebot
Nexen 15094NX, Nexen N'blue Hd Plus 155/65 R13 73T Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 47,51 € Versand kostenfrei Gesamt 47,51 € → zum Angebot
Nexen 15094NXK, Nexen 155/65 R13 73T N'blue HD Plus, Kraftstoffeffizienz: D, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 48,40 € Versand kostenfrei Gesamt 48,40 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 03:27 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Nexen N'blue HD Plus 155/65 R13 73T

Der Nexen N"blue HD Plus 155/65 R13 73T: Ein Sommerreifen für höchste Ansprüche

Der Nexen N"blue HD Plus 155/65 R13 73T ist ein Sommerreifen, der speziell für PKWs entwickelt wurde. Mit einer Reifenbreite von 155 mm und einem Felgendurchmesser von 13 Zoll bietet er eine optimale Balance zwischen Fahrkomfort und Sicherheit. Die schwarze Farbe und das moderne Design machen ihn zu einer attraktiven Wahl für jeden Fahrzeugtyp.

Hervorragende Nasshaftung und Kraftstoffeffizienz

Dieser Sommerreifen überzeugt durch seine Nasshaftungsklasse B, was für eine ausgezeichnete Bodenhaftung bei nassen Bedingungen sorgt. Die Kraftstoffeffizienzklasse E zeigt, dass der Reifen auch in puncto Energieverbrauch gut abschneidet. Das externe Rollgeräusch liegt bei 67 dB und gehört zur Rollgeräuschklasse 1, was für eine leise und angenehme Fahrt sorgt.

Nexen N'blue HD Plus 155/65 R13 73T Test

5/5
★★★★★ brrrn tata
Amazon Kunde Dezember 2023

Diese Reifen von koreanischen Herstellern bieten zornige Kurvenleistung und gelassene Fahrt gleichermaßen. Günstig, zuverlässig und vielseitig einsetzbar. Perfekt für Fahrten in Südfrankreich, Slowenien, Italien und anderen Orten.

Rund, schwarz und einfach in der Handhabung. Ideal für alle Arten von Fahrten auf verschiedenen Straßenbelägen.

5/5
★★★★★ Der Richtige Reifen
Andy Mai 2023

"Nach einigen Wochen Nutzung der Reifen bin ich beeindruckt vom Verhalten auf nasser Fahrbahn. Ich habe sie bei einem Sicherheitstraining getestet, sogar bei Aquaplaning. Einfach top! Der Preis ist fair und deutlich günstiger als bei anderen Anbietern. ".

5/5
★★★★★ Reifen made in Korea mit Herstellungswoche 44/2022
Doris D Januar 2023

Die Sommerreifen wurden schnell geliefert und sehen fast neu aus. Ich werde sie jedoch erst im Frühjahr benutzen, daher kann ich noch keine Aussage über die Qualität machen. Ich habe sie bestellt, da ich mit den Winterreifen zufrieden war und meine Werkstatt auch diese Reifen für meinen Kia empfiehlt.

5/5
★★★★★ Mit den Sternen is ois gsagd....
Ralph S April 2022

Nach der einfachen Montage konnte ich mit dem Reifen sofort eine angenehm leise Fahrt genießen. Auch bei Regen bietet er hervorragendes Kurven- und Bremsverhalten. Der Preis ist unschlagbar für die gebotene Qualität.

Absolute Empfehlung auch als Ganzjahresreifen. Sogar auf dem Auto meiner Frau überzeugt er auf ganzer Linie.

5/5
★★★★★ Billig und das war wichtig
Amazooni September 2021

Ich suchte einen preiswerten Reifen und dieser war der günstigste und lieferte am schnellsten. Ob er bei Nässe gut ist oder im Fahrbetrieb, ist mir egal, ich brauchte zwei für meinen Anhänger. Das Preis-Leistungs-Verhältnis war für mich wichtig, billig, rund und schwarz.

Also perfekt für meine Bedürfnisse. 😉.

5/5
★★★★★ Nexen überzeugt immer wieder aufs neue 👍
Die U Mai 2020

Die Lieferung erfolgte schneller als erwartet und die Reifen kamen unbeschädigt an. Nach einigen Wochen Nutzung bin ich voll überzeugt von ihrer Leistung. Der Grip bei trockenem und feuchtem Wetter ist hervorragend, das Abrollgeräusch minimal und das Handling sowie das Bremsverhalten sind ausgezeichnet.

In Bezug auf den Verbrauch und Aquaplaning habe ich keine negativen Aspekte feststellen können. Insgesamt bin ich sehr zufrieden mit den Reifen.

Meinungen 1 bis 6 von 71

Allgemeine Daten
PKW
schwarz
Nexen
Sommerreifen
Nexen N'blue HD Plus
EU-Reifenlabel
67 dB
1
E
B
Eigenschaften
R
Größen
13 Zoll
155 mm
65 %
Leistung
T (bis 190 km/h)
73 (bis 365 kg)
Weitere Daten
Alle Angaben sind ca.-Angaben
Felge nicht im Lieferumfang enthalten

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram