Continental PremiumContact 6 235/60 R16 100W FR Sommerreifen

★★★★★ (9 Bewertungen) Rezension schreiben
Felgendurchmesser: 16 Zoll Kraftstoffeffizienzklasse: C Nasshaftungsklasse: A
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
266,47 €
Ø 256 €
230,18 € Tiefstpreis
Höchstpreis 798,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
266,47 €
Ø 256 €
230,18 € Tiefstpreis
Höchstpreis 798,99 €
ab 266,47 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 230,18 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis PremiumContact 6 reifen.de PremiumContact 6 2-5 Werktage 266,47 € Versand kostenfrei Gesamt 266,47 € → zum Angebot
• Continental 0358652000, Continental Premiumcontact 6 235/60 R16 100W... Alfatires Continental 0358652000, Continental Premiumcontact 6 235/60 R16 100W... 2-5 Werktage 429,97 € Versand kostenfrei Gesamt 429,97 € → zum Angebot
• Continental 4019238006056, Sommerreifen 235/60 R16 100W Continental... GoodTires Continental 4019238006056, Sommerreifen 235/60 R16 100W Continental... Lieferzeit 2-5 Werktage 435,78 € Versand kostenfrei Gesamt 435,78 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
266.47 €
Ø 1 Mon.
256 €
Tiefstpreis
230 €
Preisalarm aktivieren
PremiumContact 6 ✓ Bester Preis reifen.de Angebotsinfo 2-5 Werktage 266,47 € Versand kostenfrei Gesamt 266,47 € → zum Angebot
Continental 0358652000, Continental Premiumcontact 6 235/60 R16 100W Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 429,97 € Versand kostenfrei Gesamt 429,97 € → zum Angebot
Continental 4019238006056, Sommerreifen 235/60 R16 100W Continental PremiumContact 6, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 435,78 € Versand kostenfrei Gesamt 435,78 € → zum Angebot
Continental PremiumContact 6 235/60 R16 100 W EV, Kraftstoffeffizienz: C, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 48 Stunden 474,71 € + 6,00 € Versand Gesamt 480,71 € → zum Angebot
CONTINENTAL PREMIUMCONTACT 6 (EVc) 235/60R16 100W (EVc) Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 490,81 € Versand kostenfrei Gesamt 490,81 € → zum Angebot
CONTINENTAL PREMIUMCONTACT 6 (EVc) 235/60R16 100W (EVc), Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 503,09 € + 5,95 € Versand Gesamt 509,04 € → zum Angebot
CONTINENTAL PREMIUMCONTACT 6 (EVc) 235/60R16 100W (EVc) Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 507,52 € + 5,95 € Versand Gesamt 513,47 € → zum Angebot
Continental PremiumContactTM 6 Sommerreifen 235/60 R16 100W Offroad Reifen Kaufland Angebotsinfo 3-5 Werktage 798,99 € Versand kostenfrei Gesamt 798,99 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 21:56 Uhr.

Continental PremiumContact 6 235/60 R16 100W FR Test

5/5
★★★★★ Premiumreifen Continental 👍
Amazon Kunde März 2025

Die Contireifen sind hervorragend! Ich habe sie für meine 4er BMW-Felgen gekauft, nachdem ich zuvor Reifen einer weniger bekannten chinesischen Marke hatte. Der Unterschied ist enorm: viel besseres Handling und ausgezeichnete Bremsleistung. Mein Fahrzeug haftet regelrecht an der Straße. Ich kann diese Reifen nur empfehlen, sie bieten eine überlegene Leistung!.

5/5
★★★★★ Exzellente Sommerreifen für herausragende Performance
Paul F Januar 2024

Die CONTINENTAL PremiumContact 6 Sommerreifen in der Größe 205/55 R16 91H bieten eine herausragende Leistung und höchsten Fahrkomfort. Ihre innovative Technologie sorgt für hervorragende Performance auf trockenen und nassen Straßen, mit exzellenter Haftung und präzisem Lenkverhalten – besonders in Kurven. Der niedrige Rollwiderstand und die geräuscharmen Eigenschaften tragen zu einer effizienten Kraftstoffnutzung und einem angenehmen Fahrerlebnis bei.

Mit der Energieeffizienzklasse A und Geräuschklasse 71 sind sie auch umweltfreundlich. Zudem bieten sie eine beeindruckende Aquaplaning-Resistenz und glänzen durch ihre Langlebigkeit dank der robusten Konstruktion und hochwertigen Gummimischung. Insgesamt sind die CONTINENTAL PremiumContact 6 eine erstklassige Wahl für alle, die nach erstklassigen Sommerreifen suchen.

5/5
★★★★★ Überragend!
S.A. September 2025

Das sind die besten Reifen die ich je hatte. 6von5 Sterne!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Nice
Manu B Juni 2025

Nice. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 9

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Continental PremiumContact 6
EU-Reifenlabel
71 dB
2
C
A
Eigenschaften
FP / MFS / FR / FL / FSL / ML / RPB
ja
Self Supporting Runflat Tyre
ja
Größen
16 Zoll
235 mm
60 %
Leistung
W (bis 270 km/h)
100 (bis 800 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram