Hankook Ventus Evo SUV K137A 225/55 R19 103Y XL Sommerreifen

• 225 mm Laufflächenbreite für präzises Handling bei moderatem Rollwiderstand
• Querschnitt 55 balanciert Komfort und direktes Lenkgefühl
• XL-Verstärkung ermöglicht höhere Tragfähigkeit bei voller Beladung
• 19-Zoll-Felgendurchmesser passend für moderne SUV-Modelle
• 103Y Kennzeichnung bestätigt Hochgeschwindigkeitstauglichkeit bis 300 km/h
• Sommerprofilmischung optimiert für warme Temperaturen und trockene Fahrbahn
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
104,02 €
Ø 103 €
100,61 € Tiefstpreis
Höchstpreis 130,58 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
104,02 €
Ø 103 €
100,61 € Tiefstpreis
Höchstpreis 130,58 €
ab 104,02 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 100,61 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Hankook Ventus evo SUV (K137A) XL 225/55 R19 103Y Sommerreifen ReifenSuche Hankook Ventus evo SUV (K137A) XL 225/55 R19 103Y Sommerreifen sofort lieferbar 104,02 € Versand kostenfrei Gesamt 104,02 € → zum Angebot
• Hankook 1036819, Hankook Ventus Evo SUV K137A 225/55 R19 103 Y, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile Hankook 1036819, Hankook Ventus Evo SUV K137A 225/55 R19 103 Y, Sommerreifen, 2-4 Tage 104,99 € Versand kostenfrei Gesamt 104,99 € → zum Angebot
• HANKOOK 1036819, Hankook - Ventus Evo Suv K137a Xl Fsl - 225/55 Zr19 Tl 103y... mcpneu HANKOOK 1036819, Hankook - Ventus Evo Suv K137a Xl Fsl - 225/55 Zr19 Tl 103y... Lieferung ca. 2-3 Werktage 106,30 € Versand kostenfrei Gesamt 106,30 € → zum Angebot
• Hankook Ventus evo SUV 225/55 R19 103 Y XL, Kraftstoffeffizienz: C,... Pneus Online Hankook Ventus evo SUV 225/55 R19 103 Y XL, Kraftstoffeffizienz: C,... 24 bis 48 Stunden 107,39 € + 6,00 € Versand Gesamt 113,39 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
104.02 €
Ø 1 Mon.
103 €
Tiefstpreis
101 €
Preisalarm aktivieren
Hankook Ventus evo SUV (K137A) XL 225/55 R19 103Y Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 104,02 € Versand kostenfrei Gesamt 104,02 € → zum Angebot
Hankook 1036819, Hankook Ventus Evo SUV K137A 225/55 R19 103 Y, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 104,99 € Versand kostenfrei Gesamt 104,99 € → zum Angebot
HANKOOK 1036819, Hankook - Ventus Evo Suv K137a Xl Fsl - 225/55 Zr19 Tl 103y Fsl Xl - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 106,30 € Versand kostenfrei Gesamt 106,30 € → zum Angebot
Hankook Ventus evo SUV 225/55 R19 103 Y XL, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: A, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 24 bis 48 Stunden 107,39 € + 6,00 € Versand Gesamt 113,39 € → zum Angebot
225/55ZR19 103Y Ventus evo SUV K137A XL MFS Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 107,41 € Versand kostenfrei Gesamt 107,41 € → zum Angebot
HANKOOK VENTUS EVO SUV 225/55R19 103Y XL MFS SBL Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 107,53 € Versand kostenfrei Gesamt 107,53 € → zum Angebot
Ventus evo K137A reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 108,64 € Versand kostenfrei Gesamt 108,64 € → zum Angebot
HANKOOK Sommerreifen 225/55 ZR19 TL 103Y VENTUS EVO SUV K137A XL FSL Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 109,06 € Versand kostenfrei Gesamt 109,06 € → zum Angebot
HANKOOK VENTUS EVO SUV 225/55R19 103Y XL MFS SBL, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 111,16 € + 5,95 € Versand Gesamt 117,11 € → zum Angebot
Hankook 8808563635064, Sommerreifen 225/55 R19 103Y ZR Hankook Ventus evo K-137-A SUV GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 111,49 € Versand kostenfrei Gesamt 111,49 € → zum Angebot
HANKOOK VENTUS EVO SUV 225/55R19 103Y XL MFS SBL Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 112,14 € + 5,95 € Versand Gesamt 118,09 € → zum Angebot
HANKOOK 1036819, HANKOOK 225/55 ZR19 103Y Ventus evo SUV K137A XL FSL, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 113,41 € Versand kostenfrei Gesamt 113,41 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 17:04 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Hankook Ventus Evo SUV K137A 225/55 R19 103Y XL

Hankook Ventus Evo SUV K137A – effizient unterwegs auf 19 Zoll

Die 225 Millimeter Laufflächenbreite kombiniert mit einer Querschnittshöhe von 55 Prozent sorgt bei diesem Sommerreifen für ausgewogenes Fahrverhalten auf großen SUV-Felgen. Die Dimensionierung ermöglicht präzises Lenkverhalten ohne unnötig hohen Rollwiderstand – ein Vorteil, der sich im täglichen Betrieb auszahlt. Für Fahrer von sportlichen Geländewagen und Crossover-Modellen bietet diese Größenkombination die Balance zwischen Komfort und direkter Rückmeldung. Das moderate Querschnittsverhältnis trägt dazu bei, den Kraftstoffverbrauch im Rahmen zu halten, während gleichzeitig ausreichend Federungskomfort für längere Autobahnfahrten erhalten bleibt.

XL-Verstärkung für höhere Zuladung bei Familienausflügen

Die Extra-Load-Kennzeichnung erlaubt eine deutlich höhere Tragfähigkeit als vergleichbare Standardreifen in derselben Dimension. Bei vollbesetzten Fahrzeugen mit Gepäck oder beim Ziehen von Anhängern bleibt die Karkasse formstabil und verhindert übermäßige Walkarbeit im Reifenunterbau. Diese Verstärkung ist besonders für moderne SUV relevant, deren Leergewicht häufig höher ausfällt als bei klassischen Limousinen. Der konstruktive Aufbau mit zusätzlichen Gewebelagen garantiert, dass auch bei maximaler Beladung die Laufflächengeometrie erhalten bleibt. Wer regelmäßig schwere Lasten transportiert oder mehrreihige Fahrzeuge bewegt, findet in dieser Ausführung die passende technische Basis für sicheres Fahren unter Volllast.

Hankook Ventus Evo SUV K137A 225/55 R19 103Y XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Hankook Ventus Evo SUV K137A 225/55 R19 103Y XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Hankook Ventus Evo SUV K137A
Größen
225
55

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram