Pirelli P Zero ZR 285/40 ZR20 111Y XL Sommerreifen

• Die extra breite 285mm Lauffläche bietet maximale Straßenhaftung und präzises Handling bei hohen Geschwindigkeiten.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex Y sind Fahrten bis 300 km/h möglich, ideal für leistungsstarke Sportwagen und Luxusfahrzeuge.
• Der Tragfähigkeitsindex 111 gewährleistet eine Belastbarkeit von bis zu 1090 kg pro Reifen für sichere Fahreigenschaften.
• Die XL-Ausführung (Extra Load) ermöglicht eine erhöhte Tragfähigkeit bei gleichbleibender Größe für verbesserte Fahrstabilität.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
316,08 €
Ø 305 €
299,37 € Tiefstpreis
Höchstpreis 348,23 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
316,08 €
Ø 305 €
299,37 € Tiefstpreis
Höchstpreis 348,23 €
ab 316,08 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 299,37 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Pirelli P Zero R * XL 285/40 R20 111 (Z)Y Sommerreifen ReifenSuche Pirelli P Zero R * XL 285/40 R20 111 (Z)Y Sommerreifen sofort lieferbar 316,08 € Versand kostenfrei Gesamt 316,08 € → zum Angebot
• Pirelli P Zero R 285/40 R20 111 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Pirelli P Zero R 285/40 R20 111 Y, Sommerreifen 2-4 Tage 317,49 € Versand kostenfrei Gesamt 317,49 € → zum Angebot
• Pirelli 285/40 ZR20 111Y XL Sommerreifen Reifen Amazon Pirelli 285/40 ZR20 111Y XL Sommerreifen Reifen Auf Lager 326,23 € Versand kostenfrei Gesamt 326,23 € → zum Angebot
• Pirelli So car-tyres P Zero R ( HL285/40 ZR20 (111Y) XL *, mit Felgenschutz... Kaufland Pirelli So car-tyres P Zero R ( HL285/40 ZR20 (111Y) XL *, mit Felgenschutz... 4-5 Werktage 327,19 € Versand kostenfrei Gesamt 327,19 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
316.08 €
Ø 1 Mon.
305 €
Tiefstpreis
299 €
Preisalarm aktivieren
Pirelli P Zero R * XL 285/40 R20 111 (Z)Y Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 316,08 € Versand kostenfrei Gesamt 316,08 € → zum Angebot
Pirelli P Zero R 285/40 R20 111 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 317,49 € Versand kostenfrei Gesamt 317,49 € → zum Angebot
Pirelli 285/40 ZR20 111Y XL Sommerreifen Reifen Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 326,23 € Versand kostenfrei Gesamt 326,23 € → zum Angebot
Pirelli So car-tyres P Zero R ( HL285/40 ZR20 (111Y) XL *, mit Felgenschutz (MFS) ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 327,19 € Versand kostenfrei Gesamt 327,19 € → zum Angebot
P Zero R reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 328,86 € Versand kostenfrei Gesamt 328,86 € → zum Angebot
Pirelli HL285/40 ZR20 (111Y) PZero R XL * FSL 15409493 reifen COM Angebotsinfo 341,57 € Versand kostenfrei Gesamt 341,57 € → zum Angebot
PIRELLI PZERO REAR (*) 285/40R20 111(Y) (*) XL MFS BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 344,53 € + 5,95 € Versand Gesamt 350,48 € → zum Angebot
HL285/40 ZR20 (111Y) PZero R XL * FSL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 345,36 € Versand kostenfrei Gesamt 345,36 € → zum Angebot
Pirelli P Zero R ( HL285/40 ZR20 (111Y) XL * ) GI-R-512251GA giga-reifen Angebotsinfo 348,23 € Versand kostenfrei Gesamt 348,23 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 18:20 Uhr.

Testbericht Pirelli P Zero ZR 285/40 ZR20 111Y XL

Pirelli P Zero ZR 285/40 ZR20 111Y XL - Sportliche Präzision für Hochleistungsfahrzeuge

Erleben Sie unvergleichliche Fahrdynamik und Kontrolle mit diesem erstklassigen Sommerreifen. Speziell entwickelt für leistungsstarke Fahrzeuge, bietet der Hochleistungsreifen eine optimale Balance zwischen Grip und Handling. Seine fortschrittliche Gummimischung und das ausgeklügelte Profildesign gewährleisten maximale Sicherheit und Fahrkomfort, selbst bei höchsten Geschwindinigkeiten auf trockenen wie nassen Straßen.

Überragende Leistung bei Nässe und Trockenheit

Der Sommerreifen überzeugt durch seine außergewöhnliche Performance unter allen Bedingungen. Dank des asymmetrischen Profils und der speziellen Lamellentechnologie bietet er hervorragende Aquaplaning-Resistenz und optimale Traktion auf nassen Fahrbahnen. Gleichzeitig sorgt die breite Aufstandsfläche für maximalen Grip und präzises Handling auf trockenen Straßen. So meistern Sie souverän jede Fahrsituation, vom urbanen Alltag bis zur sportlichen Ausfahrt auf kurvigen Landstraßen.

Pirelli P Zero ZR 285/40 ZR20 111Y XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Pirelli P Zero ZR 285/40 ZR20 111Y XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Größen
20 Zoll
285
40
Leistung
Y (bis 300 km/h)
111 (bis 1090 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram