Michelin Pilot Sport 4S 235/40 ZR19 96Y Sommerreifen

★★★★ (20 Bewertungen) Rezension schreiben
• Nasshaftungsklasse A für kürzeste Bremswege bei Nässe
• Kraftstoffeffizienz C senkt Rollwiderstand im Langstreckenbetrieb
• Geschwindigkeitsindex Y bis 300 km/h mit Sicherheitsreserve
• XL-Verstärkung trägt bis 710 kg pro Reifen
• Felgenschutz bewahrt Felgenkanten vor Beschädigungen
• 71 dB Rollgeräusch in mittlerer Geräuschklasse 2
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
207,58 €
Ø 204 €
193,77 € Tiefstpreis
Höchstpreis 359,00 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
207,58 €
Ø 204 €
193,77 € Tiefstpreis
Höchstpreis 359,00 €
ab 207,58 €
21 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 193,77 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Michelin 4063021471026, Sommerreifen 235/40 R19 96Y ZR Michelin Pilot Sport 4-S, GoodTires Michelin 4063021471026, Sommerreifen 235/40 R19 96Y ZR Michelin Pilot Sport 4-S, Lieferzeit 2-5 Werktage 207,58 € Versand kostenfrei Gesamt 207,58 € → zum Angebot
• Michelin Pilot Sport 4 S XL 235/40 R19 96 (Z)Y Sommerreifen ReifenSuche Michelin Pilot Sport 4 S XL 235/40 R19 96 (Z)Y Sommerreifen sofort lieferbar 208,31 € Versand kostenfrei Gesamt 208,31 € → zum Angebot
• Michelin Pilot Sport 4S EL FSL - 235/40R19 96Y - Sommerreifen Amazon Michelin Pilot Sport 4S EL FSL - 235/40R19 96Y - Sommerreifen Auf Lager 215,16 € Versand kostenfrei Gesamt 215,16 € → zum Angebot
• Michelin Sommerreifen MICHELIN Otto Michelin Sommerreifen MICHELIN lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 359,00 € + 4,95 € Versand Gesamt 363,95 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
207.58 €
Ø 1 Mon.
204 €
Tiefstpreis
194 €
Preisalarm aktivieren
Michelin 4063021471026, Sommerreifen 235/40 R19 96Y ZR Michelin Pilot Sport 4-S, ✓ Bester Preis GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 207,58 € Versand kostenfrei Gesamt 207,58 € → zum Angebot
Michelin Pilot Sport 4 S XL 235/40 R19 96 (Z)Y Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 208,31 € Versand kostenfrei Gesamt 208,31 € → zum Angebot
Michelin 368279, Michelin Pilot Sport 4 S 235/40 R19 96Y XL Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 210,97 € Versand kostenfrei Gesamt 210,97 € → zum Angebot
MICHELIN 368279, Michelin - Pilot Sport 4 S - 235/40zr19 (96y) Tl - Sommerreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 211,14 € Versand kostenfrei Gesamt 211,14 € → zum Angebot
1x Michelin Pilot Sport 4 S Sommerreifen 235/40 R19 96Y XL Reifen Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 211,64 € Versand kostenfrei Gesamt 211,64 € → zum Angebot
Michelin Pilot Sport 4 S 235/40 R19 96 Y XL, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: A, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 215,07 € + 6,00 € Versand Gesamt 221,07 € → zum Angebot
Michelin Pilot Sport 4S EL FSL - 235/40R19 96Y - Sommerreifen Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 215,16 € 20.99 / kg Versand kostenfrei Gesamt 215,16 € → zum Angebot
Pilot Sport 4S reifen.de Angebotsinfo Lieferzeit 1-2 Werktage 218,93 € Versand kostenfrei Gesamt 218,93 € → zum Angebot
Michelin 368279, Michelin Pilot Sport 4 S 235/40 R19 96 Y, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 219,43 € Versand kostenfrei Gesamt 219,43 € → zum Angebot
Michelin Pilot Sport 4S ( 235/40 ZR19 (96Y) XL EV Suitable, mit Felgenschutzleiste giga-reifen Angebotsinfo 222,26 € Versand kostenfrei Gesamt 222,26 € → zum Angebot
MICHELIN PILOT SPORT 4 S 235/40R19 96(Y) XL MFS Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 222,47 € Versand kostenfrei Gesamt 222,47 € → zum Angebot
MICHELIN 368279, MICHELIN 235/40 ZR19 (96Y) Pilot Sport 4S XL FSL, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 223,10 € Versand kostenfrei Gesamt 223,10 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 17:44 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Michelin Pilot Sport 4S 235/40 ZR19 96Y

Michelin Pilot Sport 4S 235/40 ZR19 96Y – Kraftstoffeffizienz trifft Hochleistungsprofil

Die Kraftstoffeffizienzklasse C positioniert diesen Sommerreifen im oberen Mittelfeld des EU-Reifenlabels und senkt den Rollwiderstand im Vergleich zu schlechter bewerteten Modellen spürbar. Das bedeutet weniger Energieverlust durch Verformung der Lauffläche bei jeder Radumdrehung – ein Vorteil, der sich besonders auf längeren Strecken und bei regelmäßiger Autobahnnutzung bemerkbar macht. Gleichzeitig erlaubt der Geschwindigkeitsindex Y Höchstgeschwindigkeiten bis 300 km/h und bietet damit ausreichend Sicherheitsreserve selbst für sportliche Fahrweise.

Kurze Bremswege auf nasser Fahrbahn durch Bestwertung

Mit der Nasshaftungsklasse A erreicht das Modell die höchste EU-Kategorie für Bremsverhalten bei Nässe. Diese Klassifizierung bescheinigt messbar kürzere Anhaltewege auf regennasser Fahrbahn im Vergleich zu Reifen niedrigerer Klassen – ein objektiver Sicherheitsvorsprung in kritischen Situationen. Die Kombination aus optimaler Nasshaftung und guter Kraftstoffeffizienz zeigt, dass moderne Profilentwicklung beide Anforderungen erfolgreich verbindet. Gerade im Premiumsegment für leistungsstarke Fahrzeuge stellt diese Balance einen entscheidenden Mehrwert dar.

Michelin Pilot Sport 4S 235/40 ZR19 96Y Test

5/5
★★★★★ Great Performance Tires!
Timothy E August 2019

Vor 3 Monaten habe ich meine Standard-Pilot-Super-Sports durch diese Reifen ersetzt. Es dauerte etwas länger, ungefähr 4. 000 Kilometer, bis sie eingefahren waren und anfingen, Traktion zu halten - selbst auf trockenen Sommeroberflächen.

Dies liegt wahrscheinlich am relativ hohen Leistungsoutput (670 PS/550 lbs. ft. ) meines Autos.

Doch jetzt bieten sie großartige Traktion bei Regen oder Sonnenschein. Ideal für leistungsstarke Fahrzeuge!.

3/5
★★★☆☆ Reifen Top - FSL nicht vorhanden
Mehmet Juli 2022

Das Produkt von Michelin ist qualitativ hochwertig, wie erwartet. Leider entspricht die Bezeichnung "FSL" nicht der Realität, da kein Felgenschutz vorhanden ist. Dadurch wirkt der höhere Preis für diesen Zusatz unangemessen.

Dies kann enttäuschend sein, besonders wenn man den Felgenschutz als wichtiges Kaufkriterium betrachtet. Wenn jedoch kein Felgenschutz benötigt wird, kann das Produkt trotzdem empfohlen werden. Alternativ sind Reifen ohne FSL bei idealo oder check24 zu einem günstigeren Preis erhältlich.

1/5
★☆☆☆☆ Unfassbar!
Jens F Oktober 2019

Die Reifen erscheinen von guter Qualität zu sein, aber leider konnte ich sie nicht testen, da die bestellten Dimensionen nicht geliefert wurden. Die 19" Reifen passen nicht auf eine 20" Felge und das Herstellungsdatum DOT 3916 macht sie nicht mehr als "neu" zu bezeichnen. Zudem wiesen sie eindeutige Montagespuren auf.

Der Lieferdienst von amazon hat auch noch sein Bestes getan, um sicherzustellen, dass alles schief läuft. Insgesamt war die Erfahrung enttäuschend und von Inkompetenz geprägt. Wünschte, es wäre besser gelaufen!.

5/5
★★★★★ Top Reifen
1453 Mai 2023

Habe für meinen Sportwaagen nach Reifen gesucht. Nicht nur dass die Lieferung sehr schnell ging war auch der Händler hier am günstigsten von allen. Reifen waren "frisch" hergestellt. Klare Kaufempfehlung. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 20

Allgemeine Daten
Michelin
Sommerreifen
XL - verstärkte Seitenwand
Michelin Pilot Sport 4S
Bremsleistung, Fahrverhalten bei Nässe, Laufleistung
EU-Reifenlabel
71 dB
2
C
A
Eigenschaften
FP / MFS / FR / FL / FSL / ML / RPB
mit Felgenschutz
Größen
19 Zoll
235 mm
40 %
Leistung
ZR (über 240 km/h)
96 (bis 710 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram