Goodyear Eagle F1 Asymmetric 3 265/35 R22 102W Sommerreifen

★★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
• Geschwindigkeitsindex W (270 km/h) für leistungsstarke Fahrzeuge mit entsprechender Zulassung geeignet
• Tragfähigkeit 850 kg pro Rad deckt die Anforderungen schwerer SUV-Klassen ab
• Nasshaftungsklasse B steht für gute Bremswerte auf nasser Fahrbahn
• Rollgeräuschklasse 2 bei 70/72 dB liegt im üblichen Bereich für breite Hochleistungsreifen
• 22-Zoll-Felgendurchmesser passend für moderne Großfelgen-Fahrzeuge der Oberklasse
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −13% ab
183,63 €
Ø 210 €
183,63 € Tiefstpreis
Höchstpreis 361,75 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −13% ab
183,63 €
Ø 210 €
183,63 € Tiefstpreis
Höchstpreis 361,75 €
ab 183,63 €
21 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 183,63 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Goodyear So car-tyres Eagle F1 Asymmetric 3 ( 265/35 R22 102W XL EVR, SCT, T0,... Kaufland Goodyear So car-tyres Eagle F1 Asymmetric 3 ( 265/35 R22 102W XL EVR, SCT, T0,... 5-8 Werktage 183,63 € Versand kostenfrei Gesamt 183,63 € → zum Angebot
• Goodyear Eagle F1 Asymmetric 3 ( 265/35 R22 102W XL EVR, T0, mit Felgenschutz... giga-reifen Goodyear Eagle F1 Asymmetric 3 ( 265/35 R22 102W XL EVR, T0, mit Felgenschutz... 257,19 € Versand kostenfrei Gesamt 257,19 € → zum Angebot
• Goodyear Eagle F1 Asymmetric 3 XL FP - 265/35R22 102W - Summer Tire Amazon Marketplace Goodyear Eagle F1 Asymmetric 3 XL FP - 265/35R22 102W - Summer Tire Auf Lager 280,19 € Versand kostenfrei Gesamt 280,19 € → zum Angebot
• Goodyear Sommerreifen GOODYEAR Otto Goodyear Sommerreifen GOODYEAR lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 359,00 € + 4,95 € Versand Gesamt 363,95 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
183.63 €
Ø 1 Mon.
210 €
Tiefstpreis
184 €
Preisalarm aktivieren
Goodyear So car-tyres Eagle F1 Asymmetric 3 ( 265/35 R22 102W XL EVR, SCT, T0, mit ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 5-8 Werktage 183,63 € Versand kostenfrei Gesamt 183,63 € → zum Angebot
Goodyear Eagle F1 Asymmetric 3 ( 265/35 R22 102W XL EVR, T0, mit Felgenschutz (MFS) ) giga-reifen Angebotsinfo 257,19 € Versand kostenfrei Gesamt 257,19 € → zum Angebot
Goodyear 540815, Goodyear Eagle F1 Asymmetric 3 265/35 R22 102 W, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 260,02 € Versand kostenfrei Gesamt 260,02 € → zum Angebot
Goodyear Eagle F1 Asymmetric 3 FP XL 265/35 R22 102W Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 268,98 € Versand kostenfrei Gesamt 268,98 € → zum Angebot
GOODYEAR 540815, Goodyear - Eagle F1 Asymmetric 3 Xl Mfs - 265/35 R22 Tl 102w Mfs Xl mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 272,58 € Versand kostenfrei Gesamt 272,58 € → zum Angebot
Goodyear 540815, Goodyear Eagle F1 Asymmetric 3 265/35 R22 102W XL Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 275,25 € Versand kostenfrei Gesamt 275,25 € → zum Angebot
GOODYEAR EAGLE F1 (ASYMMETRIC) 3 265/35R22 102W XL MFS Sommerreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 275,34 € Versand kostenfrei Gesamt 275,34 € → zum Angebot
Goodyear Eagle F1 Asymmetric 3 265/35 R22 102 W XL FR T0, Kraftstoffeffizienz: D, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 278,73 € + 6,00 € Versand Gesamt 284,73 € → zum Angebot
Goodyear 5452000667434, Sommerreifen 265/35 R22 102W Goodyear Eagle F1 Asymmetric 3 GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 279,16 € Versand kostenfrei Gesamt 279,16 € → zum Angebot
Goodyear Eagle F1 Asymmetric 3 XL FP - 265/35R22 102W - Summer Tire Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 280,19 € Versand kostenfrei Gesamt 280,19 € → zum Angebot
GOODYEAR EAGLE F1 (ASYMMETRIC) 3 265/35R22 102W XL MFS, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 281,81 € + 5,95 € Versand Gesamt 287,76 € → zum Angebot
GOODYEAR EAGLE F1 (ASYMMETRIC) 3 265/35R22 102W XL MFS Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 284,30 € + 5,95 € Versand Gesamt 290,25 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 18:22 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Goodyear Eagle F1 Asymmetric 3 265/35 R22 102W

Goodyear Eagle F1 Asymmetric 3 265/35 R22 102W für sportliche Großfelgen

Mit einem Geschwindigkeitsindex W ist dieser Sommerreifen für Höchstgeschwindigkeiten bis 270 km/h zugelassen, eine Freigabe, die vor allem auf leistungsstarken Fahrzeugen mit 22-Zoll-Felgen relevant wird. Der Tragfähigkeitsindex 102 erlaubt eine Radlast von bis zu 850 kg, was für schwere SUV- und Coupé-Modelle in dieser Fahrzeugklasse ausgelegt ist. Die Reifendimension 265/35 R22 richtet sich damit an Fahrer, die eine normkonforme Sommerbereifung für sportlich dimensionierte Fahrzeuge benötigen.

Nasshaftung und Effizienz sachlich bewertet

Die Nasshaftungsklasse B bescheinigt gute Bremseigenschaften auf nasser Fahrbahn. Klasse A wäre die höchste Stufe, Klasse B liegt eine Stufe darunter und stellt dennoch einen soliden Wert im Premiumsegment dar. Die Kraftstoffeffizienzklasse E zeigt, dass der Rollwiderstand höher ausfällt als bei Reifen der Klassen A bis C, ein typischer Tradeoff bei breiten Hochleistungsreifen mit großem Querschnitt, wo Fahrdynamik und Tragfähigkeit im Vordergrund stehen.

Goodyear Eagle F1 Asymmetric 3 265/35 R22 102W Test

5/5
★★★★★ Absolute Neuware
Bernd B Mai 2025

Sehr schnelle Lieferung und zu meiner Überraschung lag das Herstellungsdatum nur 1 Monat zurück. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Genial!!!!
Torsten M März 2025

Schnelle Lieferung!!!!! Reifen waren verpackt-alles Super!!!!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Sommerferien
Szymon Oktober 2021

Fische Reifen, keine Lagerware 4 Jahre alt, beste Preis!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Goodyear Eagle F1 Asymmetric 3 XL FP - 275/35R19 100Y - Sommerreifen
Aysegül G Juli 2021

Reifen sind aus aktueller Produktion (4 Wochen alt) also frisch hergestellt. Der Preis ist unschlagbar. und nach 2 Tagen angekommen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 8

Allgemeine Daten
PKW
schwarz
Goodyear
Sommerreifen
Eagle F1 Asymmetric 3
EU-Reifenlabel
70 dB, 72 dB
2
E
B
Eigenschaften
R
Größen
22 Zoll
175 mm, 265 mm
35 %, 65 %
Leistung
W (bis 270 km/h)
102 (bis 850 kg), 82 (bis 475 kg)
Weitere Daten
Alle Angaben sind ca.-Angaben
Felge nicht im Lieferumfang enthalten

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram