Syron Premium Performance 245/40 ZR18 97Y XL G2 Sommerreifen

• Die verstärkte Seitenwand gewährleistet erhöhte Stabilität und Tragfähigkeit bis zu 730 kg pro Reifen.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex Y ermöglicht dieser Reifen sicheres Fahren bei Geschwindigkeiten bis zu 300 km/h.
• Der großzügige Felgendurchmesser von 18 Zoll sorgt für eine optimale Bodenhaftung und präzises Handling.
• Eine Reifenbreite von 245 mm bietet eine vergrößerte Aufstandsfläche für verbesserte Traktion und Kurvenstabilität.
• Der niedrige Querschnitt von 40 reduziert die Seitenwandhöhe, was zu einem direkteren Lenkverhalten und sportlicher Optik führt.
• Als Teil der Premium Performance Serie vereint dieser Reifen fortschrittliche Technologie mit hochwertiger Verarbeitung für maximale Leistung.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
69,91 €
Ø 69 €
67,53 € Tiefstpreis
Höchstpreis 90,90 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
69,91 €
Ø 69 €
67,53 € Tiefstpreis
Höchstpreis 90,90 €
ab 69,91 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 67,53 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Syron Premium Performance G2 XL BSW 245/40 R18 97 (Z)Y Sommerreifen ReifenSuche Syron Premium Performance G2 XL BSW 245/40 R18 97 (Z)Y Sommerreifen sofort lieferbar 69,91 € Versand kostenfrei Gesamt 69,91 € → zum Angebot
• Syron Premium Performance G2 245/40 R18 97 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Syron Premium Performance G2 245/40 R18 97 Y, Sommerreifen 2-4 Tage 69,99 € Versand kostenfrei Gesamt 69,99 € → zum Angebot
• Premium Performance G2 reifen.de Premium Performance G2 sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 70,07 € Versand kostenfrei Gesamt 70,07 € → zum Angebot
• SYRON TIRES 245/40 ZR18 97Y XL Sommerreifen Reifen Amazon Marketplace SYRON TIRES 245/40 ZR18 97Y XL Sommerreifen Reifen Auf Lager 70,69 € Versand kostenfrei Gesamt 70,69 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
69.91 €
Ø 1 Mon.
69 €
Tiefstpreis
68 €
Preisalarm aktivieren
Syron Premium Performance G2 XL BSW 245/40 R18 97 (Z)Y Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 69,91 € Versand kostenfrei Gesamt 69,91 € → zum Angebot
Syron Premium Performance G2 245/40 R18 97 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 69,99 € Versand kostenfrei Gesamt 69,99 € → zum Angebot
Premium Performance G2 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 70,07 € Versand kostenfrei Gesamt 70,07 € → zum Angebot
SYRON TIRES 245/40 ZR18 97Y XL Sommerreifen Reifen Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 70,69 € Versand kostenfrei Gesamt 70,69 € → zum Angebot
SYRON PREMIUM PERFORMANCE 245/40R18 97Y XL MFS BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 72,28 € + 5,95 € Versand Gesamt 78,23 € → zum Angebot
245/40 ZR18 97Y XL Syron Tires Premium Performance Sommerreifen Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 72,63 € Versand kostenfrei Gesamt 72,63 € → zum Angebot
Syron 245/40 ZR18 97Y Premium Performance XL 15342102 reifen COM Angebotsinfo 82,40 € Versand kostenfrei Gesamt 82,40 € → zum Angebot
245/40 ZR18 97Y Premium Performance XL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 90,90 € Versand kostenfrei Gesamt 90,90 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 17:38 Uhr.

Testbericht Syron Premium Performance 245/40 ZR18 97Y XL G2

Syron Premium Performance 245/40 ZR18 97Y XL G2 für sportliche Fahrleistung

Erleben Sie überragende Fahrdynamik und Sicherheit mit diesem erstklassigen Sommerreifen. Speziell entwickelt für leistungsstarke Fahrzeuge, bietet er hervorragenden Grip auf trockenen und nassen Straßen. Die fortschrittliche Gummimischung sorgt für optimale Bodenhaftung bei hohen Geschwindigkeiten, während das ausgeklügelte Profildesign Aquaplaning effektiv verhindert. Autofahrer profitieren von präzisem Handling und kürzeren Bremswegen, was besonders in kritischen Situationen von entscheidender Bedeutung ist.

Maximaler Fahrspaß bei minimiertem Rollwiderstand

Dieser High-Performance-Reifen vereint scheinbare Gegensätze: sportliche Leistung und Effizienz. Das innovative Laufflächendesign reduziert den Rollwiderstand spürbar, was sich positiv auf den Kraftstoffverbrauch auswirkt. Gleichzeitig sorgt die verstärkte Seitenwand für erhöhte Stabilität in Kurven und bei schnellen Spurwechseln. Genießen Sie pure Fahrfreude ohne Kompromisse bei Sicherheit und Wirtschaftlichkeit. Die optimierte Reifenkontur gewährleistet zudem einen gleichmäßigen Abrieb für eine lange Lebensdauer.

Syron Premium Performance 245/40 ZR18 97Y XL G2 Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Syron Premium Performance 245/40 ZR18 97Y XL G2? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL - verstärkte Seitenwand
Syron Premium Performance
Größen
18 Zoll
245
40
Leistung
Y (bis 300 km/h)
97 (bis 730 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram