Hankook Ventus Prime3 K125B HRS * SBL 195/55 R16 87W Sommerreifen

• 195/55 R16 passend für kompakte Limousinen und kleinere Kombis
• Geschwindigkeitsindex W für Fahrten bis 270 km/h mit Sicherheitsreserve
• Hankook Runflat System ermöglicht Weiterfahrt nach Druckverlust
• Tragfähigkeit 87 trägt bis 545 kg pro Reifen sicher
• 16 Zoll Felgendurchmesser für gängige Mittelklasse-Ausstattungen
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −4% ab
85,53 €
Ø 89 €
85,53 € Tiefstpreis
Höchstpreis 164,99 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −4% ab
85,53 €
Ø 89 €
85,53 € Tiefstpreis
Höchstpreis 164,99 €
ab 85,53 €
20 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 85,53 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Hankook Ventus Prime 3 (K125B) HRS * Runflat 195/55 R16 87W Sommerreifen ReifenSuche Hankook Ventus Prime 3 (K125B) HRS * Runflat 195/55 R16 87W Sommerreifen sofort lieferbar 85,53 € Versand kostenfrei Gesamt 85,53 € → zum Angebot
• Hankook 1022630, Hankook Ventus Prime 3 K125B 195/55 R16 87 W, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile Hankook 1022630, Hankook Ventus Prime 3 K125B 195/55 R16 87 W, Sommerreifen, 2-4 Tage 86,22 € Versand kostenfrei Gesamt 86,22 € → zum Angebot
• HANKOOK - 195/55 R16 TL 87W VENTUS PRIME 3 K125B HRS * - Sommerreifen Amazon HANKOOK - 195/55 R16 TL 87W VENTUS PRIME 3 K125B HRS * - Sommerreifen Auf Lager 97,19 € Versand kostenfrei Gesamt 97,19 € → zum Angebot
• Hankook Sommerreifen HANKOOK Otto Hankook Sommerreifen HANKOOK lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 164,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 169,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
85.53 €
Ø 1 Mon.
89 €
Tiefstpreis
86 €
Preisalarm aktivieren
Hankook Ventus Prime 3 (K125B) HRS * Runflat 195/55 R16 87W Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 85,53 € Versand kostenfrei Gesamt 85,53 € → zum Angebot
Hankook 1022630, Hankook Ventus Prime 3 K125B 195/55 R16 87 W, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 86,22 € Versand kostenfrei Gesamt 86,22 € → zum Angebot
HANKOOK 1022630, Hankook - Ventus Prime 3 K125b Hrs * - 195/55 R16 Tl 87w Hrs - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 86,48 € Versand kostenfrei Gesamt 86,48 € → zum Angebot
Hankook Ventus Prime3 K125 195/55 R16 87 W * Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 87,09 € Versand kostenfrei Gesamt 87,09 € → zum Angebot
Hankook 8808563431581, Sommerreifen 195/55 R16 87W Hankook Ventus Prime 3 K-125-B * GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 89,63 € Versand kostenfrei Gesamt 89,63 € → zum Angebot
Hankook 1022630, Hankook Ventus Prime3 (k125b) 195/55 R16 87W Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 89,77 € Versand kostenfrei Gesamt 89,77 € → zum Angebot
HANKOOK 1022630, HANKOOK 195/55 R16 87W Ventus Prime3 K125B HRS *, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 94,21 € Versand kostenfrei Gesamt 94,21 € → zum Angebot
HANKOOK VENTUS PRIME 3 (K125B) (*) HRS 195/55R16 87W (*) HRS Sommerreifen, tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 94,87 € Versand kostenfrei Gesamt 94,87 € → zum Angebot
Ventus Prime 3 K125B HRS reifen.de Angebotsinfo 2-4 Werktage 95,03 € Versand kostenfrei Gesamt 95,03 € → zum Angebot
Hankook Ventus Prime 3 K125B HRS ( 195/55 R16 87W 4PR *, runflat SBL ) GI-R-407551GA giga-reifen Angebotsinfo 95,03 € Versand kostenfrei Gesamt 95,03 € → zum Angebot
Hankook Ventus Prime3 195/55 R16 87 W RunFlat, Kraftstoffeffizienz: B, Nasshaftung: Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 96,96 € + 6,00 € Versand Gesamt 102,96 € → zum Angebot
HANKOOK - 195/55 R16 TL 87W VENTUS PRIME 3 K125B HRS * - Sommerreifen Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 97,19 € Versand kostenfrei Gesamt 97,19 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 17:38 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Hankook Ventus Prime3 K125B HRS * SBL 195/55 R16 87W

Hankook Ventus Prime3 K125B – Pannenschutz für kompakte Fahrzeuge

Dieser Sommerreifen kombiniert die Dimension 195/55 R16 mit dem Hankook Runflat System. Die integrierte Runflat-Technologie ermöglicht die Weiterfahrt nach einem Druckverlust – ohne sofortigen Reifenwechsel am Straßenrand. Fahrer kompakter Limousinen und kleinerer Kombis profitieren von dieser zusätzlichen Sicherheitsebene gerade auf Autobahnen oder in unübersichtlichen Verkehrssituationen. Das Profil ist für Felgen mit 16 Zoll Durchmesser ausgelegt und fügt sich damit in die typischen Ausstattungen von Fahrzeugen der unteren Mittelklasse ein.

Hohe Geschwindigkeitsreserve im Alltagseinsatz

Der Geschwindigkeitsindex W bescheinigt eine Freigabe bis 270 km/h. Diese Einstufung übersteigt die gesetzlichen Anforderungen im öffentlichen Straßenverkehr deutlich und schafft Sicherheitsreserven bei dynamischer Fahrweise. Höhere Geschwindigkeitsklassen wie W kommen häufig in Premium- und Mittelklasse-Segmenten zum Einsatz, da sie stabilere Hochgeschwindigkeitseigenschaften gewährleisten. Der Tragfähigkeitsindex 87 erlaubt bis zu 545 kg Belastung pro Reifen – ausreichend für zwei Insassen und Gepäck in typischen Kompaktfahrzeugen. Beide Werte zusammen definieren die Auslegung für Fahrzeuge mit moderaten Zuladungsanforderungen und sportlicheren Fahrprofilen.

Hankook Ventus Prime3 K125B HRS * SBL 195/55 R16 87W Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Hankook Ventus Prime3 K125B HRS * SBL 195/55 R16 87W? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Hankook Ventus Prime3 K125B
Eigenschaften
Runflat
Hankook Runflat System
Größen
16 Zoll
195
55
Leistung
W (bis 270 km/h)
87 (bis 545 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram