Fulda EcoControl HP 2 195/55 R16 87H Sommerreifen
Felgendurchmesser: 16 Zoll
Kraftstoffeffizienzklasse: C
Nasshaftungsklasse: B
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±6%
ab
77,70 €
beliebte Angebote
alle anzeigen
-
Günstigster Preis
EcoControl HP 2
2-5 Werktage
77,70 €
Versand kostenfrei
Gesamt 77,70 €
→ zum Angebot
-
Fulda ECO Control HP2 195/55 R16 87H Sommerreifen
sofort lieferbar
80,44 €
Versand kostenfrei
Gesamt 80,44 €
→ zum Angebot
-
FULDA Sommerreifen ECOCONTROL HP-2, in verschiedenen Ausführungen erhältlich lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 134,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 139,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
✓ Bester Preis
mcpneu
Angebotsinfo
Lieferung ca. 2-3 Werktage
89,50 €
Versand kostenfrei
Gesamt 89,50 €
→ zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 00:47 Uhr.
Fulda EcoControl HP 2 195/55 R16 87H Test
Sei der Erste mit einer Meinung
Du hast Fulda EcoControl HP 2 195/55 R16 87H? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Allgemeine Daten
Fahrzeugtyp
PKW
Farbe
schwarz
Marke
Fulda
Produkttyp
Sommerreifen
Serie
Fulda EcoControl HP Series
EU-Reifenlabel
Externes Rollgeräusch
2 dB
Rollgeräuschklasse
1
Kraftstoffeffizienzklasse
C
Nasshaftungsklasse
B
Eigenschaften
Reifenbauart
R
Größen
Felgendurchmesser
16 Zoll
Reifenbreite
155 mm, 195 mm
Reifenquerschnitt
55 %, 80 %
Leistung
Geschwindigkeitsindex
H (bis 210 km/h), T (bis 190 km/h)
Tragfähigkeitsindex
87 (bis 545 kg)
Weitere Daten
Hinweis Maßangaben
Alle Angaben sind ca.-Angaben
Hinweis Lieferumfang
Felge nicht im Lieferumfang enthalten
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Was steckt hinter Sommerreifen 225/40 R18? Jetzt lesen
Sommerreifen Reifenquerschnitt 80 % kompakt erklärt
Testberichte zu Sommerreifen 195/55 R16
Was zeichnet Sommerreifen Kraftstoffeffizienz C aus?
Was steckt hinter Sommerreifen Geschwindigkeitsindex T (bis 190 km/h)? Jetzt lesen
Warum Sommerreifen Kraftstoffeffizienz E eine gute Wahl ist
Die besten Tipps zu Sommerreifen Reifenbreite 195 mm
Was steckt hinter Sommerreifen Reifenquerschnitt 55 %? Jetzt lesen
Beliebte Themen
Reifenbreite 225 mm 17 Zoll Reifenquerschnitt 45 %
Geschwindigkeitsindex H (bis 210 km/h)
16 Zoll
Reifenbreite 205 mm 16 Zoll Reifenquerschnitt 55 %
Reifenbreite 205 mm 16 Zoll Reifenquerschnitt 60 %
13 Zoll
Reifenbreite 155 mm
Reifenbreite 195 mm 15 Zoll Reifenquerschnitt 65 %
Reifenbreite 225 mm 17 Zoll Reifenquerschnitt 50 %
Nasshaftung C
Nasshaftung B
Reifenbreite 175 mm 14 Zoll Reifenquerschnitt 65 %