Fulda ECO Control HP2 225/50 R17 98V XL FP Sommerreifen

• XL-Verstärkung erhöht Tragfähigkeit für vollbesetzte Fahrzeuge und schweres Gepäck
• Tragfähigkeitsindex 98 erlaubt bis 750 kg Belastung pro Reifen
• Geschwindigkeitsindex V gibt Freigabe bis 240 km/h für Autobahnfahrten
• Felgenschutz bewahrt Alufelgen vor Bordsteinkontakt und Beschädigungen
• 225/50 R17 passt zu kompakten und mittelgroßen Fahrzeugen
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
86,13 €
Ø 88 €
86,13 € Tiefstpreis
Höchstpreis 105,40 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
86,13 €
Ø 88 €
86,13 € Tiefstpreis
Höchstpreis 105,40 €
ab 86,13 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 86,13 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Fulda ECO Control HP2 FP XL 225/50 R17 98V Sommerreifen ReifenSuche Fulda ECO Control HP2 FP XL 225/50 R17 98V Sommerreifen sofort lieferbar 86,13 € Versand kostenfrei Gesamt 86,13 € → zum Angebot
• FULDA 583713, Fulda - Ecocontrol Hp 2 Xl - 225/50 R17 Tl 98v Xl Bsw -... mcpneu FULDA 583713, Fulda - Ecocontrol Hp 2 Xl - 225/50 R17 Tl 98v Xl Bsw -... Lieferung ca. 2-3 Werktage 87,56 € Versand kostenfrei Gesamt 87,56 € → zum Angebot
• 1x Fulda EcoControl HP 2 Sommerreifen 225/50 R17 98V XL Reifen Kaufland 1x Fulda EcoControl HP 2 Sommerreifen 225/50 R17 98V XL Reifen 4-5 Werktage 88,39 € Versand kostenfrei Gesamt 88,39 € → zum Angebot
• FULDA - 225/50 R17 TL 98V ECOCONTROL HP 2 XL MFS BSW - Sommerreifen Amazon FULDA - 225/50 R17 TL 98V ECOCONTROL HP 2 XL MFS BSW - Sommerreifen Auf Lager 91,43 € Versand kostenfrei Gesamt 91,43 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
86.13 €
Ø 1 Mon.
88 €
Tiefstpreis
86 €
Preisalarm aktivieren
Fulda ECO Control HP2 FP XL 225/50 R17 98V Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 86,13 € Versand kostenfrei Gesamt 86,13 € → zum Angebot
FULDA 583713, Fulda - Ecocontrol Hp 2 Xl - 225/50 R17 Tl 98v Xl Bsw - Sommerreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 87,56 € Versand kostenfrei Gesamt 87,56 € → zum Angebot
1x Fulda EcoControl HP 2 Sommerreifen 225/50 R17 98V XL Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 88,39 € Versand kostenfrei Gesamt 88,39 € → zum Angebot
FULDA ECOCONTROL HP 2 225/50R17 98V XL MFS BSW Sommerreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 88,63 € Versand kostenfrei Gesamt 88,63 € → zum Angebot
EcoControl HP 2 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 89,60 € Versand kostenfrei Gesamt 89,60 € → zum Angebot
Fulda 4038526100863, Sommerreifen 225/50 R17 98V Fulda EcoControl HP 2 XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 90,11 € Versand kostenfrei Gesamt 90,11 € → zum Angebot
FULDA - 225/50 R17 TL 98V ECOCONTROL HP 2 XL MFS BSW - Sommerreifen Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 91,43 € Versand kostenfrei Gesamt 91,43 € → zum Angebot
FULDA ECOCONTROL HP 2 225/50R17 98V XL MFS BSW, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 91,61 € + 5,95 € Versand Gesamt 97,56 € → zum Angebot
Fulda 583713, Fulda Ecocontrol HP 2 225/50 R17 98 V, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 91,75 € + 5,95 € Versand Gesamt 97,70 € → zum Angebot
FULDA ECOCONTROL HP 2 225/50R17 98V XL MFS BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 92,42 € + 5,95 € Versand Gesamt 98,37 € → zum Angebot
Fulda EcoControl HP 2 ( 225/50 R17 98V XL mit Felgenschutz (MFS) ) GI-R-478810GA giga-reifen Angebotsinfo 92,49 € Versand kostenfrei Gesamt 92,49 € → zum Angebot
FULDA Sommerreifen 225/50 R17 TL 98V ECOCONTROL HP 2 XL Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 92,55 € Versand kostenfrei Gesamt 92,55 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 08:29 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Fulda ECO Control HP2 225/50 R17 98V XL FP

Fulda ECO Control HP2 225/50 R17 98V – verstärkter Sommerreifen für höhere Zuladung

Die verstärkte Seitenwand macht diesen Sommerreifen zur praktischen Wahl für Fahrzeuge mit höherer Zuladung. Die XL-Kennzeichnung steht für Extra Load und erhöht die maximale Tragfähigkeit um rund zehn Prozent gegenüber Standardreifen gleicher Dimension. Mit einem Tragfähigkeitsindex von 98 erlaubt jeder Reifen bis 750 kg Belastung – ideal für vollbesetzte Fahrzeuge, längere Urlaubsreisen mit Gepäck oder den Transport schwerer Lasten. Der integrierte Felgenschutz bewahrt die Alufelgen vor Bordsteinkontakt und damit vor kostspieligen Schäden.

Geschwindigkeitsfreigabe bis 240 km/h für Autobahnetappen

Der Geschwindigkeitsindex V gibt die Freigabe bis 240 km/h und bietet damit ausreichend Reserve für zügige Autobahnfahrten und sportlichere Fahrweise. Diese Geschwindigkeitsklasse positioniert den Reifen im Mittelfeld zwischen Standardreifen für den Stadtverkehr und Hochgeschwindigkeitspneus für leistungsstarke Fahrzeuge. Die Dimensionierung 225/50 R17 passt zu einer breiten Palette kompakter bis mittelgroßer Fahrzeuge, wobei die 225 Millimeter Laufflächenbreite soliden Kontakt zur Fahrbahn herstellt. Das Verhältnis von 50 Prozent Flankenhöhe zu Reifenbreite sorgt für ausgewogenes Handling ohne übermäßig sportliche Abstimmung.

Fulda ECO Control HP2 225/50 R17 98V XL FP Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Fulda ECO Control HP2 225/50 R17 98V XL FP? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL - verstärkte Seitenwand
Fulda ECO Control HP2
Eigenschaften
FP / MFS / FR / FL / FSL / ML / RPB, FR / MFS / FP / FL / FSL / ML / RPB
mit Felgenschutz
Größen
17 Zoll
225
50
Leistung
V (bis 240 km/h)
98 (bis 750 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram