Bridgestone Turanza ER300 Ecopia 225/55 R17 97Y RFT Sommerreifen

★★★★ (6 Bewertungen) Rezension schreiben
• Runflat-Technologie RFT für Weiterfahrt nach Druckverlust ohne sofortigen Reifenwechsel
• Geschwindigkeitsindex Y für Zulassung bis 300 km/h mit hoher Sicherheitsreserve
• Nasshaftungsklasse C bescheinigt kontrolliertes Bremsverhalten auf nasser Fahrbahn
• Tragfähigkeit 730 kg je Reifen für zuverlässige Zuladungskapazität
• Rollgeräusch 72 dB im moderaten Bereich für diese Reifenkategorie
• Dimension 225/55 R17 für kompakte Premium-Limousinen und sportliche Crossover
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
136,10 €
Ø 137 €
132,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 151,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
136,10 €
Ø 137 €
132,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 151,99 €
ab 136,10 €
13 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 132,49 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Bridgestone Turanza ER300 * RFT Runflat 225/55 R17 97Y Sommerreifen ReifenSuche Bridgestone Turanza ER300 * RFT Runflat 225/55 R17 97Y Sommerreifen sofort lieferbar 136,10 € Versand kostenfrei Gesamt 136,10 € → zum Angebot
• Bridgestone 3286340455619, Sommerreifen 225/55 R17 97Y Bridgestone Turanza... GoodTires Bridgestone 3286340455619, Sommerreifen 225/55 R17 97Y Bridgestone Turanza... Lieferzeit 2-5 Werktage 139,12 € Versand kostenfrei Gesamt 139,12 € → zum Angebot
• Bridgestone 05132, Bridgestone Turanza Er300 225/55 R17 97Y Sommerreifen, Alfatires Bridgestone 05132, Bridgestone Turanza Er300 225/55 R17 97Y Sommerreifen, 2-5 Werktage 139,83 € Versand kostenfrei Gesamt 139,83 € → zum Angebot
• BRIDGESTONE TURANZA ER300 ECOPIA (*) RFT 225/55R17 97Y (*) RFT Sommerreifen, tyrigo BRIDGESTONE TURANZA ER300 ECOPIA (*) RFT 225/55R17 97Y (*) RFT Sommerreifen, sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 140,46 € Versand kostenfrei Gesamt 140,46 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
136.1 €
Ø 1 Mon.
137 €
Tiefstpreis
132 €
Preisalarm aktivieren
Bridgestone Turanza ER300 * RFT Runflat 225/55 R17 97Y Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 136,10 € Versand kostenfrei Gesamt 136,10 € → zum Angebot
Bridgestone 3286340455619, Sommerreifen 225/55 R17 97Y Bridgestone Turanza ER-300 * GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 139,12 € Versand kostenfrei Gesamt 139,12 € → zum Angebot
Bridgestone 05132, Bridgestone Turanza Er300 225/55 R17 97Y Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 139,83 € Versand kostenfrei Gesamt 139,83 € → zum Angebot
BRIDGESTONE TURANZA ER300 ECOPIA (*) RFT 225/55R17 97Y (*) RFT Sommerreifen, tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 140,46 € Versand kostenfrei Gesamt 140,46 € → zum Angebot
Turanza ER 300 RFT reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 141,18 € Versand kostenfrei Gesamt 141,18 € → zum Angebot
Bridgestone Turanza ER 300 Ecopia 225/55 R17 97 Y (*) RunFlat, Kraftstoffeffizienz: Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 24 bis 48 Stunden 142,40 € + 6,00 € Versand Gesamt 148,40 € → zum Angebot
1x Bridgestone ER300*RFT Sommerreifen 225/55 R17 97Y Runflat RFT Reifen Kaufland Angebotsinfo 1-3 Werktage 142,68 € Versand kostenfrei Gesamt 142,68 € → zum Angebot
Bridgestone 5132, Bridgestone Turanza ER 300 225/55 R17 97 Y, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 142,94 € Versand kostenfrei Gesamt 142,94 € → zum Angebot
BRIDGESTONE TURANZA ER300 ECOPIA (*) RFT 225/55R17 97Y (*) RFT, Nasshaftung: C Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 145,19 € + 5,95 € Versand Gesamt 151,14 € → zum Angebot
BRIDGESTONE TURANZA ER300 ECOPIA (*) RFT 225/55R17 97Y (*) RFT Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 146,47 € + 5,95 € Versand Gesamt 152,42 € → zum Angebot
Bridgestone 5132, Bridgestone 225/55 R17 97Y Turanza ER 300 (Ecopia) RFT *, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 147,66 € Versand kostenfrei Gesamt 147,66 € → zum Angebot
Bridgestone Turanza ER 300 RFT ( 225/55 R17 97Y *, EVc, runflat ) GI-R-259808GA giga-reifen Angebotsinfo 150,79 € Versand kostenfrei Gesamt 150,79 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 18:20 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Bridgestone Turanza ER300 Ecopia 225/55 R17 97Y RFT

Bridgestone Turanza ER300 Ecopia RFT – Notlaufeigenschaften für kompakte Oberklasse

Die Runflat-Technologie RFT ermöglicht nach einem Druckverlust die Weiterfahrt bis zur nächsten Werkstatt – ohne sofortigen Reifenwechsel am Straßenrand. Dieser Sommerreifen in der Dimension 225/55 R17 ist speziell für Fahrzeuge konzipiert, deren Hersteller diese Größe vorgeben. Mit einem Geschwindigkeitsindex Y bleibt der Reifen bis 300 km/h zugelassen, während der Tragfähigkeitsindex 97 eine Belastbarkeit von 730 kg je Reifen bescheinigt. Die Kombination aus Runflat-Ausstattung und hoher Geschwindigkeitsfreigabe positioniert das Modell im mittleren bis gehobenen Segment für sportlich ausgelegte Limousinen und Crossover.

Mobilität nach Reifenschaden dank verstärkter Seitenwände

Runflat-Reifen besitzen verstärkte Seitenwände, die auch bei vollständigem Druckverlust das Fahrzeuggewicht tragen. Das Modell ermöglicht laut Bridgestone-Spezifikation die Weiterfahrt über begrenzte Distanz mit reduzierter Geschwindigkeit. Dieser Vorteil schafft Zeit für eine geplante Werkstattanfahrt und vermeidet den Reifenwechsel unter widrigen Bedingungen. Die Technologie setzt allerdings ein funktionierendes Reifendruckkontrollsystem voraus, das den Druckverlust rechtzeitig meldet. Für Fahrer ohne Zugang zu Ersatzrad oder Pannenhilfe in entlegenen Gebieten bietet diese Eigenschaft spürbaren Komfortgewinn.

Bridgestone Turanza ER300 Ecopia 225/55 R17 97Y RFT Test

4/5
★★★★☆ Bridgestone Turanza ER300 99W
Chris September 2016

Ich habe die Reifen für meinen VW T4 Bus gekauft und bin insgesamt zufrieden. Sie neigen dazu, in Kurven auf trockener Straße zu "singen". Der Verschleiß ist aufgrund des Gewichts meines Fahrzeugs recht hoch, was auch an meinem sportlichen Fahrstil liegen könnte.

Sie haben bei mir etwa 1,5 Sommer gehalten, was etwa 15. 000 bis 20. 000 Kilometer entspricht.

Das Fahr- und Bremsverhalten ist auch bei Nässe sehr zufriedenstellend. Trotzdem haben sie bei mir kein "Sägezahn"-Profil entwickelt. Insgesamt habe ich diese Reifen bereits zum dritten Mal gekauft und kann sie daher guten Gewissens weiterempfehlen. Grüße, Chris.

5/5
★★★★★ Top
Amazon Kunde Februar 2024

Top Qualität. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Alles okay
Kunde August 2019

Alles top. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Vorläufige Beurteilung der Kfz-Reifen.
Harald H Juli 2019

Reifen sind bereits voll im Einsatz. Alles Weitere kann ich noch nicht einschätzen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 6

Allgemeine Daten
Bridgestone
Sommerreifen
Runflat
Bridgestone Turanza ER300 Ecopia
EU-Reifenlabel
72 dB
E
C
Eigenschaften
Runflat
RFT - Bridgestone
Run Flat Tyres
Größen
17 Zoll
225 mm
55 %
Leistung
Y (bis 300 km/h)
97 (bis 730 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram