Continental ContiSportContact 5P 275/35 ZR21 103Y XL Sommerreifen

★★★★★ (2 Bewertungen) Rezension schreiben
• Nasshaftungsklasse B für kurze Bremswege auf nasser Fahrbahn
• Geschwindigkeitsindex Y bis 300 km/h mit hoher Sicherheitsreserve
• XL-Verstärkung 103 trägt bis 875 kg pro Reifen bei höherer Zuladung
• Asymmetrisches Profil optimiert Trockenhandling und Wasserverdrängung
• Felgenschutz-Leiste bewahrt hochwertige Felgen vor Beschädigungen
• Erstausrüstung Audi Quattro nach Herstellerspezifikation entwickelt
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
237,02 €
Ø 235 €
229,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 406,08 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
237,02 €
Ø 235 €
229,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 406,08 €
ab 237,02 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 229,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Continental 0311255000, Continental Contisportcontact 5 P 275/35 R21 103Y XL Alfatires Continental 0311255000, Continental Contisportcontact 5 P 275/35 R21 103Y XL 2-5 Werktage 237,02 € Versand kostenfrei Gesamt 237,02 € → zum Angebot
• Continental Sportcontact 5P N1 XL 275/35 R21 103 (Z)Y Sommerreifen ReifenSuche Continental Sportcontact 5P N1 XL 275/35 R21 103 (Z)Y Sommerreifen sofort lieferbar 239,51 € Versand kostenfrei Gesamt 239,51 € → zum Angebot
• ContiSportContact 5 P reifen.de ContiSportContact 5 P 1-3 Werktage 240,29 € Versand kostenfrei Gesamt 240,29 € → zum Angebot
• CONTINENTAL 0311255000, Continental - Contisportcontact 5p Xl Fr N1 - 275/35... mcpneu CONTINENTAL 0311255000, Continental - Contisportcontact 5p Xl Fr N1 - 275/35... Lieferung ca. 2-3 Werktage 244,44 € Versand kostenfrei Gesamt 244,44 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
237.02 €
Ø 1 Mon.
235 €
Tiefstpreis
229 €
Preisalarm aktivieren
Continental 0311255000, Continental Contisportcontact 5 P 275/35 R21 103Y XL ✓ Bester Preis Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 237,02 € Versand kostenfrei Gesamt 237,02 € → zum Angebot
Continental Sportcontact 5P N1 XL 275/35 R21 103 (Z)Y Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 239,51 € Versand kostenfrei Gesamt 239,51 € → zum Angebot
ContiSportContact 5 P reifen.de Angebotsinfo 1-3 Werktage 240,29 € Versand kostenfrei Gesamt 240,29 € → zum Angebot
CONTINENTAL 0311255000, Continental - Contisportcontact 5p Xl Fr N1 - 275/35 Zr21 Tl mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 244,44 € Versand kostenfrei Gesamt 244,44 € → zum Angebot
Continental ContiSportContact 5 P ( 275/35 ZR21 (103Y) XL N1, mit Felgenrippe ) giga-reifen Angebotsinfo 245,23 € Versand kostenfrei Gesamt 245,23 € → zum Angebot
Continental 311255, Continental ContiSportContact 5P 275/35 R21 103 Y, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-5 Tage 246,30 € + 5,49 € Versand Gesamt 251,79 € → zum Angebot
Continental Conti-SportContact 5p 275/35 R21 103 Y (N1) XL Conti-Silent, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 4 bis 7 Werktage 251,05 € + 6,00 € Versand Gesamt 257,05 € → zum Angebot
CONTINENTAL CONTISPORTCONTACT 5P (N1) 275/35R21 103(Y) (N1) XL FR Sommerreifen, tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 251,39 € Versand kostenfrei Gesamt 251,39 € → zum Angebot
Continental 0311255000, Continental 275/35 ZR21 (103Y) SportContact 5 P XL FSL N1, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 256,48 € Versand kostenfrei Gesamt 256,48 € → zum Angebot
275/35 ZR21 (103Y) SportContact 5 P XL FSL N1 Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 260,88 € Versand kostenfrei Gesamt 260,88 € → zum Angebot
CONTINENTAL CONTISPORTCONTACT 5P (N1) 275/35R21 103(Y) (N1) XL FR, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 260,96 € + 5,95 € Versand Gesamt 266,91 € → zum Angebot
CONTINENTAL CONTISPORTCONTACT 5P (N1) 275/35R21 103(Y) (N1) XL FR Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 262,15 € + 5,95 € Versand Gesamt 268,10 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 17:37 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Continental ContiSportContact 5P 275/35 ZR21 103Y XL

Continental ContiSportContact 5P 275/35 ZR21 103Y XL – Sportlicher Sommerreifen für Hochleistungsfahrzeuge

Die Dimensionierung 275/35 ZR21 mit der XL-Verstärkung kennzeichnet diesen Sommerreifen als Hochleistungsprodukt für leistungsstarke Fahrzeuge. Als Erstausrüstung für Audi Quattro-Modelle entwickelt, vereint das Profil sportliche Ambitionen mit messbarer Sicherheit: Die Nasshaftungsklasse B bescheinigt kurze Bremswege auf nasser Fahrbahn und liegt damit deutlich über dem Marktdurchschnitt. Der Geschwindigkeitsindex Y erlaubt Fahrten bis 300 km/h, während die Tragfähigkeit von 875 kg pro Reifen auch bei dynamischer Fahrweise ausreichend Reserve bietet. Das asymmetrische Profildesign optimiert die Kraftübertragung in Kurven und beim Beschleunigen.

Nasshaftung auf Premium-Niveau mit messbarem Sicherheitsgewinn

Die EU-Nasshaftungsklasse B platziert dieses Modell im oberen Leistungssegment. Gegenüber Reifen der Klasse C verkürzt sich der Bremsweg auf nasser Fahrbahn messbar – ein entscheidender Vorteil in kritischen Verkehrssituationen. Die Bewertung basiert auf standardisierten Bremstests bei 80 km/h und bildet damit reale Alltagsbedingungen ab. Gerade bei Sommerregen oder plötzlichen Wetterumschwüngen zahlt sich diese Eigenschaft aus. Das asymmetrische Profil unterstützt die Wasserverdrängung durch spezialisierte Laufflächenzonen: Die Außenschulter stabilisiert in Kurven, während die Innenseite Aquaplaning-Schutz priorisiert. Dieser konstruktive Ansatz verbindet Trockenhandling mit Nasssicherheit.

Continental ContiSportContact 5P 275/35 ZR21 103Y XL Test

5/5
★★★★★ Hält was er verspricht
Markus H April 2015

Der Performance dieses Reifens kann man absolut vertrauen. Im Vergleich zum Michelin Pilot Super Sport gibt es bei trockenen Bedingungen kaum Unterschiede. Selbst bei anspruchsvoller Fahrweise. Der Reifen bietet eine herausragende Leistung auf nassen Straßen, im Gegensatz zum Michelin, der schnell den Grip verliert.

Der Conti überzeugt mit einer beeindruckenden Nassperformance, wie ich sie noch nie zuvor erlebt habe. Definitiv empfehlenswert für den Kauf!.

5/5
★★★★★ Alles gut
Wolfgang K Juli 2019

Lieferung okReifen sowieso. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Continental
Sommerreifen
Continental ContiSportContact 5 P
Audi Quattro - RO1/RO2/RO3
asymmetrisches Reifenprofil
Nass-Haftung
EU-Reifenlabel
73 dB
2
F
B
Eigenschaften
FP / MFS / FR / FL / FSL / ML / RPB
mit Felgenschutz
Größen
21 Zoll
275 mm
35 %
Leistung
Y (bis 300 km/h)
103 (bis 875 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram