Avon ZV7 195/55 R15 85V Sommerreifen

• Nasshaftungsklasse A für kürzeste Bremswege auf nasser Fahrbahn
• Geschwindigkeitsindex V erlaubt Fahrten bis 240 km/h
• 195 mm Breite passend für kompakte bis mittelgroße Fahrzeuge
• Tragfähigkeit 515 kg pro Reifen bei Index 85
• 69 dB Rollgeräusch in Klasse 2 für regulären Komfort
• 15 Zoll Felgendurchmesser für gängige Standardfelgen
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
73,36 €
Ø 73 €
73,36 € Tiefstpreis
Höchstpreis 117,56 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
73,36 €
Ø 73 €
73,36 € Tiefstpreis
Höchstpreis 117,56 €
ab 73,36 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 73,36 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Avon ZV 7 BSW 195/55 R15 85V Sommerreifen ReifenSuche Avon ZV 7 BSW 195/55 R15 85V Sommerreifen sofort lieferbar 73,36 € Versand kostenfrei Gesamt 73,36 € → zum Angebot
• AVON 589615, Avon - Zv7 Bsw - 195/55 R15 Tl 85v Bsw - Sommerreifen mcpneu AVON 589615, Avon - Zv7 Bsw - 195/55 R15 Tl 85v Bsw - Sommerreifen Lieferung ca. 2-3 Werktage 74,49 € Versand kostenfrei Gesamt 74,49 € → zum Angebot
• Avon So car-tyres ZV7 ( 195/55 R15 85V ) Kaufland Avon So car-tyres ZV7 ( 195/55 R15 85V ) 4-5 Werktage 75,45 € Versand kostenfrei Gesamt 75,45 € → zum Angebot
• Avon S460110, Avon ZV7 195/55 R15 85 V, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: D, CHECK24 Autoteile Avon S460110, Avon ZV7 195/55 R15 85 V, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: D, 2-4 Tage 77,56 € Versand kostenfrei Gesamt 77,56 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
73.36 €
Ø 1 Mon.
73 €
Tiefstpreis
73 €
Preisalarm aktivieren
Avon ZV 7 BSW 195/55 R15 85V Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 73,36 € Versand kostenfrei Gesamt 73,36 € → zum Angebot
AVON 589615, Avon - Zv7 Bsw - 195/55 R15 Tl 85v Bsw - Sommerreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 74,49 € Versand kostenfrei Gesamt 74,49 € → zum Angebot
Avon So car-tyres ZV7 ( 195/55 R15 85V ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 75,45 € Versand kostenfrei Gesamt 75,45 € → zum Angebot
Avon S460110, Avon ZV7 195/55 R15 85 V, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: D, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 77,56 € Versand kostenfrei Gesamt 77,56 € → zum Angebot
AVON Sommerreifen 195/55 R15 TL 85V ZV7 BSW Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 78,17 € Versand kostenfrei Gesamt 78,17 € → zum Angebot
ZV7 reifen.de Angebotsinfo Lieferzeit 1-2 Werktage 80,22 € Versand kostenfrei Gesamt 80,22 € → zum Angebot
AVON ZV7 195/55R15 85V BSW Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 81,21 € Versand kostenfrei Gesamt 81,21 € → zum Angebot
Avon ZV7 ( 195/55 R15 85V ) GI-R-303719GA giga-reifen Angebotsinfo 81,54 € Versand kostenfrei Gesamt 81,54 € → zum Angebot
Avon 0029142845782, Sommerreifen 195/55 R15 85V Avon ZV-7, Kraftstoffeffizienz: D, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 81,95 € Versand kostenfrei Gesamt 81,95 € → zum Angebot
AVON ZV7 195/55R15 85V BSW, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 83,94 € + 5,95 € Versand Gesamt 89,89 € → zum Angebot
AVON ZV7 195/55R15 85V BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 84,68 € + 5,95 € Versand Gesamt 90,63 € → zum Angebot
Avon 589615, Avon 195/55 R15 85V ZV7 BSW, Kraftstoffeffizienz: D, Nasshaftungsklasse: reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 84,75 € Versand kostenfrei Gesamt 84,75 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 00:43 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Avon ZV7 195/55 R15 85V

Avon ZV7 195/55 R15 85V – Nasshaftung der Spitzenklasse für sichere Sommerfahrten

Die Nasshaftungsklasse A bildet das Kernargument dieses Sommerreifens: Im EU-Reifenlabel erreicht das Modell die bestmögliche Bewertung für Bremsverhalten auf nasser Fahrbahn. Dieser Wert bescheinigt messbar kürzere Bremswege bei Regen im Vergleich zu niedrigeren Klassen – ein entscheidender Sicherheitsvorsprung in kritischen Situationen. Der Geschwindigkeitsindex V erlaubt Fahrten bis 240 km/h und deckt damit auch sportlichere Fahrweisen ab. Mit 195 mm Breite und 55 Prozent Querschnitt eignet sich die Dimension für kompakte bis mittelgroße Fahrzeuge der 15-Zoll-Klasse.

Ausgewogene Effizienzwerte für den Alltagseinsatz

Die Kraftstoffeffizienzklasse E ordnet den Reifen im mittleren Bereich des EU-Labels ein. Dieser Wert reflektiert den typischen Zielkonflikt zwischen maximaler Nasshaftung und niedrigstem Rollwiderstand: Die Gummimischung priorisiert Sicherheitsreserven auf nasser Fahrbahn, was minimal höheren Rollwiderstand gegenüber effizienzoptimierten Modellen bedeuten kann. Für Fahrer, die Sicherheit über letzte Kraftstoffeinsparungen stellen, ergibt sich hier eine nachvollziehbare Gewichtung. Der Tragfähigkeitsindex 85 ermöglicht Lasten bis 515 kg pro Reifen – ausreichend für Standardlimousinen und kleinere Kombis ohne Zusatzverstärkung.

Avon ZV7 195/55 R15 85V Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Avon ZV7 195/55 R15 85V? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Avon
Sommerreifen
Avon ZV7
EU-Reifenlabel
69 dB
2
E
A
Größen
15 Zoll
195 mm
55 %
Leistung
V (bis 240 km/h)
85 (bis 515 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram