Michelin Pilot Sport Cup 2 Connect 305/30 R20 103Y XL Sommerreifen

• 875 kg Tragfähigkeit pro Reifen durch XL-Verstärkung für höhere Zuladungsanforderungen
• Geschwindigkeitsfreigabe bis 300 km/h schafft Sicherheitsreserven bei sportlicher Fahrweise
• 305 mm Reifenbreite ermöglicht optimale Kraftübertragung und präzises Lenkverhalten
• 20-Zoll-Felgendurchmesser passend für moderne Sportfahrzeuge mit großen Bremssystemen
• 30 % Querschnittsverhältnis steigert Seitensteifigkeit bei schnellen Lastwechseln
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
422,54 €
Ø 421 €
409,56 € Tiefstpreis
Höchstpreis 642,13 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
422,54 €
Ø 421 €
409,56 € Tiefstpreis
Höchstpreis 642,13 €
ab 422,54 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 409,56 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis 1x Michelin Pilot Sport Cup 2 Sommerreifen 305/30 R20 103Y XL Reifen Kaufland 1x Michelin Pilot Sport Cup 2 Sommerreifen 305/30 R20 103Y XL Reifen 3-4 Werktage 422,54 € Versand kostenfrei Gesamt 422,54 € → zum Angebot
• Michelin Pilot Sport CUP 2 Connect XL 305/30 R20 103 (Z)Y Sommerreifen ReifenSuche Michelin Pilot Sport CUP 2 Connect XL 305/30 R20 103 (Z)Y Sommerreifen sofort lieferbar 430,67 € Versand kostenfrei Gesamt 430,67 € → zum Angebot
• MICHELIN 467652, MICHELIN 305/30 ZR20 (103Y) Pilot Sport Cup 2 XL Connect, reifen COM MICHELIN 467652, MICHELIN 305/30 ZR20 (103Y) Pilot Sport Cup 2 XL Connect, siehe Shop 461,38 € Versand kostenfrei Gesamt 461,38 € → zum Angebot
• 305/30 ZR20 (103Y) Pilot Sport Cup 2 XL Connect Reifen-richtig-billig 305/30 ZR20 (103Y) Pilot Sport Cup 2 XL Connect 2-5 Werktage 461,77 € Versand kostenfrei Gesamt 461,77 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
422.54 €
Ø 1 Mon.
421 €
Tiefstpreis
410 €
Preisalarm aktivieren
1x Michelin Pilot Sport Cup 2 Sommerreifen 305/30 R20 103Y XL Reifen ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 422,54 € Versand kostenfrei Gesamt 422,54 € → zum Angebot
Michelin Pilot Sport CUP 2 Connect XL 305/30 R20 103 (Z)Y Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 430,67 € Versand kostenfrei Gesamt 430,67 € → zum Angebot
MICHELIN 467652, MICHELIN 305/30 ZR20 (103Y) Pilot Sport Cup 2 XL Connect, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 461,38 € Versand kostenfrei Gesamt 461,38 € → zum Angebot
305/30 ZR20 (103Y) Pilot Sport Cup 2 XL Connect Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 461,77 € Versand kostenfrei Gesamt 461,77 € → zum Angebot
Pilot Sport Cup 2 reifen.de Angebotsinfo 2-4 Werktage 470,07 € Versand kostenfrei Gesamt 470,07 € → zum Angebot
Michelin Pilot Sport Cup 2 ( 305/30 ZR20 (103Y) XL Connect, EV Suitable ) giga-reifen Angebotsinfo 470,07 € Versand kostenfrei Gesamt 470,07 € → zum Angebot
Michelin Pilot Sport Cup 2 305/30 R20 103 Y, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: C, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-5 Tage 480,49 € Versand kostenfrei Gesamt 480,49 € → zum Angebot
Michelin 467652, Michelin Pilot Sport Cup 2 305/30 R20 103Y XL Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 642,13 € Versand kostenfrei Gesamt 642,13 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 18:18 Uhr.

Testbericht Michelin Pilot Sport Cup 2 Connect 305/30 R20 103Y XL

Michelin Pilot Sport Cup 2 Connect 305/30 R20 – Hochleistungsreifen für sportliche Fahrdynamik

Die verstärkte Seitenwand mit XL-Kennzeichnung macht diesen Sommerreifen zur ersten Wahl für Fahrer, die hohe Zuladung mit sportlicher Performance verbinden möchten. Das Extra-Load-Design erhöht die maximal zulässige Tragfähigkeit pro Reifen auf 875 Kilogramm, was besonders bei leistungsstarken Fahrzeugen mit höherem Gesamtgewicht entscheidend wird. Die breite Aufstandsfläche von 305 Millimetern kombiniert mit dem niedrigen Querschnitt von 30 Prozent sorgt für präzises Lenkverhalten und optimale Kraftübertragung in schnellen Kurven.

Freigabe bis Höchstgeschwindigkeit bietet Sicherheitsreserven im Alltag

Der Geschwindigkeitsindex Y erlaubt Fahrten bis 300 Stundenkilometer und positioniert das Modell im Hochleistungssegment. Diese Freigabe schafft deutliche Sicherheitsreserven auch bei zügiger Autobahnfahrt, da Reifen innerhalb ihres Auslegungsbereichs optimale thermische Stabilität zeigen. Die Dimensionierung auf 20-Zoll-Felgen entspricht den Anforderungen moderner Sportwagen und SUV-Modelle mit großformatigen Bremssystemen. Das geringe Querschnittsverhältnis optimiert die Seitensteifigkeit bei dynamischen Lastwechseln, was besonders bei hohen Kurvengeschwindigkeiten spürbar wird.

Michelin Pilot Sport Cup 2 Connect 305/30 R20 103Y XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Michelin Pilot Sport Cup 2 Connect 305/30 R20 103Y XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL - verstärkte Seitenwand
Michelin Pilot Sport Cup 2 Connect
Größen
20 Zoll
305
30
Leistung
Y (bis 300 km/h)
103 (bis 875 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram