Nexen N Fera SU1 225/45 R18 95Y Sommerreifen

★★★★★ (17 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Geschwindigkeitsindex Y ermöglicht Geschwindigkeiten bis zu 300 km/h.
• Mit einem Tragfähigkeitsindex von 95 kann der Reifen Lasten bis zu 690 kg tragen.
• Die Reifenbreite von 225 mm und der Felgendurchmesser von 18 Zoll bieten eine optimale Balance zwischen Stabilität und Komfort.
• Der Reifenquerschnitt von 45 sorgt für eine angenehme Laufruhe und reduziert Vibrationen.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
76,88 €
Ø 77 €
76,88 € Tiefstpreis
Höchstpreis 114,18 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
76,88 €
Ø 77 €
76,88 € Tiefstpreis
Höchstpreis 114,18 €
ab 76,88 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 76,88 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Nexen N'Fera SU1 XL RPB - 225/45R18 95Y - Sommerreifen Amazon Nexen N'Fera SU1 XL RPB - 225/45R18 95Y - Sommerreifen Auf Lager 76,88 € Versand kostenfrei Gesamt 76,88 € → zum Angebot
• NEXEN 12332NXK, Nexen - N Fera Su1 Xl Rpb - 225/45 Zr18 Tl 95y Xl Rpb -... mcpneu NEXEN 12332NXK, Nexen - N Fera Su1 Xl Rpb - 225/45 Zr18 Tl 95y Xl Rpb -... Lieferung ca. 2-3 Werktage 83,15 € Versand kostenfrei Gesamt 83,15 € → zum Angebot
• Nexen 8807622233203, Sommerreifen 225/45 R18 95Y ZR Nexen N-Fera SU-1 XL, GoodTires Nexen 8807622233203, Sommerreifen 225/45 R18 95Y ZR Nexen N-Fera SU-1 XL, Lieferzeit 2-5 Werktage 83,46 € Versand kostenfrei Gesamt 83,46 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
76.88 €
Ø 1 Mon.
77 €
Tiefstpreis
77 €
Preisalarm aktivieren
Nexen N'Fera SU1 XL RPB - 225/45R18 95Y - Sommerreifen ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 76,88 € Versand kostenfrei Gesamt 76,88 € → zum Angebot
Nexen N'Fera SU1 XL RPB - 225/45R18 95Y - Sommerreifen Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 76,88 € Versand kostenfrei Gesamt 76,88 € → zum Angebot
NEXEN 12332NXK, Nexen - N Fera Su1 Xl Rpb - 225/45 Zr18 Tl 95y Xl Rpb - Sommerreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 83,15 € Versand kostenfrei Gesamt 83,15 € → zum Angebot
Nexen 8807622233203, Sommerreifen 225/45 R18 95Y ZR Nexen N-Fera SU-1 XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 83,46 € Versand kostenfrei Gesamt 83,46 € → zum Angebot
Nexen 12332NXK, Nexen N Fera SU1 225/45 R18 95 Y, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 83,49 € Versand kostenfrei Gesamt 83,49 € → zum Angebot
NEXEN N FERA SU1 225/45R18 95Y XL RPB Sommerreifen, Nasshaftung: C tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 84,17 € Versand kostenfrei Gesamt 84,17 € → zum Angebot
1x Nexen N Fera SU1 Sommerreifen 225/45 R18 95Y XL Reifen Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 84,64 € Versand kostenfrei Gesamt 84,64 € → zum Angebot
NEXEN N FERA SU1 225/45R18 95Y XL RPB, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: C netto-online Netto Marken-Discount Angebotsinfo 3 Werktage 85,50 € + 5,95 € Versand Gesamt 91,45 € → zum Angebot
Nexen N'Fera SU1 225/45 R18 95 Y XL, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: C, externes Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 85,68 € + 6,00 € Versand Gesamt 91,68 € → zum Angebot
Nexen 12332NX, Nexen N'fera Su1 225/45 R18 95Y XL Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 86,78 € Versand kostenfrei Gesamt 86,78 € → zum Angebot
NEXEN N FERA SU1 225/45R18 95Y XL RPB, Nasshaftung: C Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 87,01 € + 5,95 € Versand Gesamt 92,96 € → zum Angebot
Nexen 12332NXK, Nexen 225/45 ZR18 95Y N'Fera SU1 XL RPB, Kraftstoffeffizienz: C, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 89,65 € Versand kostenfrei Gesamt 89,65 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 03:02 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Nexen N Fera SU1 225/45 R18 95Y

Nexen N Fera SU1 225/45 R18 95Y: Der perfekte Sommerreifen

Der Nexen N Fera SU1 225/45 R18 95Y ist ein Sommerreifen, der speziell für hohe Geschwindigkeiten und exzellente Leistung entwickelt wurde. Mit einer Reifenbreite von 225 mm und einem Felgendurchmesser von 18 Zoll bietet dieser Reifen eine optimale Balance zwischen Stabilität und Komfort.

Hervorragende Fahreigenschaften bei hohen Geschwindigkeiten

Dank des Geschwindigkeitsindex Y ist der Reifen für Geschwindigkeiten von bis zu 300 km/h ausgelegt. Dies macht ihn ideal für sportliche Fahrer, die Wert auf hohe Performance legen. Der Tragfähigkeitsindex von 95 bedeutet, dass der Reifen eine Last von bis zu 690 kg tragen kann.

Nexen N Fera SU1 225/45 R18 95Y Test

5/5
★★★★★ Top reifen für Golf GTI
Nathan D Mai 2025

Als Fahrer eines Golf 7 GTI TCR mit ca. 340 PS nutze ich diese Reifen zum zweiten Mal und bemerke keinen Unterschied zum teuren Pirelli P Zero. Hervorragender Grip bei Nässe, sicheres Fahrverhalten und gleichbleibend gute Haltbarkeit – teils sogar besser. Top Preis-Leistungs-Verhältnis für sportliche Leistung und Sicherheit.

5/5
★★★★★ Beste Reifen in der Preiskategorie
Christopher G September 2024

Ich fahre diese Reifen zum zweiten Mal. In Sachen Grip und Fahrkomfort unschlagbar fürs Preis-Leistungs-Verhältnis. Ob auf trockener oder nasser Straße: sehr guter Halt.

Selbst nach starker Abnutzung bis zum Mindestprofil blieb die Kurvenstabilität erhalten. So überzeugend, dass ich sie sofort erneut bestellt und montieren ließ.

5/5
★★★★★ Preis/Leistung top
Blacky Juni 2024

Die Sommerreifen von diesem Hersteller haben meine Erwartungen übertroffen. Nach 15. 000 Kilometern pro Jahr halten sie im Schnitt zwei Sommer lang. Die Reifen kamen fabrikneu an, nur 16 Wochen nach dem Herstellungsdatum. Sehr zufrieden mit diesem Kauf!.

5/5
★★★★★ Toller Reifen
Amazon Kunde Mai 2024

Dieser Reifen ist wirklich zu empfehlen! Ich hatte ihn schon für meinen Skoda Octavia und habe mich jetzt für meinen VW T6 erneut dafür entschieden. Er ist super leise und die Qualität ist top. Wenn er genauso lange hält wie beim letzten Mal, gibt es wirklich nichts zu bemängeln. Außerdem war die Lieferung auch sehr schnell. Sehr zufrieden damit!.

5/5
★★★★★ Guter Preiswerter Reifen
ch April 2024

Dieser Reifen ist ein absoluter Geheimtipp! Ich wurde von einem Freund darauf aufmerksam gemacht und bin wirklich beeindruckt. Trotz starker Regenfälle und nasser Straßen bietet er eine hervorragende Haftung, auch bei hohen Geschwindigkeiten. Nach 3.

000 km bin ich immer noch sehr zufrieden und habe keine negativen Aspekte festgestellt, selbst bei über 220 km/h. Der Preis ist unschlagbar für die gebotene Qualität. Jetzt muss nur noch die Langlebigkeit überzeugen. Insgesamt kann ich diesen Reifen auf jeden Fall weiterempfehlen und bin froh, dass ich mich für ihn entschieden habe.

5/5
★★★★★ Günstige Reifen erstaunlich gut im handling
S. E Juni 2017

Ich war skeptisch, als ich diese Reifen zum Schnäppchenpreis kaufte, aber ich bin angenehm überrascht! Sie stehen den teureren Hankook-Reifen in nichts nach, sind spurstabil und leise. Der Treibstoffverbrauch ist ebenfalls gut. Sogar bei starkem Regen bieten sie guten Grip und Verzögerung, ohne durchzudrehen. Auf Stahlfelgen montiert, hatten sie keine Probleme. Ich empfehle sie gerne weiter!.

Meinungen 1 bis 6 von 17

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Nexen N Fera SU1
Größen
18 Zoll
225
45
Leistung
Y (bis 300 km/h)
95 (bis 690 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram