GoodRide ZuperEco Z-107 235/50 R18 97V FP Sommerreifen

★★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• Geschwindigkeitsindex V gibt Autobahnfahrten bis 240 km/h frei
• Tragfähigkeit bis 730 kg pro Rad sichert den Einsatz in beladenen Fahrzeugen
• Felgenschutzrand (FP) reduziert Bordstein-Schäden an Alufelgen
• Reifengröße 235/50 R18 passt auf verbreitete Mittelklasse-SUVs und Kombis
• Einstiegssegment mit V-Freigabe und Felgenschutz kombiniert
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −5% ab
55,99 €
Ø 59 €
55,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 76,95 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −5% ab
55,99 €
Ø 59 €
55,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 76,95 €
ab 55,99 €
14 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 55,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Goodride 03010436501S2G140204, Goodride Z 107 235/50 R18 97 V, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile Goodride 03010436501S2G140204, Goodride Z 107 235/50 R18 97 V, Sommerreifen, 2-4 Tage 55,99 € Versand kostenfrei Gesamt 55,99 € → zum Angebot
• GOODRIDE 03010436501S2G140204, Goodride - Zupereco Z-107 Fsl - 235/50 R18 Tl... mcpneu GOODRIDE 03010436501S2G140204, Goodride - Zupereco Z-107 Fsl - 235/50 R18 Tl... Lieferung ca. 2-3 Werktage 59,31 € Versand kostenfrei Gesamt 59,31 € → zum Angebot
• Goodride ZuperEco Z-107 BSW RIM 235/50 R18 97V Sommerreifen ReifenSuche Goodride ZuperEco Z-107 BSW RIM 235/50 R18 97V Sommerreifen sofort lieferbar 59,82 € Versand kostenfrei Gesamt 59,82 € → zum Angebot
• Goodride 235/50 R18 97V Sommerreifen M+S Reifen Amazon Marketplace Goodride 235/50 R18 97V Sommerreifen M+S Reifen Auf Lager 61,94 € Versand kostenfrei Gesamt 61,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
55.99 €
Ø 1 Mon.
59 €
Tiefstpreis
56 €
Preisalarm aktivieren
Goodride 03010436501S2G140204, Goodride Z 107 235/50 R18 97 V, Sommerreifen, ✓ Bester Preis CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 55,99 € Versand kostenfrei Gesamt 55,99 € → zum Angebot
GOODRIDE 03010436501S2G140204, Goodride - Zupereco Z-107 Fsl - 235/50 R18 Tl 97v Fsl mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 59,31 € Versand kostenfrei Gesamt 59,31 € → zum Angebot
Goodride ZuperEco Z-107 BSW RIM 235/50 R18 97V Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 59,82 € Versand kostenfrei Gesamt 59,82 € → zum Angebot
Goodride So car-tyres ZuperEco Z-107 ( 235/50 R18 97V mit Felgenschutz (MFS) ) Kaufland Angebotsinfo 2-5 Werktage 60,96 € Versand kostenfrei Gesamt 60,96 € → zum Angebot
Goodride 03010436501S2G140201, Goodride Z-107 Zupereco 235/50 R18 97V Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 61,22 € Versand kostenfrei Gesamt 61,22 € → zum Angebot
Goodride 235/50 R18 97V Sommerreifen M+S Reifen Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 61,94 € Versand kostenfrei Gesamt 61,94 € → zum Angebot
Goodride 6938112626839, Sommerreifen 235/50 R18 97V Goodride ZuperEco Z-107, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 61,94 € Versand kostenfrei Gesamt 61,94 € → zum Angebot
GOODRIDE Z-107 235/50R18 97V BSW Sommerreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 62,44 € Versand kostenfrei Gesamt 62,44 € → zum Angebot
ZuperEco Z-107 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 63,13 € Versand kostenfrei Gesamt 63,13 € → zum Angebot
GOODRIDE Z-107 235/50R18 97V BSW, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 64,55 € + 5,95 € Versand Gesamt 70,50 € → zum Angebot
GOODRIDE Z-107 235/50R18 97V BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 65,12 € + 5,95 € Versand Gesamt 71,07 € → zum Angebot
Goodride 235/50 R18 97V Z-107, Kraftstoffeffizienz: D, Nasshaftungsklasse: B, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 69,49 € Versand kostenfrei Gesamt 69,49 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 18:22 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht GoodRide ZuperEco Z-107 235/50 R18 97V FP

GoodRide ZuperEco Z-107 235/50 R18 97V FP für 18-Zoll-Felgen

Mit einem Geschwindigkeitsindex V ist dieser Sommerreifen für Fahrten bis 240 km/h freigegeben. Die Reifengröße 235/50 R18 deckt ein verbreitetes Segment bei Mittelklasse-SUVs und Kombis ab. Für den gesetzeskonformen Wechsel auf Sommerbereifung im Frühjahr bietet dieses Modell eine klar definierte Höchstgeschwindigkeitsfreigabe, die auch den Autobahnbetrieb abdeckt. Der Tragfähigkeitsindex 97 erlaubt eine Radlast von bis zu 730 kg, was die Einsetzbarkeit für viele gängige Fahrzeugklassen absichert und den Reifen für beladene Fahrzeuge alltagstauglich macht.

Felgenschutz als serienmäßige Ausstattung

Die Kennzeichnung FP steht für einen integrierten Felgenschutzrand. Dieser leicht erhöhte Gummiwulst an der Reifenflanke reduziert das Risiko von Felgenschäden beim Einparken oder bei engem Kurvenfahren entlang von Bordsteinkanten. Gerade bei Fahrzeugen mit empfindlichen Alufelgen ist das ein messbarer Alltagsvorteil, der ohne technische Abstriche an anderen Eigenschaften geliefert wird. Im Einstiegssegment gehört ein solcher Felgenschutz nicht zur Standardausstattung, weshalb das Merkmal bei der Modellauswahl relevant sein kann. Das macht dieses Detail besonders für Stadtfahrer interessant, die häufig engen Parkraum nutzen.

GoodRide ZuperEco Z-107 235/50 R18 97V FP Test

3/5
★★★☆☆ Erforderlich
Shorty R April 2025

Etwas laut ,die Rollgeräusche. ansonsten abwarten wie er sich sonst bewährt. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Goodride ZuperEco Z-107
Eigenschaften
FR / MFS / FP / FL / FSL / ML / RPB
mit Felgenschutz
Größen
18 Zoll
235
50
Leistung
V (bis 240 km/h)
97 (bis 730 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram