GoodRide ZuperEco Z-107 235/65 R17 108V XL Sommerreifen

★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• XL-Verstärkung für höhere Zuladung und robuste Seitenwand
• Tragfähigkeit bis 1000 kg pro Reifen bei SUVs und Vans
• Geschwindigkeitsindex V erlaubt Fahrten bis 240 km/h
• Dimension 235/65 R17 passt zu gängigen Herstellervorgaben
• Mittelklasse-Profil für sportliche Fahrweise mit Sicherheitsreserven
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
66,08 €
Ø 67 €
66,08 € Tiefstpreis
Höchstpreis 107,46 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
66,08 €
Ø 67 €
66,08 € Tiefstpreis
Höchstpreis 107,46 €
ab 66,08 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 66,08 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Goodride ZuperEco Z-107 XL BSW 235/65 R17 108V Sommerreifen ReifenSuche Goodride ZuperEco Z-107 XL BSW 235/65 R17 108V Sommerreifen sofort lieferbar 66,08 € Versand kostenfrei Gesamt 66,08 € → zum Angebot
• GOODRIDE 03010439801I9G140202, Goodride - Zupereco Z-107 Xl - 235/65 R17 Tl... mcpneu GOODRIDE 03010439801I9G140202, Goodride - Zupereco Z-107 Xl - 235/65 R17 Tl... Lieferung ca. 2-3 Werktage 68,26 € Versand kostenfrei Gesamt 68,26 € → zum Angebot
• Goodride 8859903106294, Sommerreifen 235/65 R17 108V Goodride ZuperEco Z-107 XL, GoodTires Goodride 8859903106294, Sommerreifen 235/65 R17 108V Goodride ZuperEco Z-107 XL, Lieferzeit 2-5 Werktage 68,46 € Versand kostenfrei Gesamt 68,46 € → zum Angebot
• GOODRIDE - 235/65 R17 TL 108V ZUPERECO Z-107 XL BSW M+S - Sommerreifen Amazon Marketplace GOODRIDE - 235/65 R17 TL 108V ZUPERECO Z-107 XL BSW M+S - Sommerreifen Auf Lager 71,99 € Versand kostenfrei Gesamt 71,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
66.08 €
Ø 1 Mon.
67 €
Tiefstpreis
66 €
Preisalarm aktivieren
Goodride ZuperEco Z-107 XL BSW 235/65 R17 108V Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 66,08 € Versand kostenfrei Gesamt 66,08 € → zum Angebot
GOODRIDE 03010439801I9G140202, Goodride - Zupereco Z-107 Xl - 235/65 R17 Tl 108v Xl mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 68,26 € Versand kostenfrei Gesamt 68,26 € → zum Angebot
Goodride 8859903106294, Sommerreifen 235/65 R17 108V Goodride ZuperEco Z-107 XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 68,46 € Versand kostenfrei Gesamt 68,46 € → zum Angebot
Goodride Z-107 XL 085, Goodride Z 107 235/65 R17 108 V, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 68,49 € Versand kostenfrei Gesamt 68,49 € → zum Angebot
GOODRIDE - 235/65 R17 TL 108V ZUPERECO Z-107 XL BSW M+S - Sommerreifen Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 71,99 € Versand kostenfrei Gesamt 71,99 € → zum Angebot
GOODRIDE Z-107 235/65R17 108V XL BSW Sommerreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 73,67 € Versand kostenfrei Gesamt 73,67 € → zum Angebot
ZuperEco Z-107 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 74,47 € Versand kostenfrei Gesamt 74,47 € → zum Angebot
Goodride 03010439801I9G140201, Goodride Z-107 Zupereco 235/65 R17 108V XL Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 74,63 € Versand kostenfrei Gesamt 74,63 € → zum Angebot
GOODRIDE Z-107 235/65R17 108V XL BSW, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 76,15 € + 5,95 € Versand Gesamt 82,10 € → zum Angebot
Goodride Reifen 03010439801I9G140201 13.16kg Kaufland Angebotsinfo 2-5 Werktage 76,20 € Versand kostenfrei Gesamt 76,20 € → zum Angebot
GOODRIDE Z-107 235/65R17 108V XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 76,82 € + 5,95 € Versand Gesamt 82,77 € → zum Angebot
Goodride 235/65 R17 108V Z-107 XL, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftungsklasse: B, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 78,00 € Versand kostenfrei Gesamt 78,00 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 17:41 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht GoodRide ZuperEco Z-107 235/65 R17 108V XL

GoodRide ZuperEco Z-107 235/65 R17 108V XL – Verstärkte Konstruktion für höhere Zuladung

Die XL-Verstärkung macht diesen Sommerreifen zur passenden Wahl für Fahrzeuge mit erhöhtem Gewicht oder häufiger Volllast. Die verstärkte Seitenwand erhöht die Tragfähigkeit spürbar und schützt gleichzeitig die Karkasse bei Bordsteinkontakt. Mit einem Tragfähigkeitsindex von 108 (bis 1000 kg) pro Reifen eignet sich das Modell für SUVs, Vans und größere Limousinen, die regelmäßig Gepäck, Anhänger oder mehrere Personen transportieren. Die Dimension 235/65 R17 entspricht vielen Herstellervorgaben in diesem Fahrzeugsegment und kombiniert moderate Reifenbreite mit ausreichendem Querschnitt für Komfort.

Geschwindigkeitsreserve bis 240 km/h für sportliches Fahren

Der Geschwindigkeitsindex V ermöglicht Fahrten bis 240 km/h und bietet damit deutliche Sicherheitsreserven über den üblichen Autobahngeschwindigkeiten. Diese Freigabe platziert den Reifen im Mittelklasse-Segment, wo sportlichere Fahrweise und gelegentliche Beschleunigungsphasen keine Einschränkung darstellen. Gerade bei vollbeladenem Fahrzeug sorgt die höhere Geschwindigkeitsfreigabe für zusätzliche Stabilität im schnellen Autobahnverkehr. Die Kombination aus XL-Verstärkung und V-Index deckt anspruchsvolle Fahrprofile ab, ohne in den Premium-Preisbereich vorzustoßen.

GoodRide ZuperEco Z-107 235/65 R17 108V XL Test

4/5
★★★★☆ Schnelle Lieferung
Klaus K Februar 2025

Würde ich wieder kaufen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL - verstärkte Seitenwand
Goodride ZuperEco Z-107
Größen
17 Zoll
235
65
Leistung
V (bis 240 km/h)
108 (bis 1000 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram