GoodRide Z107 225/55 R16 95V Sommerreifen

• 225/55 R16 Dimension passend für Kompakt- und Mittelklassefahrzeuge mit hoher Verfügbarkeit
• Geschwindigkeitsindex V ermöglicht sicheres Fahren bis 240 km/h mit Sicherheitsreserve
• Tragfähigkeit 95 (690 kg) pro Reifen für typische Zuladungsanforderungen ausreichend
• 16 Zoll Felgendurchmesser bietet ausgewogenes Verhältnis zwischen Komfort und Handling
• Reifenbreite 225 mm sichert stabilen Geradeauslauf auf Autobahnen
• Querschnitt 55 schützt Felgen vor Beschädigungen und erhält Fahrkomfort
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
50,00 €
Ø 50 €
49,75 € Tiefstpreis
Höchstpreis 65,63 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
50,00 €
Ø 50 €
49,75 € Tiefstpreis
Höchstpreis 65,63 €
ab 50,00 €
14 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 49,75 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Goodride ZuperEco Z-107 BSW RIM 225/55 R16 95V Sommerreifen ReifenSuche Goodride ZuperEco Z-107 BSW RIM 225/55 R16 95V Sommerreifen sofort lieferbar 50,00 € Versand kostenfrei Gesamt 50,00 € → zum Angebot
• Goodride 6938112620790, Sommerreifen 225/55 R16 95V Goodride ZuperEco Z-107, GoodTires Goodride 6938112620790, Sommerreifen 225/55 R16 95V Goodride ZuperEco Z-107, Lieferzeit 2-5 Werktage 51,94 € Versand kostenfrei Gesamt 51,94 € → zum Angebot
• GOODRIDE Z-107 225/55R16 95V BSW Sommerreifen, Nasshaftung: B tyrigo GOODRIDE Z-107 225/55R16 95V BSW Sommerreifen, Nasshaftung: B sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 52,40 € Versand kostenfrei Gesamt 52,40 € → zum Angebot
• Goodride 225/55 R16 95V Sommerreifen M+S Reifen Kompatibel mit MERCEDES-BENZ... Amazon Marketplace Goodride 225/55 R16 95V Sommerreifen M+S Reifen Kompatibel mit MERCEDES-BENZ... Auf Lager 55,12 € Versand kostenfrei Gesamt 55,12 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
50 €
Ø 1 Mon.
50 €
Tiefstpreis
50 €
Preisalarm aktivieren
Goodride ZuperEco Z-107 BSW RIM 225/55 R16 95V Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 50,00 € Versand kostenfrei Gesamt 50,00 € → zum Angebot
Goodride 6938112620790, Sommerreifen 225/55 R16 95V Goodride ZuperEco Z-107, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 51,94 € Versand kostenfrei Gesamt 51,94 € → zum Angebot
GOODRIDE Z-107 225/55R16 95V BSW Sommerreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 52,40 € Versand kostenfrei Gesamt 52,40 € → zum Angebot
GOODRIDE 03010433601I2G140201, Goodride - Z 107 - 225/55r16 95v Tl Bsw - Sommerreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 52,48 € Versand kostenfrei Gesamt 52,48 € → zum Angebot
Goodride Z-107 134, Goodride Z 107 225/55 R16 95 V, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 52,49 € Versand kostenfrei Gesamt 52,49 € → zum Angebot
1x Goodride Z-107 Sommerreifen 225/55 R16 95V M+S Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 52,77 € Versand kostenfrei Gesamt 52,77 € → zum Angebot
ZuperEco Z-107 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 52,97 € Versand kostenfrei Gesamt 52,97 € → zum Angebot
GOODRIDE Z-107 225/55R16 95V BSW, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 54,16 € + 5,95 € Versand Gesamt 60,11 € → zum Angebot
GOODRIDE Z-107 225/55R16 95V BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 54,64 € + 5,95 € Versand Gesamt 60,59 € → zum Angebot
Goodride 225/55 R16 95V Sommerreifen M+S Reifen Kompatibel mit MERCEDES-BENZ E-Klasse Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 55,12 € Versand kostenfrei Gesamt 55,12 € → zum Angebot
Goodride 03010433601I2G140201, Goodride Z-107 Zupereco 225/55 R16 95V Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 56,80 € Versand kostenfrei Gesamt 56,80 € → zum Angebot
Goodride Z107 225/55 R16 95 V, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: B, externes Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 57,72 € + 6,00 € Versand Gesamt 63,72 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 04:07 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht GoodRide Z107 225/55 R16 95V

GoodRide Z107 225/55 R16 95V – Sommerreifen für mittlere Fahrzeugklassen

Der Sommerreifen in der Dimension 225/55 R16 eignet sich für Kompakt- und Mittelklassefahrzeuge, die eine Balance zwischen Laufruhe und ausreichender Schultersteifigkeit benötigen. Die Reifenbreite von 225 Millimetern bietet stabilen Geradeauslauf, während das Querschnittsverhältnis von 55 ausreichend Federungskomfort für längere Strecken sichert. Mit einem Tragfähigkeitsindex von 95 trägt jeder Reifen bis zu 690 Kilogramm – vier Reifen bewältigen somit eine Gesamtlast von 2.760 Kilogramm, was für typische Familienlimousinen und kleinere SUVs ausreicht.

Hohe Geschwindigkeitsreserve für dynamisches Fahren

Der Geschwindigkeitsindex V erlaubt Geschwindigkeiten bis 240 Stundenkilometer und schafft damit deutliche Sicherheitsreserven über dem gesetzlichen Tempolimit. Diese Freigabe positioniert das Modell in der sportlichen Mittelklasse, die zügiges Autobahnfahren ohne Einschränkungen ermöglicht. Höhere Geschwindigkeitsindizes bedeuten konstruktionsbedingt oft straffere Karkassen, die in schnell gefahrenen Kurven formstabiler bleiben. Für Fahrer, die überwiegend auf Landstraßen und in der Stadt unterwegs sind, genügt meist schon ein niedrigerer Index – die V-Freigabe bietet jedoch Flexibilität für gelegentliche Autobahnfahrten.

GoodRide Z107 225/55 R16 95V Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast GoodRide Z107 225/55 R16 95V? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Goodride Z107
Größen
16 Zoll
225
55
Leistung
V (bis 240 km/h)
95 (bis 690 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram