Pirelli P Zero LS 245/40 R21 100Y RSC * Sommerreifen

★★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• Runflat-Technologie ermöglicht Weiterfahrt nach Druckverlust ohne Reifenwechsel am Straßenrand
• Geschwindigkeitsindex Y bis 300 km/h bietet hohe Sicherheitsreserven für schnelle Autobahnfahrten
• Tragfähigkeit 800 kg pro Reifen durch XL-Verstärkung für schwere Premium-Fahrzeuge
• 21 Zoll Durchmesser mit 245 mm Breite für direktes Handling und sportliche Optik
• BMW-Erstausrüstung erfüllt spezifische Anforderungen dieser Fahrzeugklasse
• Querschnitt 40 kombiniert niedrige Bauform mit stabiler Seitenführung
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −9% ab
276,14 €
Ø 304 €
299,93 € Tiefstpreis
Höchstpreis 414,39 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −9% ab
276,14 €
Ø 304 €
299,93 € Tiefstpreis
Höchstpreis 414,39 €
ab 276,14 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 299,93 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Pirelli P Zero (PZ4) R-F (*) L.S. XL Runflat 245/40 R21 100Y Sommerreifen ReifenSuche Pirelli P Zero (PZ4) R-F (*) L.S. XL Runflat 245/40 R21 100Y Sommerreifen sofort lieferbar 276,14 € Versand kostenfrei Gesamt 276,14 € → zum Angebot
• Pirelli Scorpion Verde All Season Sf2 23550 R20 Xl 104 Y Kaufland Pirelli Scorpion Verde All Season Sf2 23550 R20 Xl 104 Y 3-6 Werktage 281,00 € Versand kostenfrei Gesamt 281,00 € → zum Angebot
• Pirelli 2618100, Pirelli P Zero PZ4 Luxury Saloon 245/40 R21 100 Y,... CHECK24 Autoteile Pirelli 2618100, Pirelli P Zero PZ4 Luxury Saloon 245/40 R21 100 Y,... 2-5 Tage 302,49 € Versand kostenfrei Gesamt 302,49 € → zum Angebot
• Pirelli P-Zero XL FSL - 245/40R21 100Y - Sommerreifen Amazon Marketplace Pirelli P-Zero XL FSL - 245/40R21 100Y - Sommerreifen Auf Lager 360,39 € Versand kostenfrei Gesamt 360,39 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
276.14 €
Ø 1 Mon.
304 €
Tiefstpreis
300 €
Preisalarm aktivieren
Pirelli P Zero (PZ4) R-F (*) L.S. XL Runflat 245/40 R21 100Y Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 276,14 € Versand kostenfrei Gesamt 276,14 € → zum Angebot
Pirelli Scorpion Verde All Season Sf2 23550 R20 Xl 104 Y Kaufland Angebotsinfo 3-6 Werktage 281,00 € Versand kostenfrei Gesamt 281,00 € → zum Angebot
Pirelli 2618100, Pirelli P Zero PZ4 Luxury Saloon 245/40 R21 100 Y, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-5 Tage 302,49 € Versand kostenfrei Gesamt 302,49 € → zum Angebot
Pirelli P Zero PZ4 LS Run Flat ( 245/40 R21 100Y XL *, mit Felgenschutz (MFS), giga-reifen Angebotsinfo 307,33 € Versand kostenfrei Gesamt 307,33 € → zum Angebot
P Zero PZ4 LS Run Flat reifen.de Angebotsinfo versandkostenfrei 2-4 Werktage 309,83 € Versand kostenfrei Gesamt 309,83 € → zum Angebot
Pirelli 8019227460582, Sommerreifen 245/40 R21 100Y Pirelli P-Zero PZ-4 Luxury Saloon GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 310,46 € Versand kostenfrei Gesamt 310,46 € → zum Angebot
Pirelli P Zero PZ4 Sports Car 245/40 R21 100 Y RunFlat XL (*), Kraftstoffeffizienz: Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 24 bis 48 Stunden 319,86 € + 6,00 € Versand Gesamt 325,86 € → zum Angebot
PIRELLI P-ZERO (LUXURY SALOON) (*) RUN FLAT 245/40R21 100Y (*) RUN FLAT XL (e), Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 320,43 € + 5,95 € Versand Gesamt 326,38 € → zum Angebot
PIRELLI 4605800, Pirelli - P-zero (pz4) R-f Xl * Fsl L.s. - 245/40 R21 Tl 100y Fsl Xl mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 320,51 € Versand kostenfrei Gesamt 320,51 € → zum Angebot
PIRELLI P-ZERO (PZ4) (*) RUN FLAT 245/40R21 100Y (*) RUN FLAT XL MFS Sommerreifen, tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 323,19 € Versand kostenfrei Gesamt 323,19 € → zum Angebot
PIRELLI P-ZERO (LUXURY SALOON) (*) RUN FLAT 245/40R21 100Y (*) RUN FLAT XL (e) Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 323,25 € + 5,95 € Versand Gesamt 329,20 € → zum Angebot
Pirelli 2618100, Pirelli P Zero (pz4) Luxury Saloon 245/40 R21 100Y XL Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 338,48 € Versand kostenfrei Gesamt 338,48 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 01:19 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Pirelli P Zero LS 245/40 R21 100Y RSC *

Pirelli P Zero LS 245/40 R21 – Hochgeschwindigkeitsreifen mit Runflat-Technologie

Dieser Sommerreifen vereint hohe Geschwindigkeitsreserven mit integrierter Pannensicherheit. Die Runflat-Technologie ermöglicht nach einem Druckverlust die Weiterfahrt bis zur nächsten Werkstatt, ohne dass ein sofortiger Reifenwechsel am Straßenrand nötig wird. Der Geschwindigkeitsindex Y gibt Fahrten bis 300 km/h frei und schafft damit deutliche Sicherheitsreserven auch bei sportlicher Fahrweise auf Autobahnen. Die verstärkte Seitenwand durch XL-Bauweise erhöht die Tragfähigkeit auf 800 kg pro Reifen und eignet sich dadurch für leistungsstarke Fahrzeuge mit höherem Gewicht. Als BMW-Erstausrüstung entwickelt, erfüllt das Modell spezifische Anforderungen für Fahrdynamik und Komfort dieser Fahrzeugklasse.

Pannensicherheit durch notlaufeigenschaften im Alltag

Die Runflat-Konstruktion verstärkt die Seitenwände so, dass das Fahrzeug auch bei vollständigem Druckverlust kontrollierbar bleibt. In Alltagssituationen bedeutet das: Bei einer Reifenpanne auf der Autobahn entfällt der gefährliche Wechsel auf dem Standstreifen. Stattdessen lässt sich die Fahrt mit reduziertem Tempo fortsetzen, bis eine sichere Werkstatt erreicht ist. Dieser Sicherheitsgewinn wiegt besonders bei Langstreckenfahrten oder in unübersichtlichen Verkehrssituationen. Die verstärkte Bauweise bringt allerdings konstruktionsbedingt etwas höheres Gewicht mit sich, was bei der Gesamtauslegung berücksichtigt werden sollte.

Pirelli P Zero LS 245/40 R21 100Y RSC * Test

5/5
★★★★★ Top Reifen, top Lieferung
Amazon Kunde Juli 2024

Kamen sehr schnell und gut verpackt in zwei Paketen an. Ich hab die den letzten vier Jahre auf meinem BMW X3 gefahren und war stets zufrieden. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL - verstärkte Seitenwand
Pirelli P Zero LS, Pirelli P Zero Luxury Saloon
BMW - *
Eigenschaften
Runflat
Größen
21 Zoll
245
40
Leistung
Y (bis 300 km/h)
100 (bis 800 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram