Continental ContiPremiumContact 5 205/60 R16 96V B,B,72 Sommerreifen

★★★★ (11 Bewertungen) Rezension schreiben
Felgendurchmesser: 16 Zoll Geschwindigkeitsindex: V (bis 240 km/h) Reifenmerkmale: XL - verstärkte Seitenwand
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
135,84 €
Ø 135 €
133,79 € Tiefstpreis
Höchstpreis 154,12 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
135,84 €
Ø 135 €
133,79 € Tiefstpreis
Höchstpreis 154,12 €
ab 135,84 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 133,79 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Continental Premiumcontact 5 * XL 205/60 R16 96V Sommerreifen ReifenSuche Continental Premiumcontact 5 * XL 205/60 R16 96V Sommerreifen sofort lieferbar 135,84 € Versand kostenfrei Gesamt 135,84 € → zum Angebot
• Continental ContiPremiumContact 5 205/60 R16 96 V, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Continental ContiPremiumContact 5 205/60 R16 96 V, Sommerreifen 2-4 Tage 144,99 € Versand kostenfrei Gesamt 144,99 € → zum Angebot
• Continental ContiPremiumContact 5 ( 205/60 R16 96V XL * ) GI-R-363448GA giga-reifen Continental ContiPremiumContact 5 ( 205/60 R16 96V XL * ) GI-R-363448GA 146,93 € Versand kostenfrei Gesamt 146,93 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
135.84 €
Ø 1 Mon.
135 €
Tiefstpreis
134 €
Preisalarm aktivieren
Continental Premiumcontact 5 * XL 205/60 R16 96V Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 135,84 € Versand kostenfrei Gesamt 135,84 € → zum Angebot
Continental ContiPremiumContact 5 205/60 R16 96 V, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 144,99 € Versand kostenfrei Gesamt 144,99 € → zum Angebot
ContiPremiumContact 5 reifen.de Angebotsinfo 2-4 Werktage 146,93 € Versand kostenfrei Gesamt 146,93 € → zum Angebot
Continental ContiPremiumContact 5 ( 205/60 R16 96V XL * ) GI-R-363448GA giga-reifen Angebotsinfo 146,93 € Versand kostenfrei Gesamt 146,93 € → zum Angebot
Continental 205/60 R16 96V PremiumContact 5 XL * 15230643 reifen COM Angebotsinfo 149,74 € Versand kostenfrei Gesamt 149,74 € → zum Angebot
Sommerreifen CONTINENTAL ContiPremiumContact 5 205/60R16 XL 96V Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 149,87 € Versand kostenfrei Gesamt 149,87 € → zum Angebot
Continental ContiPremiumContactTM 5 XL 205/60 R16, Sommer, 96 (710kg), V (240 km / Kaufland Angebotsinfo 4-6 Werktage 149,88 € Versand kostenfrei Gesamt 149,88 € → zum Angebot
Continental ContiPremiumContact 5 ( 205/60 R16 96V XL * ) Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 151,63 € + 4,99 € Versand Gesamt 156,62 € → zum Angebot
CONTINENTAL CONTIPREMIUMCONTACT 5 (*) 205/60R16 96V (*) XL Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 153,19 € + 5,95 € Versand Gesamt 159,14 € → zum Angebot
205/60 R16 96V PremiumContact 5 XL * Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 154,12 € Versand kostenfrei Gesamt 154,12 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 17:47 Uhr.

Continental ContiPremiumContact 5 205/60 R16 96V B,B,72 Test

5/5
★★★★★ bewährter Reifen aus "frischer" Produktion
Amazon Kunde Juli 2021

Die Reifen wurden als Ersatz für die Erstausrüstung meines Passat B8 Variants bestellt und nach 6 Jahren mussten sie ausgetauscht werden. Nach Bedenken bezüglich des Produktionsdatums und der Ausstattung mit ContiSeal Beschichtung war der Kunde angenehm überrascht: Alle 4 Reifen waren frisch produziert (April 2021) und verfügten über die gewünschte Beschichtung. Die Lieferung erfolgte schnell innerhalb von 3 Tagen direkt aus dem Amazon Lager und zu einem unschlagbaren Preis.

Der Kunde lobt die Qualität der Reifen und die Serviceleistung von Amazon mit 5 Sternen. Insgesamt war er sehr zufrieden mit dem Kauf und empfiehlt die Reifen weiter.

5/5
★★★★★ Premiumreifen mit viel Grip und leisem Abrollgeräusch
I l Oktober 2019

Die gelieferten Reifen waren noch frisch und gut verpackt. Beim Auswuchten gab es keine Probleme. Sie bieten guten Grip, sind leise und zeigen bisher keine ungleichmäßige Abnutzung (vorausgesetzt, der Luftdruck und die Achsgeometrie sind korrekt). Insgesamt bin ich sehr zufrieden mit dem Produkt.

5/5
★★★★★ Alles super
Ritch Mai 2018

ContiPremiumContact Reifen in 235/55/17 103W-XL sind eine großartige Wahl für Ihr Fahrzeug. Diese Reifen zeichnen sich durch exzellentes Fahrverhalten bei verschiedenen Wetterbedingungen aus, sowie durch ein leises Abrollgeräusch. Trotzdem könnte die Haltbarkeit etwas besser sein.

Der schnelle Versand von Amazon sorgte dafür, dass alle 4 Reifen innerhalb von drei Tagen bei mir ankamen, alle aus derselben Produktion Charge, nur 4 Wochen alt. Nach der Montage und einigen Kilometern Fahrt, keine Unwuchten oder Schäden feststellbar. Für mich ein klarer Beweis, dass man auch hochwertige Reifen problemlos über Amazon kaufen kann. Probieren Sie die ContiPremiumContact Reifen aus und überzeugen Sie sich selbst von ihrer Qualität.

5/5
★★★★★ Top reifen zu Top preisen.
Amazon Kunde Juli 2016

Amazon Reifenbestellung zum Bestpreis! Top Markenreifen aus aktueller Produktion innerhalb von 2-3 Werktagen geliefert. Sorgen um das Alter der Reifen? Nicht nötig! Meine Lieferungen enthielten stets frische Reifen, nur wenige Wochen alt. Selbst nach Monaten der Nutzung schnelle Hilfe bei Problemen. Amazon Reifenkauf definitiv empfohlen! 🚗🔧 #Amazon #Reifen #TopQualität #SchnelleLieferung.

5/5
★★★★★ Top!
Capricorn November 2014

Wir haben uns für diese Sommerreifen entschieden und sind sehr zufrieden. Obwohl sie nur halbverpackt geliefert wurden, waren sie schnell aufgezogen und ausgewuchtet. Nach etwa 5 Wochen sind wir immer noch begeistert von ihrer Leistung. Sehr zu empfehlen!.

1/5
★☆☆☆☆ Ladenhüter?
Amazon Kunde Mai 2021

Trotz der versprochenen Neuheit enttäuschte mich der Reifen, der bereits seit zwei Jahren herumlag. Keine Empfehlung für diesen Kauf. Beim Kauf eines neuen Reifens sollte er auch wirklich neu sein, nicht bereits zwei Jahre alt. Schließlich beträgt die Lebensdauer eines Reifens nur sechs Jahre.

Meinungen 1 bis 6 von 11

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL - verstärkte Seitenwand
Continental ContiPremiumContact 5
BMW - *
Größen
16 Zoll
205
60
Leistung
V (bis 240 km/h)
96 (bis 710 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram