Michelin Pilot Sport 4 235/40 ZR18 95Y DT1 Sommerreifen

★★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
Felgendurchmesser: 18 Zoll Geschwindigkeitsindex: Y (bis 300 km/h) Reifenmerkmale: XL - verstärkte Seitenwand
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
139,88 €
Ø 142 €
139,37 € Tiefstpreis
Höchstpreis 162,02 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
139,88 €
Ø 142 €
139,37 € Tiefstpreis
Höchstpreis 162,02 €
ab 139,88 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 139,37 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Michelin Pilot Sport 4 EL FSL - 235/40R18 95Y - Sommerreifen Amazon Michelin Pilot Sport 4 EL FSL - 235/40R18 95Y - Sommerreifen Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3 Tagen 139,88 € Versand kostenfrei Gesamt 139,88 € → zum Angebot
• Michelin Pilot Sport 4 DT1 FSL XL 235/40 R18 95 (Z)Y Sommerreifen ReifenSuche Michelin Pilot Sport 4 DT1 FSL XL 235/40 R18 95 (Z)Y Sommerreifen sofort lieferbar 142,92 € Versand kostenfrei Gesamt 142,92 € → zum Angebot
• Michelin Pilot Sport 4 235/40 R18 95 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Michelin Pilot Sport 4 235/40 R18 95 Y, Sommerreifen 2-4 Tage 144,49 € Versand kostenfrei Gesamt 144,49 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
139.88 €
Ø 1 Mon.
142 €
Tiefstpreis
139 €
Preisalarm aktivieren
Michelin Pilot Sport 4 EL FSL - 235/40R18 95Y - Sommerreifen ✓ Bester Preis Amazon (13) Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3... 139,88 € 13.73 / kg Versand kostenfrei Gesamt 139,88 € → zum Angebot
Michelin Pilot Sport 4 DT1 FSL XL 235/40 R18 95 (Z)Y Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 142,92 € Versand kostenfrei Gesamt 142,92 € → zum Angebot
Michelin Pilot Sport 4 235/40 R18 95 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 144,49 € Versand kostenfrei Gesamt 144,49 € → zum Angebot
1x Michelin Pilot Sport 4 Sommerreifen 235/40 ZR18 95Y XL Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 147,38 € Versand kostenfrei Gesamt 147,38 € → zum Angebot
Sommerreifen MICHELIN Pilot Sport 4 235/40R18 XL 95Y Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 152,13 € Versand kostenfrei Gesamt 152,13 € → zum Angebot
Pilot Sport 4 reifen.de Angebotsinfo Lieferzeit 1-2 Werktage 153,44 € Versand kostenfrei Gesamt 153,44 € → zum Angebot
MICHELIN 235/40 ZR18 95Y Pilot Sport 4 DT1 XL FSL 15224450 reifen COM Angebotsinfo 154,03 € Versand kostenfrei Gesamt 154,03 € → zum Angebot
Michelin Pilot Sport 4 ( 235/40 ZR18 95Y XL EV Suitable, mit Felgenschutzleiste (FSL) giga-reifen Angebotsinfo 155,89 € Versand kostenfrei Gesamt 155,89 € → zum Angebot
235/40 ZR18 95Y Pilot Sport 4 DT1 XL FSL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 158,51 € Versand kostenfrei Gesamt 158,51 € → zum Angebot
MICHELIN PILOT SPORT 4 235/40R18 95Y XL DT1 MFS Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 162,02 € + 5,95 € Versand Gesamt 167,97 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 17:47 Uhr.

Michelin Pilot Sport 4 235/40 ZR18 95Y DT1 Test

5/5
★★★★★ Starker Halt
Nick September 2024

Diese Reifen passen perfekt zum BMW M550d der F11-Reihe. Die Auswahl war begrenzt, aber ich bin mit dieser Entscheidung zufrieden. Der Grip auf der Straße ist hervorragend. Zu Beginn benötigen die Reifen etwas Einlaufzeit, doch je nach Fahrstil geschieht das relativ schnell. Ideal für Fahrvergnügen und Sicherheit!.

5/5
★★★★★ Super Reifen für performance-orientiertes Fahren
Moritz Juli 2023

Ich habe die Michelin Pilot Sport 4 Reifen für meinen Audi S3 gewählt und bin total überzeugt. Nach längerer Überlegung zwischen den P-Zeros und Michelin PS4 entschied ich mich wegen ihrer überlegenen Haltbarkeit. Diese Reifen hielten bei mir zwei sportliche Saisons, was etwa 20. 000 km entspricht.

Die Grip-Power ist außergewöhnlich, sowohl auf nassen als auch auf trockenen Straßen. Zwar sind neue Reifen alle zwei Saisons preislich nicht zu vernachlässigen, doch gute Haftung erfordert nun mal einen gewissen Preis in Form von schnellerem Verschleiß. Ich kann diese Reifen definitiv empfehlen!.

5/5
★★★★★ Absolute Kaufempfehlung, hervorragender Sommerreifen
Armin K März 2019

Der Michelin Pilot Sport 4 beeindruckt mit überzeugendem Fahrverhalten und exzellentem Rundlauf. Nach umfassenden Vergleichen ausgewählt, kam der Reifen schnell und zuverlässig über Amazon. Das Herstellungsdatum (DOT: 3618) hinterlässt einen positiven Eindruck. In allen Geschwindigkeitsbereichen bietet er ein deutlich besseres Fahrgefühl als vorherige Reifen anderer Marken.

Besonders bei Regenfahrten zeigt der Michelin seine Stärken auf nasser Fahrbahn, vorausgesetzt man fährt angemessen. Die Laufruhe ist bemerkenswert, andere Reifen waren im Fahrzeug sogar lauter. Obwohl keine signifikanten Unterschiede im Verbrauch festgestellt wurden, überzeugt der Pilot Sport 4 insgesamt auf ganzer Linie. Eine uneingeschränkte Kaufempfehlung für alle, die auf der Suche nach Qualitätsreifen sind!.

5/5
★★★★★ Michelin Sport Pilot 4
Gerhard G April 2025

Die Reifen sind einfach Klasse,leider etwas höherer Verschleiß,oder kommt von der Kurvenhatz. Die ziehen einen in die Kurve. Für Sportlichere Fahrweise,wer gemütlich fährt brauch sie nicht unbedingt. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 8

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL - verstärkte Seitenwand
Michelin Pilot Sport 4
Eigenschaften
FR / MFS / FP / FL / FSL / ML / RPB
mit Felgenschutz
Größen
18 Zoll
235
40
Leistung
Y (bis 300 km/h)
95 (bis 690 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram