Continental EcoContact 5 205/60 R16 92H Sommerreifen

★★★★★ (13 Bewertungen) Rezension schreiben
Felgendurchmesser: 16 Zoll Kraftstoffeffizienzklasse: B Nasshaftungsklasse: B
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
92,49 €
Ø 92 €
91,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 148,03 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
92,49 €
Ø 92 €
91,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 148,03 €
ab 92,49 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 91,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Continental ContiEcoContact 5 205/60 R16 92 H, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Continental ContiEcoContact 5 205/60 R16 92 H, Sommerreifen 2-4 Tage 92,49 € Versand kostenfrei Gesamt 92,49 € → zum Angebot
• Continental Ecocontact 5 205/60 R1692H Sommerreifen ReifenSuche Continental Ecocontact 5 205/60 R1692H Sommerreifen sofort lieferbar 92,96 € Versand kostenfrei Gesamt 92,96 € → zum Angebot
• CONTINENTAL ContiEcoContact 5-205/60 R16 92H - B/B/71 - Sommerreifen (PKW)... Amazon Marketplace CONTINENTAL ContiEcoContact 5-205/60 R16 92H - B/B/71 - Sommerreifen (PKW)... Auf Lager 104,61 € Versand kostenfrei Gesamt 104,61 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
92.49 €
Ø 1 Mon.
92 €
Tiefstpreis
92 €
Preisalarm aktivieren
Continental ContiEcoContact 5 205/60 R16 92 H, Sommerreifen ✓ Bester Preis CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 92,49 € Versand kostenfrei Gesamt 92,49 € → zum Angebot
Continental Ecocontact 5 205/60 R1692H Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 92,96 € Versand kostenfrei Gesamt 92,96 € → zum Angebot
ContiEcoContact 5 reifen.de Angebotsinfo versandkostenfrei 2-4 Werktage 96,09 € Versand kostenfrei Gesamt 96,09 € → zum Angebot
Continental ContiEcoContact 5 ( 205/60 R16 92H ) GI-R-423578GA giga-reifen Angebotsinfo 96,09 € Versand kostenfrei Gesamt 96,09 € → zum Angebot
1x Continental Conti.eContactTM 5 Sommerreifen 205/60 R16 92H Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 100,77 € Versand kostenfrei Gesamt 100,77 € → zum Angebot
Continental ContiEcoContact 5 ( 205/60 R16 92H ) Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 102,66 € Versand kostenfrei Gesamt 102,66 € → zum Angebot
CONTINENTAL CONTIECOCONTACT 5 205/60R16 92H Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 104,56 € + 5,95 € Versand Gesamt 110,51 € → zum Angebot
CONTINENTAL ContiEcoContact 5-205/60 R16 92H - B/B/71 - Sommerreifen (PKW) 205/60R16 Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 104,61 € Versand kostenfrei Gesamt 104,61 € → zum Angebot
Continental 205/60 R16 92H EcoContact 5 15329411 reifen COM Angebotsinfo 105,55 € Versand kostenfrei Gesamt 105,55 € → zum Angebot
205/60 R16 92H EcoContact 5 Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 109,44 € Versand kostenfrei Gesamt 109,44 € → zum Angebot
CONTINENTAL Sommerreifen 205/60R16 92H - ContiEcoContact 5 03589080000 KFZteile24 Angebotsinfo 2-3 Werktage 148,03 € Versand kostenfrei Gesamt 148,03 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 03:59 Uhr.

Continental EcoContact 5 205/60 R16 92H Test

5/5
★★★★★ Optimaler Reifen
Sigi P Oktober 2018

Conti-Reifen überzeugen durch lange Lebensdauer, ruhigen Lauf, exzellenten Nassgriff und geringen Abrieb auf trockener Fahrbahn. Seit Jahren nutze ich diese Marke und bin durchweg zufrieden — hervorragende Fahreigenschaften und Zuverlässigkeit für Alltag und Langstrecke.

5/5
★★★★★ Gute und leise Reifen, problemlose Lieferung
Meister L September 2018

Die Reifenbestellung verlief schnell und unkompliziert. Die Lieferung aus den Niederlanden kam schneller als erwartet an. Der Preis war bei diesem Anbieter am besten und es gab keine versteckten Kosten für Montage.

Die Reifen sind leise und bieten guten Grip bei verschiedenen Witterungsbedingungen. Es bleibt abzuwarten, ob sie tatsächlich den Spritverbrauch senken. Insgesamt empfehlenswerte Bereifung zu einem günstigen Preis.

5/5
★★★★★ Ein Reifen der Klasse 1A!!!!!!!!!
Thomas P März 2017

Ich bin absolut begeistert von den neuen Continental ContiEcoContact 5 Reifen, die ich kürzlich gekauft und montiert habe. Sie rollen extrem leise und mein Spritverbrauch ist sogar gesunken. Ich kann diese Marke wirklich jedem empfehlen! Hoffentlich helfen meine Erfahrungen anderen potenziellen Käufern. Liebe Grüße, Thomas.

5/5
★★★★★ ein Reifen der meine Erwartung übertroffen hat
Bernie Mai 2012

Der Continental Ecocontact 5 Sommerreifen in der Größe 205/55 R16 H91 hat sich in den ersten 500km Fahrt als sprit- und leiser, griffiger Reifen erwiesen. Trotz anfänglicher Lieferverzögerungen durch "Reifen-Star-GmbH" bleibt er eine klare Empfehlung. Reifen.

com zeigte ihn online, konnte jedoch nicht liefern und bot stattdessen Alternativen an. Ein unverzichtbarer Reifen für Energiesparer und leise Fahrer!.

2/5
★★☆☆☆ Keine gute Qualität
Amazon Kunde Dezember 2022

Der Reifen musste mit vielen Gewichten ausgeglichen werden, was laut Monteur ungewöhnlich hoch für einen Premiumreifen ist.

Meinungen 1 bis 5 von 13

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Continental ContiEcoContact 5, Continental EcoContact 5
EU-Reifenlabel
71 dB
2
B
Größen
16 Zoll
205 mm
60 %
Leistung
H (bis 210 km/h)
92 (bis 630 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram