Barum Bravuris 5HM 275/40 R20 106Y XL Sommerreifen

• Rollgeräuschklasse 2 mit 73 dB verringert akustische Belastung im Innenraum
• Nasshaftungsklasse B verkürzt Bremswege auf nasser Fahrbahn messbar
• XL-Verstärkung mit Index 106 ermöglicht Tragfähigkeit bis 950 kg pro Reifen
• Geschwindigkeitsindex Y erlaubt Fahrten bis 300 km/h mit Sicherheitsreserve
• 275 mm Reifenbreite sorgt für große Aufstandsfläche und Stabilität
• Kraftstoffeffizienz C hält Rollwiderstand bei dieser Dimension im Rahmen
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
137,05 €
Ø 135 €
134,42 € Tiefstpreis
Höchstpreis 164,71 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
137,05 €
Ø 135 €
134,42 € Tiefstpreis
Höchstpreis 164,71 €
ab 137,05 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 134,42 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Barum Bravuris 5 HM FR XL 275/40 R20 106Y Sommerreifen ReifenSuche Barum Bravuris 5 HM FR XL 275/40 R20 106Y Sommerreifen sofort lieferbar 137,05 € Versand kostenfrei Gesamt 137,05 € → zum Angebot
• BARUM 1540769000, Barum - Bravuris 5 Hm Xl - 275/40r20 106y Tl Xl Hm -... mcpneu BARUM 1540769000, Barum - Bravuris 5 Hm Xl - 275/40r20 106y Tl Xl Hm -... Lieferung ca. 2-3 Werktage 139,05 € Versand kostenfrei Gesamt 139,05 € → zum Angebot
• Barum 4024063001718, Sommerreifen 275/40 R20 106Y Barum Bravuris 5 HM XL, GoodTires Barum 4024063001718, Sommerreifen 275/40 R20 106Y Barum Bravuris 5 HM XL, Lieferzeit 2-5 Werktage 139,46 € Versand kostenfrei Gesamt 139,46 € → zum Angebot
• Barum Bravuris 5HM ( 275/40 R20 106Y XL EVc, mit Felgenrippe ) GI-R-379939GA giga-reifen Barum Bravuris 5HM ( 275/40 R20 106Y XL EVc, mit Felgenrippe ) GI-R-379939GA 139,46 € Versand kostenfrei Gesamt 139,46 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
137.05 €
Ø 1 Mon.
135 €
Tiefstpreis
134 €
Preisalarm aktivieren
Barum Bravuris 5 HM FR XL 275/40 R20 106Y Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 137,05 € Versand kostenfrei Gesamt 137,05 € → zum Angebot
BARUM 1540769000, Barum - Bravuris 5 Hm Xl - 275/40r20 106y Tl Xl Hm - Sommerreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 139,05 € Versand kostenfrei Gesamt 139,05 € → zum Angebot
Barum 4024063001718, Sommerreifen 275/40 R20 106Y Barum Bravuris 5 HM XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 139,46 € Versand kostenfrei Gesamt 139,46 € → zum Angebot
Bravuris 5HM reifen.de Angebotsinfo 2-4 Werktage 139,46 € Versand kostenfrei Gesamt 139,46 € → zum Angebot
Barum Bravuris 5HM ( 275/40 R20 106Y XL EVc, mit Felgenrippe ) GI-R-379939GA giga-reifen Angebotsinfo 139,46 € Versand kostenfrei Gesamt 139,46 € → zum Angebot
Barum 1540769, Barum Bravuris 5 HM 275/40 R20 106 Y, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 139,49 € Versand kostenfrei Gesamt 139,49 € → zum Angebot
Barum BRAVURIS 5HM XL FR Sommerreifen 275/40 R20 106Y XL Offroad Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 140,38 € Versand kostenfrei Gesamt 140,38 € → zum Angebot
BARUM BRAVURIS 5 HM (EVc) 275/40R20 106Y (EVc) XL FR Sommerreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 140,92 € Versand kostenfrei Gesamt 140,92 € → zum Angebot
Barum 1540769000, Barum Bravuris 5 Hm 275/40 R20 106Y XL Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 145,61 € Versand kostenfrei Gesamt 145,61 € → zum Angebot
BARUM BRAVURIS 5 HM (EVc) 275/40R20 106Y (EVc) XL FR, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 145,67 € + 5,95 € Versand Gesamt 151,62 € → zum Angebot
BARUM BRAVURIS 5 HM (EVc) 275/40R20 106Y (EVc) XL FR Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 147,09 € + 5,95 € Versand Gesamt 153,04 € → zum Angebot
BARUM 1540769000, BARUM 275/40 R20 106Y Bravuris 5 HM XL FR EVc, Kraftstoffeffizienz: reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 147,17 € Versand kostenfrei Gesamt 147,17 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 10:16 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Barum Bravuris 5HM 275/40 R20 106Y XL

Barum Bravuris 5HM 275/40 R20 106Y XL – Fahrkomfort durch gezielte Geräuschreduzierung

Die Rollgeräuschklasse 2 bei 73 Dezibel macht diesen Sommerreifen zu einem angenehmen Begleiter auf längeren Strecken. Während Klasse 3 deutlich hörbares Abrollgeräusch ins Fahrzeuginnere überträgt, filtert dieser Wert störende Frequenzen merklich heraus. Das reduziert Ermüdung bei Autobahnfahrten und macht Gespräche im Innenraum entspannter. Die breite Aufstandsfläche von 275 Millimetern verteilt Kräfte gleichmäßig und trägt zusätzlich zur Laufruhe bei. Für Fahrer, die täglich pendeln oder regelmäßig Langstrecken zurücklegen, bedeutet das weniger akustischen Stress über die gesamte Saison hinweg.

Nasshaftung und Kraftstoffverbrauch im ausgewogenen Verhältnis

Die Nasshaftungsklasse B verkürzt Bremswege auf regennasser Fahrbahn messbar gegenüber niedrigeren Einstufungen. Bei einer Vollbremsung aus Tempo 80 kann das mehrere Meter Unterschied bedeuten – ein direkter Sicherheitsvorteil in kritischen Verkehrssituationen. Gleichzeitig erreicht das Modell Kraftstoffeffizienzklasse C, was für die Dimensionierung einen soliden Kompromiss darstellt. Größere Reifenbreiten erfordern konstruktionsbedingt mehr Energie beim Abrollen, sodass dieser Wert im Segment der breiteren SUV-Reifen einzuordnen ist. Die Kombination ermöglicht sicheres Fahrverhalten bei vertretbarem Rollwiderstand – besonders relevant für Vielfahrer, die auf moderate Betriebskosten achten.

Barum Bravuris 5HM 275/40 R20 106Y XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Barum Bravuris 5HM 275/40 R20 106Y XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL - verstärkte Seitenwand
Barum Bravuris 5HM
EU-Reifenlabel
73 dB
2
C
B
Größen
20 Zoll
275 mm
40 %
Leistung
Y (bis 300 km/h)
106 (bis 950 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram