Barum Bravuris 5HM 215/70 R16 100H Sommerreifen

• Kraftstoffeffizienzklasse C reduziert Rollwiderstand und Verbrauch spürbar
• Nasshaftungsklasse B verkürzt Bremswege auf nasser Fahrbahn messbar
• 215 mm Breite und 70 % Querschnitt passen zu kompakten SUVs
• Geschwindigkeitsindex H erlaubt Fahrten bis 210 km/h
• Tragfähigkeitsindex 100 trägt bis 800 kg pro Reifen
• 71 dB Rollgeräusch bietet ausgewogenen akustischen Komfort
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
88,32 €
Ø 88 €
88,32 € Tiefstpreis
Höchstpreis 137,82 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
88,32 €
Ø 88 €
88,32 € Tiefstpreis
Höchstpreis 137,82 €
ab 88,32 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 88,32 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Barum Bravuris 5 HM FR 215/70 R16 100H Sommerreifen ReifenSuche Barum Bravuris 5 HM FR 215/70 R16 100H Sommerreifen sofort lieferbar 88,32 € Versand kostenfrei Gesamt 88,32 € → zum Angebot
• Barum 1540742, Barum Bravuris 5 HM 215/70 R16 100 H, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile Barum 1540742, Barum Bravuris 5 HM 215/70 R16 100 H, Sommerreifen, 2-5 Tage 95,49 € Versand kostenfrei Gesamt 95,49 € → zum Angebot
• Barum Bravuris 5 215/70 R16 100 H, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: B,... Pneus Online Barum Bravuris 5 215/70 R16 100 H, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: B,... 24 bis 48 Stunden 96,90 € + 6,00 € Versand Gesamt 102,90 € → zum Angebot
• Barum 1540742000, Barum Bravuris 5 Hm 215/70 R16 100H Sommerreifen, Alfatires Barum 1540742000, Barum Bravuris 5 Hm 215/70 R16 100H Sommerreifen, 2-5 Werktage 96,98 € Versand kostenfrei Gesamt 96,98 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
88.32 €
Ø 1 Mon.
88 €
Tiefstpreis
88 €
Preisalarm aktivieren
Barum Bravuris 5 HM FR 215/70 R16 100H Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 88,32 € Versand kostenfrei Gesamt 88,32 € → zum Angebot
Barum 1540742, Barum Bravuris 5 HM 215/70 R16 100 H, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-5 Tage 95,49 € Versand kostenfrei Gesamt 95,49 € → zum Angebot
Barum Bravuris 5 215/70 R16 100 H, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: B, externes Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 24 bis 48 Stunden 96,90 € + 6,00 € Versand Gesamt 102,90 € → zum Angebot
Barum 1540742000, Barum Bravuris 5 Hm 215/70 R16 100H Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 96,98 € Versand kostenfrei Gesamt 96,98 € → zum Angebot
BARUM 1540742000, Barum - Bravuris 5 Hm Fr - 215/70 R16 Tl 100h Hm Fr - Sommerreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 97,23 € Versand kostenfrei Gesamt 97,23 € → zum Angebot
Barum 4024063001800, Sommerreifen 215/70 R16 100H Barum Bravuris 5 HM, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 97,25 € Versand kostenfrei Gesamt 97,25 € → zum Angebot
Bravuris 5HM reifen.de Angebotsinfo 2-4 Werktage 98,00 € Versand kostenfrei Gesamt 98,00 € → zum Angebot
Barum Bravuris 5HM ( 215/70 R16 100H EVc, mit Felgenrippe ) GI-R-379891GA giga-reifen Angebotsinfo 98,00 € Versand kostenfrei Gesamt 98,00 € → zum Angebot
Barum So car-tyres Bravuris 5HM ( 215/70 R16 100H EVc, mit Felgenrippe ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 98,21 € Versand kostenfrei Gesamt 98,21 € → zum Angebot
BARUM 1540742000, BARUM 215/70 R16 100H Bravuris 5 HM FR EVc, Kraftstoffeffizienz: C, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 100,91 € Versand kostenfrei Gesamt 100,91 € → zum Angebot
215/70 R16 100H Bravuris 5 HM FR EVc Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 101,63 € Versand kostenfrei Gesamt 101,63 € → zum Angebot
BARUM BRAVURIS 5 HM (EVc) 215/70R16 100H (EVc) FR Sommerreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 103,09 € Versand kostenfrei Gesamt 103,09 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 09:02 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Barum Bravuris 5HM 215/70 R16 100H

Barum Bravuris 5HM 215/70 R16 100H – präzise Dimensionierung für SUVs und Crossover

Die Kombination aus 215 mm Reifenbreite und 70 Prozent Querschnitt entspricht den Herstellervorgaben vieler kompakter SUVs und Crossover-Modelle. Dieser Sommerreifen vereint ausgewogene Fahreigenschaften mit soliden EU-Labelwerten: Die Kraftstoffeffizienzklasse C senkt den Rollwiderstand spürbar gegenüber höheren Klassen, während die Nasshaftungsklasse B kurze Bremswege auf regennassen Straßen garantiert. Mit einem Geschwindigkeitsindex H bleibt dieser Reifen bis 210 km/h zugelassen – ausreichend Reserve für Autobahnfahrten und sportlichere Fahrweise.

Effiziente Kraftstoffbilanz im Alltag senkt Verbrauch

Die Kraftstoffeffizienzklasse C positioniert dieses Modell im gehobenen Mittelfeld der EU-Skala. Der optimierte Rollwiderstand reduziert den Energiebedarf beim Abrollen merklich gegenüber Reifen der Klassen D oder E. Gerade Vielfahrer profitieren von diesem Effizienzvorteil auf Langstrecken, da der Motor weniger Kraft aufwenden muss. Diese Dimensionierung eignet sich besonders für Fahrzeugbesitzer, die wirtschaftliches Fahren mit zuverlässiger Sicherheitsausstattung verbinden möchten. Das externe Rollgeräusch von 71 Dezibel liegt in der mittleren Geräuschklasse 2 – ein ausgewogener Kompromiss zwischen akustischem Komfort und technischer Leistung.

Barum Bravuris 5HM 215/70 R16 100H Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Barum Bravuris 5HM 215/70 R16 100H? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Barum Bravuris 5HM
EU-Reifenlabel
71 dB
2
C
B
Größen
16 Zoll
215 mm
70 %
Leistung
H (bis 210 km/h)
100 (bis 800 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram