Hankook Ventus Prime4 K135 205/60 R16 96V XL Sommerreifen

• XL-Verstärkung erhöht Tragfähigkeit für höhere Zuladung
• Tragfähigkeitsindex 96 (710 kg) pro Reifen bei voller Beladung
• Geschwindigkeitsindex V ermöglicht Fahrten bis 240 km/h
• 205 mm Reifenbreite für ausgewogenes Handling
• 60er Querschnitt vereint Komfort mit Seitensteifigkeit
• 16 Zoll Felgendurchmesser passt auf gängige Kompaktklasse
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
83,49 €
Ø 81 €
78,16 € Tiefstpreis
Höchstpreis 131,98 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
83,49 €
Ø 81 €
78,16 € Tiefstpreis
Höchstpreis 131,98 €
ab 83,49 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 78,16 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Hankook 1029263, Hankook Ventus Prime 4 K135 205/60 R16 96 V, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile Hankook 1029263, Hankook Ventus Prime 4 K135 205/60 R16 96 V, Sommerreifen, 2-4 Tage 83,49 € Versand kostenfrei Gesamt 83,49 € → zum Angebot
• Hankook Ventus Prime4 205/60 R16 96 V XL, Kraftstoffeffizienz: B, Nasshaftung:... Pneus Online Hankook Ventus Prime4 205/60 R16 96 V XL, Kraftstoffeffizienz: B, Nasshaftung:... 3 bis 5 Werktage 85,28 € + 6,00 € Versand Gesamt 91,28 € → zum Angebot
• Hankook Ventus Prime4 (K135) XL 205/60 R16 96V Sommerreifen ReifenSuche Hankook Ventus Prime4 (K135) XL 205/60 R16 96V Sommerreifen sofort lieferbar 86,35 € Versand kostenfrei Gesamt 86,35 € → zum Angebot
• Hankook 8808563545738, Sommerreifen 205/60 R16 96V Hankook Ventus Prime 4 K-135... GoodTires Hankook 8808563545738, Sommerreifen 205/60 R16 96V Hankook Ventus Prime 4 K-135... Lieferzeit 2-5 Werktage 86,66 € Versand kostenfrei Gesamt 86,66 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
83.49 €
Ø 1 Mon.
81 €
Tiefstpreis
78 €
Preisalarm aktivieren
Hankook 1029263, Hankook Ventus Prime 4 K135 205/60 R16 96 V, Sommerreifen, ✓ Bester Preis CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 83,49 € Versand kostenfrei Gesamt 83,49 € → zum Angebot
Hankook Ventus Prime4 205/60 R16 96 V XL, Kraftstoffeffizienz: B, Nasshaftung: A, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 85,28 € + 6,00 € Versand Gesamt 91,28 € → zum Angebot
Hankook Ventus Prime4 (K135) XL 205/60 R16 96V Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 86,35 € Versand kostenfrei Gesamt 86,35 € → zum Angebot
Hankook 8808563545738, Sommerreifen 205/60 R16 96V Hankook Ventus Prime 4 K-135 XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 86,66 € Versand kostenfrei Gesamt 86,66 € → zum Angebot
HANKOOK VENTUS PRIME 4 (K135) 205/60R16 96V XL BSW Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 89,50 € Versand kostenfrei Gesamt 89,50 € → zum Angebot
Ventus Prime 4 K135 reifen.de Angebotsinfo 2-4 Werktage 89,67 € Versand kostenfrei Gesamt 89,67 € → zum Angebot
Hankook Ventus Prime 4 K135 ( 205/60 R16 96V XL 4PR SBL ) GI-D-125695GA giga-reifen Angebotsinfo 89,67 € Versand kostenfrei Gesamt 89,67 € → zum Angebot
Hankook 1029263, Hankook Ventus Prime4 (k135) 205/60 R16 96V XL Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 90,28 € Versand kostenfrei Gesamt 90,28 € → zum Angebot
Hankook So car-tyres Ventus Prime 4 K135 ( 205/60 R16 96V XL 4PR SBL ) Kaufland Angebotsinfo 4-6 Werktage 91,46 € Versand kostenfrei Gesamt 91,46 € → zum Angebot
HANKOOK 1029236, Hankook - Ventus Prime 4 K135 Xl Bsw - 205/60 R16 Tl 96v Xl Bsw - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 92,08 € Versand kostenfrei Gesamt 92,08 € → zum Angebot
HANKOOK VENTUS PRIME 4 (K135) 205/60R16 96V XL BSW, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 92,52 € + 5,95 € Versand Gesamt 98,47 € → zum Angebot
HANKOOK VENTUS PRIME 4 (K135) 205/60R16 96V XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 93,33 € + 5,95 € Versand Gesamt 99,28 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 17:08 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Hankook Ventus Prime4 K135 205/60 R16 96V XL

Hankook Ventus Prime4 K135 205/60 R16 96V XL – verstärkter Sommerreifen für mehr Zuladung

Die XL-Verstärkung kennzeichnet diesen Sommerreifen als Modell mit erhöhter Tragfähigkeit. Der Tragfähigkeitsindex von 96 entspricht 710 kg pro Reifen – ein klarer Vorteil für Fahrzeuge mit höherer Zuladung oder Familien, die regelmäßig voll beladen unterwegs sind. Die verstärkte Seitenwand erhöht die Stabilität beim Beladen und sorgt für gleichmäßigeren Abrieb auch unter Last. In der Dimension 205/60 R16 passt dieser Reifen auf gängige Kompakt- und Mittelklassefahrzeuge, die solide Alltagsleistung mit gelegentlich höherer Beladung kombinieren.

Geschwindigkeitsfreigabe bis 240 km/h für ausreichend Sicherheitsreserve

Der Geschwindigkeitsindex V erlaubt Fahrten bis 240 km/h und positioniert das Modell im sportlich ausgelegten Mittelklasse-Segment. Diese Freigabe bietet ausreichend Reserve für zügige Autobahnfahrten und entspricht den Anforderungen moderner Mittelklassefahrzeuge. Die Kombination aus V-Index und XL-Verstärkung deutet auf eine Auslegung für dynamisches Fahren bei gleichzeitig erhöhter Zuladungsfähigkeit hin. Für den Alltag bedeutet diese Spezifikation Sicherheitsreserve auch bei höheren Geschwindigkeiten – ein relevanter Faktor für Vielfahrer auf Autobahnen. Die 16-Zoll-Felgengröße harmoniert dabei mit den meisten serienmäßigen Felgen in diesem Fahrzeugsegment.

Hankook Ventus Prime4 K135 205/60 R16 96V XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Hankook Ventus Prime4 K135 205/60 R16 96V XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL - verstärkte Seitenwand
Hankook Ventus Prime4 K135
Größen
16 Zoll
205
60
Leistung
V (bis 240 km/h)
96 (bis 710 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram