Michelin Pilot Sport 4 255/45 R20 105W Sommerreifen

• 255 mm Reifenbreite für breite Aufstandsfläche und stabiles Handling
• Geschwindigkeitsindex W (270 km/h) bietet Sicherheitsreserve bei sportlicher Fahrweise
• Tragfähigkeit 925 kg pro Reifen dank XL-Verstärkung der Seitenwand
• 20 Zoll Felgendurchmesser für moderne Fahrzeugausstattungen
• Querschnittsverhältnis 45 verbindet Komfort mit sportlichem Ansprechverhalten
• Verstärkte Konstruktion stabilisiert Flanke bei dynamischer Kurvenfahrt
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
244,54 €
Ø 242 €
237,79 € Tiefstpreis
Höchstpreis 370,92 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
244,54 €
Ø 242 €
237,79 € Tiefstpreis
Höchstpreis 370,92 €
ab 244,54 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 237,79 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis 1x Michelin Pilot Sport 4 SUV Sommerreifen 255/45 R20 105W XL M+S Reifen Kaufland 1x Michelin Pilot Sport 4 SUV Sommerreifen 255/45 R20 105W XL M+S Reifen 3-4 Werktage 244,54 € Versand kostenfrei Gesamt 244,54 € → zum Angebot
• Michelin Pilot Sport 4 SUV AR RG XL 255/45 R20 105W Sommerreifen ReifenSuche Michelin Pilot Sport 4 SUV AR RG XL 255/45 R20 105W Sommerreifen sofort lieferbar 255,20 € Versand kostenfrei Gesamt 255,20 € → zum Angebot
• Michelin Pilot Sport 4 SUV 255/45 R20 105 W XL (AR) EV, Kraftstoffeffizienz: A, Pneus Online Michelin Pilot Sport 4 SUV 255/45 R20 105 W XL (AR) EV, Kraftstoffeffizienz: A, 24 bis 72 Stunden 259,94 € + 6,00 € Versand Gesamt 265,94 € → zum Angebot
• Michelin 836819, Michelin Pilot Sport 4 Suv 255/45 R20 105W XL Sommerreifen, Alfatires Michelin 836819, Michelin Pilot Sport 4 Suv 255/45 R20 105W XL Sommerreifen, 2-5 Werktage 261,15 € Versand kostenfrei Gesamt 261,15 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
244.54 €
Ø 1 Mon.
242 €
Tiefstpreis
238 €
Preisalarm aktivieren
1x Michelin Pilot Sport 4 SUV Sommerreifen 255/45 R20 105W XL M+S Reifen ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 244,54 € Versand kostenfrei Gesamt 244,54 € → zum Angebot
Michelin Pilot Sport 4 SUV AR RG XL 255/45 R20 105W Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 255,20 € Versand kostenfrei Gesamt 255,20 € → zum Angebot
Michelin Pilot Sport 4 SUV 255/45 R20 105 W XL (AR) EV, Kraftstoffeffizienz: A, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 24 bis 72 Stunden 259,94 € + 6,00 € Versand Gesamt 265,94 € → zum Angebot
Michelin 836819, Michelin Pilot Sport 4 Suv 255/45 R20 105W XL Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 261,15 € Versand kostenfrei Gesamt 261,15 € → zum Angebot
MICHELIN PILOT SPORT 4 SUV (AR) 255/45R20 105W (AR) XL BSW Sommerreifen, Nasshaftung: tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 261,32 € Versand kostenfrei Gesamt 261,32 € → zum Angebot
MICHELIN 836819, Michelin - Pilot Sport 4 Suv Xl Ar Bsw M+s - 255/45 R20 Tl 105w M+s mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 263,55 € Versand kostenfrei Gesamt 263,55 € → zum Angebot
Pilot Sport 4 SUV reifen.de Angebotsinfo Lieferzeit 1-2 Werktage 264,05 € Versand kostenfrei Gesamt 264,05 € → zum Angebot
Michelin 3528708368194, Sommerreifen 255/45 R20 105W Michelin Pilot Sport 4 SUV AR GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 266,13 € Versand kostenfrei Gesamt 266,13 € → zum Angebot
MICHELIN 836819, MICHELIN 255/45 R20 105W Pilot Sport 4 SUV XL AR RG, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 268,57 € Versand kostenfrei Gesamt 268,57 € → zum Angebot
Michelin 836819, Sommerreifen MICHELIN Pilot Sport 4 SUV 255/45R20 XL 105W Motointegrator Motointegrator Angebotsinfo siehe Shop 269,57 € Versand kostenfrei Gesamt 269,57 € → zum Angebot
MICHELIN PILOT SPORT 4 SUV (AR) 255/45R20 105W (AR) XL BSW, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 270,13 € + 5,95 € Versand Gesamt 276,08 € → zum Angebot
255/45 R20 105W Pilot Sport 4 SUV XL AR RG Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 270,27 € Versand kostenfrei Gesamt 270,27 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 03:05 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Michelin Pilot Sport 4 255/45 R20 105W

Michelin Pilot Sport 4 255/45 R20 105W – sportliche Dimension mit verstärkter Konstruktion

Die 255 Millimeter Reifenbreite in Kombination mit dem 20-Zoll-Format schafft eine breite Aufstandsfläche, die für stabile Fahrdynamik und präzises Lenkverhalten sorgt. Dieser Sommerreifen richtet sich an Fahrer leistungsstarker Limousinen und sportlicher SUV, die Wert auf Handling und Sicherheitsreserven legen. Die XL-Verstärkung der Seitenwand erhöht die Tragfähigkeit auf 925 Kilogramm pro Reifen – eine wichtige Eigenschaft für Fahrzeuge mit höherem Leergewicht oder regelmäßiger Beladung. Das 45er-Querschnittsverhältnis verbindet dabei Komfort mit sportlichem Ansprechverhalten.

Geschwindigkeitsfreigabe bis 270 km/h für anspruchsvolle Fahrprofile

Der Geschwindigkeitsindex W erlaubt Fahrten bis 270 km/h und positioniert dieses Modell klar im sportlichen Segment. Für Autobahnvielfahrer und Besitzer leistungsstarker Fahrzeuge bietet diese Freigabe ausreichend Sicherheitsreserve auch bei höheren Reisegeschwindigkeiten. Die verstärkte Seitenwand arbeitet hier mit der Geschwindigkeitsfreigabe zusammen: Sie stabilisiert die Reifenflanke bei dynamischer Fahrweise und reduziert Verformungen in schnell gefahrenen Kurven. Allerdings kann die XL-Konstruktion minimal höhere Rollgeräusche verursachen – ein üblicher Tradeoff zwischen Tragfähigkeit und Geräuschkomfort, der bei sportlichen Dimensionen akzeptiert wird.

Michelin Pilot Sport 4 255/45 R20 105W Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Michelin Pilot Sport 4 255/45 R20 105W? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL - verstärkte Seitenwand
Michelin Pilot Sport 4 SUV
Größen
20 Zoll
255
45
Leistung
W (bis 270 km/h)
105 (bis 925 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram