Continental UltraContact BSW 165/60 R15 77H Sommerreifen

★★★★★ (12 Bewertungen) Rezension schreiben
• 165/60 R15 Dimension für Kleinwagen nach Herstellervorgabe
• Geschwindigkeitsindex H ermöglicht Fahrten bis 210 km/h
• Tragfähigkeit 412 kg pro Reifen für normale Beladung
• 15 Zoll Felgendurchmesser weit verbreitet in der Fahrzeugklasse
• Reifenbreite 165 mm für optimierten Rollwiderstand
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
105,02 €
Ø 103 €
100,34 € Tiefstpreis
Höchstpreis 116,32 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
105,02 €
Ø 103 €
100,34 € Tiefstpreis
Höchstpreis 116,32 €
ab 105,02 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 100,34 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Continental UltraContact 165/60 R15 77H Sommerreifen ReifenSuche Continental UltraContact 165/60 R15 77H Sommerreifen sofort lieferbar 105,02 € Versand kostenfrei Gesamt 105,02 € → zum Angebot
• CONTINENTAL 0312309000, Continental - Ultracontact - 155/60 R15 Tl 77h Bsw - mcpneu CONTINENTAL 0312309000, Continental - Ultracontact - 155/60 R15 Tl 77h Bsw - Lieferung ca. 2-3 Werktage 106,45 € Versand kostenfrei Gesamt 106,45 € → zum Angebot
• Continental 3123090000, Continental UltraContact 165/60 R15 77 H, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile Continental 3123090000, Continental UltraContact 165/60 R15 77 H, Sommerreifen, 2-4 Tage 106,49 € Versand kostenfrei Gesamt 106,49 € → zum Angebot
• CONTINENTAL UltraContact - 165/60 R15 77H - A/B/69dB - Sommerreifen (PKW/SUV) Amazon Marketplace CONTINENTAL UltraContact - 165/60 R15 77H - A/B/69dB - Sommerreifen (PKW/SUV) Auf Lager 112,23 € Versand kostenfrei Gesamt 112,23 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
105.02 €
Ø 1 Mon.
103 €
Tiefstpreis
100 €
Preisalarm aktivieren
Continental UltraContact 165/60 R15 77H Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 105,02 € Versand kostenfrei Gesamt 105,02 € → zum Angebot
CONTINENTAL 0312309000, Continental - Ultracontact - 155/60 R15 Tl 77h Bsw - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 106,45 € Versand kostenfrei Gesamt 106,45 € → zum Angebot
Continental 3123090000, Continental UltraContact 165/60 R15 77 H, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 106,49 € Versand kostenfrei Gesamt 106,49 € → zum Angebot
Continental 0312309000, Continental 165/60 R15 77H UltraContact EVc, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 107,06 € Versand kostenfrei Gesamt 107,06 € → zum Angebot
Continental UltraContact 165/60 R15 77 H EV, Kraftstoffeffizienz: B, Nasshaftung: A, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 107,54 € + 6,00 € Versand Gesamt 113,54 € → zum Angebot
1x Continental UltraContact Sommerreifen 165/60 R15 77H Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 107,57 € Versand kostenfrei Gesamt 107,57 € → zum Angebot
165/60 R15 77H UltraContact EVc Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 1-3 Werktage 107,75 € Versand kostenfrei Gesamt 107,75 € → zum Angebot
Continental 0312309000, Continental Ultracontact 165/60 R15 77H Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 109,30 € Versand kostenfrei Gesamt 109,30 € → zum Angebot
CONTINENTAL ULTRACONTACT (EVc) 165/60R15 77H (EVc) BSW Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 109,61 € Versand kostenfrei Gesamt 109,61 € → zum Angebot
Continental 4019238065633, Sommerreifen 165/60 R15 77H Continental UltraContact, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 110,07 € Versand kostenfrei Gesamt 110,07 € → zum Angebot
Continental UltraContact ( 165/60 R15 77H EVc ) Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 111,32 € Versand kostenfrei Gesamt 111,32 € → zum Angebot
CONTINENTAL UltraContact - 165/60 R15 77H - A/B/69dB - Sommerreifen (PKW/SUV) Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 112,23 € Versand kostenfrei Gesamt 112,23 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 07:04 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Continental UltraContact BSW 165/60 R15 77H

Continental UltraContact BSW 165/60 R15 77H – kompakte Dimensionierung für kleinere Fahrzeugklassen

Die Dimension 165/60 R15 entspricht den Herstellervorgaben vieler Kleinwagen und Kompaktmodelle, bei denen schmale Reifenbreiten für optimierten Rollwiderstand und Wendigkeit vorgesehen sind. Als Sommerreifen liefert dieses Modell die für die warme Jahreszeit ausgelegte Gummimischung und Profilgestaltung. Der Geschwindigkeitsindex H erlaubt Fahrten bis 210 km/h und deckt damit den Alltag im Stadt- und Überlandverkehr sowie moderate Autobahngeschwindigkeiten zuverlässig ab. Mit einer Tragfähigkeit von 412 kg pro Reifen eignet sich die Dimension für Fahrzeuge, deren Achslast den zulässigen Bereich nicht überschreitet.

Geschwindigkeitsfreigabe und Tragfähigkeit im Alltagseinsatz

Der Tragfähigkeitsindex 77 entspricht einer maximalen Last von 412 kg je Reifen und passt zur Gewichtsklasse kompakter Fahrzeuge. Im täglichen Betrieb bedeutet dies ausreichend Reserve für normale Beladung mit Passagieren und Gepäck. Der H-Index deckt Geschwindigkeiten bis 210 km/h ab – eine Freigabe, die für den überwiegenden Teil der Fahrten in Deutschland genügt. Höhere Indizes bieten zwar zusätzliche Sicherheitsreserven, liegen jedoch meist in höheren Preissegmenten. Diese Kombination aus Tragfähigkeit und Geschwindigkeitsfreigabe ordnet das Modell ins Segment für gängige Kleinwagen ein.

Continental UltraContact BSW 165/60 R15 77H Test

5/5
★★★★★ Super Reifen
Amazon Kunde September 2025

Sehr gute, leise Reifen mit exzellenter Nasshaftung und sicherem Fahrverhalten. Anfangs schien mir der Preis hoch, doch die Qualität rechtfertigt die Ausgabe – klare Kaufempfehlung. Würde dieselbe Marke gern auch als Winterreifen wählen. Top Preis-Leistungs-Verhältnis und ideal für ruhiges, sicheres Fahren bei Nässe.

5/5
★★★★★ Top Fahrgefühl
Christoph E Juni 2025

Ausgezeichnetes Fahrgefühl wie erwartet! Hervorragende Haftung auf nassen Straßen und erstklassige Bremsleistung. Die Kurvenlage ist beeindruckend. Zudem sind die Reifen angenehm leise und ich habe festgestellt, dass der Verbrauch meines Autos um 0,7 Liter im Vergleich zu Hankook-Reifen in derselben Größe gesunken ist. Sehr empfehlenswert!.

5/5
★★★★★ Gute reifen
Paul Dezember 2025

Gute reifen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Rollt!
Stefanie A August 2025

Tolle Reifen!Aufgrund eines Lochs musste ich meine Reifen austauschen. Nun bin ich auf diese hier umgestiegen und bin sehr zufrieden. 👍. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 12

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Continental UltraContact
Größen
15 Zoll
165
60
Leistung
H (bis 210 km/h)
77 (bis 412 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram