Uniroyal Rainsport 5 215/55R17 94V FR Sommerreifen

★★★★★ (27 Bewertungen) Rezension schreiben
• Nasshaftungsklasse A für kürzeste Bremswege auf nasser Fahrbahn
• Kraftstoffeffizienz C senkt Verbrauch durch optimierten Rollwiderstand
• Geschwindigkeitsindex V erlaubt Fahrten bis 240 km/h
• Tragfähigkeit 670 kg pro Reifen für mittlere Fahrzeugklassen
• Asymmetrisches Profil für stabiles Handling bei wechselnden Bedingungen
• Felgenschutz FR bewahrt Alufelgen vor Bordsteinschäden
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
94,18 €
Ø 96 €
94,18 € Tiefstpreis
Höchstpreis 169,99 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
94,18 €
Ø 96 €
94,18 € Tiefstpreis
Höchstpreis 169,99 €
ab 94,18 €
20 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 94,18 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis UNIROYAL 215/55 R17 94V Sommerreifen Reifen Kompatibel mit VW Passat Variant... Amazon UNIROYAL 215/55 R17 94V Sommerreifen Reifen Kompatibel mit VW Passat Variant... Auf Lager 94,18 € Versand kostenfrei Gesamt 94,18 € → zum Angebot
• Uniroyal Rainsport 5 FR 215/55 R17 94V Sommerreifen ReifenSuche Uniroyal Rainsport 5 FR 215/55 R17 94V Sommerreifen sofort lieferbar 97,48 € Versand kostenfrei Gesamt 97,48 € → zum Angebot
• UNIROYAL 0361047000, Uniroyal - Rainsport 5 Fr - 215/55 R17 Tl 94v Fr Bsw - mcpneu UNIROYAL 0361047000, Uniroyal - Rainsport 5 Fr - 215/55 R17 Tl 94v Fr Bsw - Lieferung ca. 2-3 Werktage 99,51 € Versand kostenfrei Gesamt 99,51 € → zum Angebot
• Uniroyal Sommerreifen UNIROYAL, in verschiedenen Ausführungen erhältlich Otto Uniroyal Sommerreifen UNIROYAL, in verschiedenen Ausführungen erhältlich lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 169,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 174,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
94.18 €
Ø 1 Mon.
96 €
Tiefstpreis
94 €
Preisalarm aktivieren
UNIROYAL 215/55 R17 94V Sommerreifen Reifen Kompatibel mit VW Passat Variant 3G5, CB5 ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 94,18 € 9.84 / kg Versand kostenfrei Gesamt 94,18 € → zum Angebot
UNIROYAL 215/55 R17 94V Sommerreifen Reifen Kompatibel mit VW Passat Variant 3G5, CB5 Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 94,18 € 9.84 / kg Versand kostenfrei Gesamt 94,18 € → zum Angebot
Uniroyal Rainsport 5 FR 215/55 R17 94V Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 97,48 € Versand kostenfrei Gesamt 97,48 € → zum Angebot
UNIROYAL 0361047000, Uniroyal - Rainsport 5 Fr - 215/55 R17 Tl 94v Fr Bsw - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 99,51 € Versand kostenfrei Gesamt 99,51 € → zum Angebot
Uniroyal So car-tyres RainSport 5 ( 215/55 R17 94V EVc, mit Felgenrippe ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 100,24 € Versand kostenfrei Gesamt 100,24 € → zum Angebot
UNIROYAL RAINSPORT 5 (EVc) 215/55R17 94V (EVc) FR BSW Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 100,69 € Versand kostenfrei Gesamt 100,69 € → zum Angebot
RainSport 5 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 101,79 € Versand kostenfrei Gesamt 101,79 € → zum Angebot
Uniroyal 4024068002628, Sommerreifen 215/55 R17 94V Uniroyal RainSport 5, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 101,85 € Versand kostenfrei Gesamt 101,85 € → zum Angebot
Uniroyal 0361047000, Uniroyal Rainsport 5 215/55 R17 94V Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 103,17 € Versand kostenfrei Gesamt 103,17 € → zum Angebot
Uniroyal 361047, Uniroyal Rainsport 5 215/55 R17 94 V, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 103,99 € Versand kostenfrei Gesamt 103,99 € → zum Angebot
UNIROYAL RAINSPORT 5 (EVc) 215/55R17 94V (EVc) FR BSW, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 104,08 € + 5,95 € Versand Gesamt 110,03 € → zum Angebot
UNIROYAL 0361047000, UNIROYAL 215/55 R17 94V RainSport 5 FR EVc, Kraftstoffeffizienz: reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 104,35 € Versand kostenfrei Gesamt 104,35 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 07:24 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Uniroyal Rainsport 5 215/55R17 94V FR

Uniroyal Rainsport 5 215/55R17 94V FR – Effizienz trifft Nasshaftung

Die Kraftstoffeffizienzklasse C macht sich im Alltagsbetrieb bemerkbar: Der optimierte Rollwiderstand senkt den Verbrauch an der Zapfsäule spürbar gegenüber Reifen niedrigerer Klassen. Dieser Sommerreifen kombiniert dabei Sparsamkeit mit Sicherheit, denn die Nasshaftungsklasse A bescheinigt kürzeste Bremswege auf nasser Fahrbahn – ein messbarer Vorsprung in kritischen Situationen. Das asymmetrische Reifenprofil sorgt für unterschiedliche Aufgabenbereiche zwischen Innen- und Außenschulter, was gerade bei wechselnden Witterungsbedingungen für stabiles Fahrverhalten sorgt. Die Dimensionierung mit 215 mm Reifenbreite und 55 Prozent Querschnitt eignet sich für kompakte Mittelklassefahrzeuge bis hin zu größeren Limousinen.

Sicherheitsreserve für Autobahn und Landstraße

Der Geschwindigkeitsindex V erlaubt Fahrten bis 240 km/h und bietet damit ausreichend Reserve für deutsches Autobahnfahren. Diese Freigabe bedeutet nicht automatisch bessere Fahreigenschaften, sondern definiert ausschließlich die maximal zulässige Geschwindigkeit unter Volllast. Der Tragfähigkeitsindex 94 ermöglicht Lasten bis 670 kg pro Reifen – ausreichend für mittlere Fahrzeugklassen mit typischer Zuladung. Bei vier montierten Reifen ergibt sich daraus eine Gesamttragfähigkeit von 2680 kg, was für die meisten Personenwagen mit Gepäck und Passagieren komfortabel ausreicht. Das Modell bewegt sich damit im soliden Mittelklasse-Segment zwischen Alltagstauglichkeit und erhöhten Leistungsanforderungen.

Uniroyal Rainsport 5 215/55R17 94V FR Test

5/5
★★★★★ Top. Reifen aus Produktionsjahr 2024.
Artur Juni 2024

Neue Reifen aus dem Jahr 2024 angekommen. Lokale Reifenhändler hatten keine Informationen zum Produktionsjahr, aber sagten, dass 3 Jahre alte Reifen mit fachgerechter Lagerung als neu gelten. Empfehle dieses Produkt gerne weiter. Zur Laufleistung und Haftung kann ich derzeit nichts sagen. Schnelle Lieferung innerhalb von 3 Tagen.

5/5
★★★★★ Guter Reifen
Stefan März 2024

Die Lieferung war super schnell! Ich bin sehr zufrieden mit dem Reifen, den ich schon für unseren Golf gekauft habe und nun auch für unseren Tigra. Es hält sogar bei regnerischem Wetter gut. Zuvor hatten wir den Rainsport 3, der auch in Bezug auf die Laufleistung top war. Das Preis-Leistungsverhältnis ist 👍🏻.

5/5
★★★★★ Der beste Sommerreifen
Kalman J Mai 2023

Seit über einem Jahrzehnt bin ich mit dem Uniroyal Rainsport im Sommer unterwegs. Egal ob Regen oder Sonnenschein, dieser Reifen bietet eine ausgezeichnete Performance. Er ist leise, komfortabel und verschleißarm, vor allem bei Nässe. Der Preis ist fair.

5/5
★★★★★ Bester Reifen in der Kategorie
Casey/Lisa April 2023

Uniroyal Reifen sind unsere erste Wahl für den Hyundai i30 NLine und den Tucson. Im Vergleich zu Hankook Reifen halten sie länger und bieten eine bessere Leistung. Mit Uniroyal können wir uns auf qualitativ hochwertige Reifen verlassen.

4/5
★★★★☆ Guter Grip, Haltbarkeit naja
Oliver B November 2023

Dieser Reifen bietet gute Leistung auf nassem oder trockenem Untergrund. Nach 1,5 Jahren und 20000 km ist das Profil fast abgenutzt, aber zu diesem Preis dennoch empfehlenswert. Ideal für alle, die Widerstandsfähigkeit und Zuverlässigkeit suchen.

Meinungen 1 bis 5 von 27

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Uniroyal Rainsport 5
asymmetrisches Reifenprofil
EU-Reifenlabel
71 dB
2
C
A
Eigenschaften
FP / MFS / FR / FL / FSL / ML / RPB
mit Felgenschutz
Größen
17 Zoll
215 mm
55 %
Leistung
V (bis 240 km/h)
94 (bis 670 kg)
Weitere Daten
SkinTechnology

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram