Fortuna EcoPlus HP 165/60 R14 75H Sommerreifen

• Die 165 mm Reifenbreite sorgt für eine optimale Straßenhaftung und verbessert die Fahrstabilität bei verschiedenen Wetterbedingungen.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex H eignet sich der Reifen für Geschwindigkeiten bis 210 km/h und bietet zuverlässige Leistung auch bei schnelleren Fahrten.
• Der Tragfähigkeitsindex 75 ermöglicht eine Belastbarkeit von bis zu 387 kg pro Reifen, was eine sichere Lastverteilung gewährleistet.
• Die Nasshaftungsklasse C garantiert eine angemessene Bodenhaftung bei nassen Straßenverhältnissen und trägt zur Verkürzung des Bremswegs bei.
• Mit einem externen Rollgeräusch von 70 dB und der Rollgeräuschklasse 2 bietet der Reifen ein ausgewogenes Verhältnis zwischen Fahrkomfort und Umweltfreundlichkeit.
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±6% ab
37,80 €
Ø 35 €
34,28 € Tiefstpreis
Höchstpreis 49,60 €
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±6% ab
37,80 €
Ø 35 €
34,28 € Tiefstpreis
Höchstpreis 49,60 €
ab 37,80 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 34,28 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis 1x Fortuna Ecoplus HP Sommerreifen 165/60 R14 75H Reifen Kaufland 1x Fortuna Ecoplus HP Sommerreifen 165/60 R14 75H Reifen 4-5 Werktage 37,80 € Versand kostenfrei Gesamt 37,80 € → zum Angebot
• Eco Plus HP reifen.de Eco Plus HP sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 37,80 € Versand kostenfrei Gesamt 37,80 € → zum Angebot
• Fortuna Ecoplus HP 165/60 R14 75H Sommerreifen ReifenSuche Fortuna Ecoplus HP 165/60 R14 75H Sommerreifen sofort lieferbar 38,58 € Versand kostenfrei Gesamt 38,58 € → zum Angebot
• Fortuna EcoPlus HP - 165/60R14 75H - Sommerreifen Amazon Fortuna EcoPlus HP - 165/60R14 75H - Sommerreifen Auf Lager 40,92 € Versand kostenfrei Gesamt 40,92 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
37.8 €
Ø 1 Mon.
35 €
Tiefstpreis
34 €
Preisalarm aktivieren
1x Fortuna Ecoplus HP Sommerreifen 165/60 R14 75H Reifen ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 37,80 € Versand kostenfrei Gesamt 37,80 € → zum Angebot
Eco Plus HP reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 37,80 € Versand kostenfrei Gesamt 37,80 € → zum Angebot
Fortuna Ecoplus HP 165/60 R14 75H Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 38,58 € Versand kostenfrei Gesamt 38,58 € → zum Angebot
FORTUNA ECOPLUS HP 165/60R14 75H Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 39,00 € + 5,95 € Versand Gesamt 44,95 € → zum Angebot
Fortuna EcoPlus HP - 165/60R14 75H - Sommerreifen Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 40,92 € 5.56 / kg Versand kostenfrei Gesamt 40,92 € → zum Angebot
Fortuna 165/60 R14 75H EcoPlus HP 15361595 reifen COM Angebotsinfo 44,16 € Versand kostenfrei Gesamt 44,16 € → zum Angebot
165/60 R14 75H EcoPlus HP Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 49,60 € Versand kostenfrei Gesamt 49,60 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 03:27 Uhr.

Testbericht Fortuna EcoPlus HP 165/60 R14 75H

Fortuna EcoPlus HP 165/60 R14 75H - Effizienter Fahrkomfort für den Sommer

Erleben Sie optimale Fahreigenschaften und ökonomischen Reifenverschleiß mit diesem hochwertigen Sommerreifen. Der EcoPlus HP überzeugt durch seine ausgewogene Mischung aus Leistung und Wirtschaftlichkeit. Besonders für umweltbewusste Fahrer kleinerer bis mittelgroßer Fahrzeuge bietet dieser Reifen eine erstklassige Balance zwischen Effizienz und Sicherheit. Profitieren Sie von einem Sommerreifen, der Ihre Ansprüche an Komfort und Sparsamkeit gleichermaßen erfüllt.

Hervorragende Nasshaftung für maximale Sicherheit

Dieser Sommerreifen glänzt mit exzellenten Fahreigenschaften bei Nässe. Das speziell entwickelte Profildesign sorgt für eine effektive Wasserableitung und minimiert die Aquaplaning-Gefahr. So bleiben Sie auch bei plötzlichen Regenschauern sicher in der Spur. Die optimierte Gummimischung gewährleistet zudem kurze Bremswege auf nassen Straßen – ein entscheidender Sicherheitsvorteil im unberechenbaren Sommerverkehr.

Fortuna EcoPlus HP 165/60 R14 75H Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Fortuna EcoPlus HP 165/60 R14 75H? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Fortuna EcoPlus HP
EU-Reifenlabel
70 dB
2
E
C
Größen
14 Zoll
165 mm
60 %
Leistung
H (bis 210 km/h)
75 (bis 387 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram