Tristar EcoPower 4 205/55 R16 91V Sommerreifen

• Nasshaftungsklasse B bietet gute Bremseigenschaften auf nasser Fahrbahn
• Kraftstoffeffizienzklasse C für soliden Verbrauch im Alltagsbetrieb
• Geschwindigkeitsindex V (240 km/h) deckt Autobahnfahrten vollständig ab
• Tragfähigkeit 615 kg pro Reifen geeignet für Kompakt- und Mittelklasse-Pkw
• Rollgeräuschklasse 2 mit 70 dB für akzeptablen Fahrkomfort
• Felgengröße 16 Zoll, 205 mm breit passt auf viele gängige Pkw-Felgen
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±6% ab
51,21 €
Ø 48 €
45,85 € Tiefstpreis
Höchstpreis 96,99 €
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±6% ab
51,21 €
Ø 48 €
45,85 € Tiefstpreis
Höchstpreis 96,99 €
ab 51,21 €
14 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 45,85 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis TRISTAR TT310, Tristar - Ecopower 4 - 205/55 R16 Tl 91v - Sommerreifen mcpneu TRISTAR TT310, Tristar - Ecopower 4 - 205/55 R16 Tl 91v - Sommerreifen Lieferung ca. 2-3 Werktage 51,21 € Versand kostenfrei Gesamt 51,21 € → zum Angebot
• Tristar So car-tyres Ecopower4 ( 205/55 R16 91V ) Kaufland Tristar So car-tyres Ecopower4 ( 205/55 R16 91V ) 4-5 Werktage 51,48 € Versand kostenfrei Gesamt 51,48 € → zum Angebot
• Tristar Ecopower 4 F209 205/55 R16 91 V, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: B, Pneus Online Tristar Ecopower 4 F209 205/55 R16 91 V, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: B, 3 bis 5 Werktage 52,18 € + 6,00 € Versand Gesamt 58,18 € → zum Angebot
• Tristar Sommerreifen ECOPOWER 4, in verschiedenen Ausführungen erhältlich Otto Tristar Sommerreifen ECOPOWER 4, in verschiedenen Ausführungen erhältlich lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 96,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 101,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
51.21 €
Ø 1 Mon.
48 €
Tiefstpreis
46 €
Preisalarm aktivieren
TRISTAR TT310, Tristar - Ecopower 4 - 205/55 R16 Tl 91v - Sommerreifen ✓ Bester Preis mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 51,21 € Versand kostenfrei Gesamt 51,21 € → zum Angebot
Tristar So car-tyres Ecopower4 ( 205/55 R16 91V ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 51,48 € Versand kostenfrei Gesamt 51,48 € → zum Angebot
Tristar Ecopower 4 F209 205/55 R16 91 V, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: B, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 52,18 € + 6,00 € Versand Gesamt 58,18 € → zum Angebot
Tristar 5420068664702, Sommerreifen 205/55 R16 91V Tristar EcoPower 4 F-209, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 52,62 € Versand kostenfrei Gesamt 52,62 € → zum Angebot
Tristar TT310, Tristar Ecopower 4 F209 205/55 R16 91 V, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 52,77 € Versand kostenfrei Gesamt 52,77 € → zum Angebot
TRISTAR Sommerreifen 205/55 R16 TL 91V ECOPOWER 4 Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 53,19 € Versand kostenfrei Gesamt 53,19 € → zum Angebot
TRISTAR ECOPOWER 4 205/55R16 91V Sommerreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 53,57 € Versand kostenfrei Gesamt 53,57 € → zum Angebot
Ecopower4 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 54,16 € Versand kostenfrei Gesamt 54,16 € → zum Angebot
Tristar Ecopower 4 205/55 R16 91V Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 54,56 € Versand kostenfrei Gesamt 54,56 € → zum Angebot
TRISTAR ECOPOWER 4 205/55R16 91V, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 55,38 € + 5,95 € Versand Gesamt 61,33 € → zum Angebot
TRISTAR ECOPOWER 4 205/55R16 91V Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 55,86 € + 5,95 € Versand Gesamt 61,81 € → zum Angebot
Tristar Sommerreifen ECOPOWER 4, in verschiedenen Ausführungen erhältlich Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 96,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 101,94 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 20:18 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Tristar EcoPower 4 205/55 R16 91V

Tristar EcoPower 4 205/55 R16, Sommerreifen mit C-Effizienz und V-Freigabe

Der Rollwiderstand eines Reifens beeinflusst den Kraftstoffverbrauch direkt und messbar. Der Tristar EcoPower 4 erreicht auf dem EU-Label die Kraftstoffeffizienzklasse C, was ihn im mittleren Bereich der Skala positioniert. Klasse A und B bedeuten geringeren Rollwiderstand und damit weniger Verbrauch im Alltagsbetrieb, Klasse C liegt noch im soliden Bereich für den täglichen Einsatz. Für Vielfahrer mit hohem Jahreskilometer-Aufkommen lohnt ein Blick auf die Effizienzklasse beim Reifenkauf.

Nasshaftung und Sicherheitsreserve im Alltag

Auf nasser Fahrbahn entscheidet die Nasshaftungsklasse über den Bremsweg. Klasse B steht auf dem EU-Label für gute Nässeleistung, eine Stufe unterhalb des Spitzenwerts A. In der Praxis bedeutet das kürzere Bremswege gegenüber Reifen der Klassen C bis G, ohne das Niveau von Top-Reifen zu erreichen. Für den normalen Pkw-Alltag auf Landstraße und Autobahn bietet dieser Wert eine solide Sicherheitsgrundlage.

Tristar EcoPower 4 205/55 R16 91V Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Tristar EcoPower 4 205/55 R16 91V? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Tristar
Transporterreifen
Tristar EcoPower 4
Rundumbereifung
EU-Reifenlabel
70 dB
2
C
B
Größen
16 Zoll
205 mm
55 %
Leistung
V (bis 240 km/h)
91 (bis 615 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram