Falken Sincera SN110 185/60 R14 82T Ecorun Sommerreifen

• Kraftstoffeffizienzklasse A senkt Verbrauch durch niedrigen Rollwiderstand messbar
• Nasshaftungsklasse A für kürzeste Bremswege auf nasser Fahrbahn
• Geschwindigkeitsindex T erlaubt sicheres Fahren bis 190 km/h
• Tragfähigkeitsindex 82 trägt bis 475 kg pro Reifen
• 69 dB Rollgeräusch in Klasse 2 für angenehme Laufruhe
• 185 mm Reifenbreite passend für Kleinwagen und Kompaktklasse
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
52,70 €
Ø 53 €
52,70 € Tiefstpreis
Höchstpreis 92,50 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
52,70 €
Ø 53 €
52,70 € Tiefstpreis
Höchstpreis 92,50 €
ab 52,70 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 52,70 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis FALKEN 336758TH, Falken - Sincera Sn-110 Ec - 185/60 R14 Tl 82t - Sommerreifen mcpneu FALKEN 336758TH, Falken - Sincera Sn-110 Ec - 185/60 R14 Tl 82t - Sommerreifen Lieferung ca. 2-3 Werktage 52,70 € Versand kostenfrei Gesamt 52,70 € → zum Angebot
• Falken 4250427439211, Sommerreifen 185/60 R14 82T Falken Sincera SN-110, GoodTires Falken 4250427439211, Sommerreifen 185/60 R14 82T Falken Sincera SN-110, Lieferzeit 2-5 Werktage 52,96 € Versand kostenfrei Gesamt 52,96 € → zum Angebot
• Falken 336758TH, Falken Sincera SN110 185/60 R14 82 T, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile Falken 336758TH, Falken Sincera SN110 185/60 R14 82 T, Sommerreifen, 2-4 Tage 52,99 € Versand kostenfrei Gesamt 52,99 € → zum Angebot
• Falken 185/60 R14 82T Sommerreifen Reifen Kompatibel mit VW POLO 9N GOLF III... Amazon Falken 185/60 R14 82T Sommerreifen Reifen Kompatibel mit VW POLO 9N GOLF III... Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3 Tagen 62,95 € Versand kostenfrei Gesamt 62,95 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
52.7 €
Ø 1 Mon.
53 €
Tiefstpreis
53 €
Preisalarm aktivieren
FALKEN 336758TH, Falken - Sincera Sn-110 Ec - 185/60 R14 Tl 82t - Sommerreifen ✓ Bester Preis mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 52,70 € Versand kostenfrei Gesamt 52,70 € → zum Angebot
Falken 4250427439211, Sommerreifen 185/60 R14 82T Falken Sincera SN-110, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 52,96 € Versand kostenfrei Gesamt 52,96 € → zum Angebot
Falken 336758TH, Falken Sincera SN110 185/60 R14 82 T, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 52,99 € Versand kostenfrei Gesamt 52,99 € → zum Angebot
FALKEN SINCERA SN110 185/60R14 82T BLK Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 53,18 € Versand kostenfrei Gesamt 53,18 € → zum Angebot
Falken Sincera SN110 185/60 R14 82T Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 53,78 € Versand kostenfrei Gesamt 53,78 € → zum Angebot
Falken Sincera SN110 EC 185/60 R14 82 T, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: A, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 24 bis 48 Stunden 54,81 € + 6,00 € Versand Gesamt 60,81 € → zum Angebot
FALKEN SINCERA SN110 185/60R14 82T BLK, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 54,97 € + 5,95 € Versand Gesamt 60,92 € → zum Angebot
1x Falken Sincera SN110 Ecorun Sommerreifen 185/60 R14 82T Reifen Kaufland Angebotsinfo 2-5 Werktage 56,63 € Versand kostenfrei Gesamt 56,63 € → zum Angebot
SINCERA SN110 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 56,98 € Versand kostenfrei Gesamt 56,98 € → zum Angebot
FALKEN SINCERA SN110 185/60R14 82T BLK Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 58,78 € + 5,95 € Versand Gesamt 64,73 € → zum Angebot
Falken 336758TH, Falken 185/60 R14 82T Sincera SN-110 EC, Kraftstoffeffizienz: C, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 59,73 € Versand kostenfrei Gesamt 59,73 € → zum Angebot
Falken 336758, Falken Sincera Sn110 185/60 R14 82T Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 60,52 € Versand kostenfrei Gesamt 60,52 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 22:09 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Falken Sincera SN110 185/60 R14 82T Ecorun

Falken Sincera SN110 185/60 R14 82T Ecorun – sparsamer Sommerreifen mit Top-Effizienz

Die Kraftstoffeffizienzklasse A macht diesen Sommerreifen zur wirtschaftlichen Wahl für den Alltag. Der niedrige Rollwiderstand senkt den Verbrauch messbar gegenüber Reifen niedrigerer Effizienzklassen – bei jeder Fahrt spürbar. Gerade für Pendler und Vielfahrer rechnet sich die Einsparung über die gesamte Nutzungsdauer. Gleichzeitig erreicht das Modell die Nasshaftungsklasse A, was kurze Bremswege auf nasser Fahrbahn bescheinigt. Diese Kombination aus Sparsamkeit und Sicherheit ist in der Kompaktklasse selten und positioniert den Reifen im oberen Mittelfeld des Segments.

Sicher unterwegs bei Nässe und hohen Geschwindigkeiten

Die Nasshaftungsklasse A steht für nachweislich kurze Bremswege auf regennasser Fahrbahn – ein messbarer Sicherheitsvorsprung. Bei einer Vollbremsung aus 80 km/h kann der Unterschied zwischen A- und C-Klasse mehrere Meter betragen. Der Geschwindigkeitsindex T erlaubt Fahrten bis 190 km/h und deckt damit den Alltagsbetrieb auf Autobahnen souverän ab. Für Stadtfahrzeuge und Kompaktwagen ist diese Freigabe vollkommen ausreichend. Der Tragfähigkeitsindex 82 ermöglicht eine maximale Last von 475 kg pro Reifen, was bei vier montierten Reifen eine Gesamtzuladung von knapp 1900 kg erlaubt – passend für die meisten Kleinwagen und Mittelklassefahrzeuge mit dieser Dimension.

Falken Sincera SN110 185/60 R14 82T Ecorun Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Falken Sincera SN110 185/60 R14 82T Ecorun? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Falken Sincera SN110
EU-Reifenlabel
69 dB
2
A
Größen
14 Zoll
185 mm
60 %
Leistung
T (bis 190 km/h)
82 (bis 475 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram