Maxxis Victra Sport 6 SUV 255/45 R21 106Y XL Sommerreifen

• Die Extra Load Konstruktion ermöglicht eine Tragfähigkeit von bis zu 950 kg pro Reifen bei maximaler Belastungssicherheit.
• Der Geschwindigkeitsindex Y erlaubt sicheres Fahren bis zu 300 km/h für überragende Hochgeschwindigkeitsleistung.
• Die 255 mm Reifenbreite bietet optimalen Kontakt zur Fahrbahn für präzises Handling und kurze Bremswege.
• Das niedrige Querschnittsverhältnis von 45 sorgt für sportliches Fahrverhalten und direkte Lenkungsreaktion bei SUV-Fahrzeugen.
• Die 21 Zoll Felgengröße kombiniert dynamisches Design mit stabiler Straßenlage für anspruchsvolle Fahrer.
• Die Kraftstoffeffizienzklasse C1 gewährleistet einen ausgewogenen Rollwiderstand für moderaten Verbrauch bei sportlicher Auslegung.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
130,96 €
Ø 131 €
130,65 € Tiefstpreis
Höchstpreis 148,01 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
130,96 €
Ø 131 €
130,65 € Tiefstpreis
Höchstpreis 148,01 €
ab 130,96 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 130,65 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Maxxis Victra Sport 6 SUV ( 255/45 R21 106Y XL mit Felgenschutzleiste (FSL) ) giga-reifen Maxxis Victra Sport 6 SUV ( 255/45 R21 106Y XL mit Felgenschutzleiste (FSL) ) 130,96 € Versand kostenfrei Gesamt 130,96 € → zum Angebot
• Victra Sport 6 SUV reifen.de Victra Sport 6 SUV 1-3 Werktage 130,96 € Versand kostenfrei Gesamt 130,96 € → zum Angebot
• Maxxis Victra Sport 6 SUV 255/45 R21 106 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Maxxis Victra Sport 6 SUV 255/45 R21 106 Y, Sommerreifen 2-4 Tage 130,99 € Versand kostenfrei Gesamt 130,99 € → zum Angebot
• Maxxis Victra Sport 6 SUV VS6 XL 255/45 R21 106Y Sommerreifen ReifenSuche Maxxis Victra Sport 6 SUV VS6 XL 255/45 R21 106Y Sommerreifen sofort lieferbar 131,96 € Versand kostenfrei Gesamt 131,96 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
130.96 €
Ø 1 Mon.
131 €
Tiefstpreis
131 €
Preisalarm aktivieren
Victra Sport 6 SUV ✓ Bester Preis reifen.de Angebotsinfo 1-3 Werktage 130,96 € Versand kostenfrei Gesamt 130,96 € → zum Angebot
Maxxis Victra Sport 6 SUV ( 255/45 R21 106Y XL mit Felgenschutzleiste (FSL) ) giga-reifen Angebotsinfo 130,96 € Versand kostenfrei Gesamt 130,96 € → zum Angebot
Maxxis Victra Sport 6 SUV 255/45 R21 106 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 130,99 € Versand kostenfrei Gesamt 130,99 € → zum Angebot
Maxxis Victra Sport 6 SUV VS6 XL 255/45 R21 106Y Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 131,96 € Versand kostenfrei Gesamt 131,96 € → zum Angebot
Maxxis 255/45 R21 106Y Victra Sport 6 SUV XL FSL 15440362 reifen COM Angebotsinfo 137,43 € Versand kostenfrei Gesamt 137,43 € → zum Angebot
255/45R21 106Y Victra Sport 6 SUV XL Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 139,35 € Versand kostenfrei Gesamt 139,35 € → zum Angebot
MAXXIS Sommerreifen 255/45 R21 TL 106Y VICTRA SPORT 6 SUV XL Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 140,91 € Versand kostenfrei Gesamt 140,91 € → zum Angebot
MAXXIS VICTRA SPORT 6 SUV VS6 SUV 255/45R21 106Y XL MFS BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 144,28 € + 5,95 € Versand Gesamt 150,23 € → zum Angebot
255/45 R21 106Y Victra Sport 6 SUV XL FSL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 148,01 € Versand kostenfrei Gesamt 148,01 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 19:09 Uhr.

Testbericht Maxxis Victra Sport 6 SUV 255/45 R21 106Y XL

Maxxis Victra Sport 6 SUV 255/45 R21 106Y XL für überlegene Fahrdynamik bei jedem Tempo

Sportliche SUV-Fahrer erwarten von ihren Reifen kompromisslose Leistung auf trockenen und nassen Fahrbahnen. Dieser Hochleistungsreifen vereint präzises Handling in Kurven mit ausgezeichneter Traktion und kurzen Bremswegen. Die speziell entwickelte Gummimischung garantiert optimalen Grip bei sommerlichen Temperaturen, während das asymmetrische Profil für verlässliche Bodenhaftung sorgt. Mit einer Höchstgeschwindigkeit von bis zu 300 km/h meistert dieser Sommerreifen selbst anspruchsvolle Fahrmanöver mit Souveränität.

Maximale Sicherheit durch fortschrittliche Nasshaftung

Bei Regen zeigt dieser Reifen seine wahre Stärke durch exzellente Wasserverdrängung. Die optimierten Profilrillen leiten Wasser zuverlässig ab und minimieren das Aquaplaning-Risiko erheblich. Das Lamellensystem verzahnt sich präzise mit der Fahrbahn und gewährleistet stabiles Bremsverhalten auch auf nasser Straße. Für SUV-Fahrer bedeutet dies deutlich mehr Kontrolle in kritischen Situationen. Die verbesserte Lenkpräzision vermittelt bei jedem Wetter ein beruhigendes Sicherheitsgefühl, während die Tragfähigkeit von bis zu 950 kg pro Reifen auch bei voller Beladung absolute Stabilität garantiert.

Maxxis Victra Sport 6 SUV 255/45 R21 106Y XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Maxxis Victra Sport 6 SUV 255/45 R21 106Y XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Maxxis Victra Sport 6 SUV
Größen
21 Zoll
255
45
Leistung
Y (bis 300 km/h)
106 (bis 950 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram