Dunlop Sport Maxx RT 2 SUV 265/40 R21 105Y Sommerreifen

• Die breite Lauffläche von 265 mm sorgt für optimale Bodenhaftung und präzise Kurvenfahrten bei hohen Geschwindigkeiten.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex Y ist dieser Reifen für Höchstgeschwindigkeiten bis 300 km/h ausgelegt und bietet maximale Sicherheit.
• Der Tragfähigkeitsindex 105 ermöglicht eine Belastung von bis zu 925 kg pro Reifen, ideal für schwere SUVs.
• Dank des niedrigen Querschnittsverhältnisses von 40 wird eine verbesserte Fahrstabilität und ein direkteres Ansprechverhalten erzielt.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
225,09 €
Ø 226 €
222,97 € Tiefstpreis
Höchstpreis 326,79 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
225,09 €
Ø 226 €
222,97 € Tiefstpreis
Höchstpreis 326,79 €
ab 225,09 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 222,97 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Dunlop Sport Maxx RT 2 SUV XL 265/40 R21 105 (Z)Y Sommerreifen ReifenSuche Dunlop Sport Maxx RT 2 SUV XL 265/40 R21 105 (Z)Y Sommerreifen sofort lieferbar 225,09 € Versand kostenfrei Gesamt 225,09 € → zum Angebot
• Dunlop Sport Maxx RT 2 SUV 265/40 R21 105 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Dunlop Sport Maxx RT 2 SUV 265/40 R21 105 Y, Sommerreifen 2-4 Tage 229,49 € Versand kostenfrei Gesamt 229,49 € → zum Angebot
• Sport Maxx RT2 reifen.de Sport Maxx RT2 sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 231,44 € Versand kostenfrei Gesamt 231,44 € → zum Angebot
• 265/40R21 105Y Sport Maxx Rt2 Suv Xl Kaufland 265/40R21 105Y Sport Maxx Rt2 Suv Xl 4-5 Werktage 231,75 € Versand kostenfrei Gesamt 231,75 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
225.09 €
Ø 1 Mon.
226 €
Tiefstpreis
223 €
Preisalarm aktivieren
Dunlop Sport Maxx RT 2 SUV XL 265/40 R21 105 (Z)Y Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 225,09 € Versand kostenfrei Gesamt 225,09 € → zum Angebot
Dunlop Sport Maxx RT 2 SUV 265/40 R21 105 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 229,49 € Versand kostenfrei Gesamt 229,49 € → zum Angebot
Sport Maxx RT2 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 231,44 € Versand kostenfrei Gesamt 231,44 € → zum Angebot
265/40R21 105Y Sport Maxx Rt2 Suv Xl Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 231,75 € Versand kostenfrei Gesamt 231,75 € → zum Angebot
Dunlop Sport Maxx RT2 ( 265/40 R21 105Y XL SUV BLK ) Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 240,03 € Versand kostenfrei Gesamt 240,03 € → zum Angebot
DUNLOP SPORT MAXX RT2 SUV 265/40R21 105Y XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 241,73 € + 5,95 € Versand Gesamt 247,68 € → zum Angebot
Dunlop 265/40 R21 105Y Sport Maxx RT 2 SUV XL 15412599 reifen COM Angebotsinfo 243,43 € Versand kostenfrei Gesamt 243,43 € → zum Angebot
Dunlop Sport Maxx RT2 ( 265/40 R21 105Y XL SUV BLK ) GI-D-138470GA giga-reifen Angebotsinfo 244,20 € Versand kostenfrei Gesamt 244,20 € → zum Angebot
265/40 R21 105Y Sport Maxx RT 2 SUV XL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 244,40 € Versand kostenfrei Gesamt 244,40 € → zum Angebot
DUNLOP REIFEN Sommerreifen 265/40 R21 105Y XL SUV - Sport Maxx RT2 598470 KFZteile24 Angebotsinfo 2-3 Werktage 326,79 € Versand kostenfrei Gesamt 326,79 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 02:12 Uhr.

Testbericht Dunlop Sport Maxx RT 2 SUV 265/40 R21 105Y

Dunlop Sport Maxx RT 2 SUV 265/40 R21 105Y für überlegene Straßenhaftung

Erleben Sie erstklassige Fahrdynamik und Kontrolle mit diesem hochwertigen Sommerreifen. Speziell entwickelt für leistungsstarke SUVs, bietet er herausragende Traktion auf trockenen und nassen Straßen. Die fortschrittliche Laufflächenmischung sorgt für optimalen Grip und verbesserte Kurvenfahrten, was besonders bei sportlichen Fahrmanövern zum Tragen kommt. Genießen Sie ein neues Level an Fahrsicherheit und Komfort, selbst bei höheren Geschwindigkeiten.

Präzise Lenkreaktion und kurze Bremswege

Der Sommerreifen überzeugt durch sein reaktionsschnelles Handling und präzise Lenkreaktion. Die innovative Profilgestaltung mit asymmetrischem Design ermöglicht eine optimale Kraftübertragung in Kurven. Gleichzeitig sorgen die breiten, umlaufenden Rillen für eine effektive Wasserableitung, was die Aquaplaning-Resistenz deutlich erhöht. Profitieren Sie von verkürzten Bremswegen auf nassen und trockenen Oberflächen, die Ihre Sicherheit in kritischen Situationen erhöhen.

Dunlop Sport Maxx RT 2 SUV 265/40 R21 105Y Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Dunlop Sport Maxx RT 2 SUV 265/40 R21 105Y? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Dunlop Sport Maxx RT 2 SUV
Größen
21 Zoll
265
40
Leistung
Y (bis 300 km/h)
105 (bis 925 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram