Maxxis Premitra 6 HP6 215/40 R18 89Y XL Sommerreifen

• Die extrabreite Lauffläche von 215 mm sorgt für verbesserte Straßenhaftung und Stabilität bei hohen Geschwindigkeiten.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex Y ist dieser Reifen für Höchstgeschwindigkeiten bis zu 300 km/h zugelassen.
• Der Tragfähigkeitsindex 89 ermöglicht eine Belastbarkeit von bis zu 580 kg pro Reifen.
• Eine Extra Load (XL) Verstärkung gewährleistet erhöhte Tragfähigkeit und Stabilität bei schweren Lasten.
• Der niedrige Querschnitt von 40 bietet präzises Handling und sportliche Fahreigenschaften.
• Als C1-klassifizierter Reifen erfüllt er die strengen europäischen Standards für Pkw-Reifen bezüglich Effizienz und Sicherheit.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
77,97 €
Ø 80 €
77,97 € Tiefstpreis
Höchstpreis 127,88 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
77,97 €
Ø 80 €
77,97 € Tiefstpreis
Höchstpreis 127,88 €
ab 77,97 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 77,97 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Maxxis Premitra 6 HP6 XL 215/40 R18 89Y Sommerreifen ReifenSuche Maxxis Premitra 6 HP6 XL 215/40 R18 89Y Sommerreifen sofort lieferbar 77,97 € Versand kostenfrei Gesamt 77,97 € → zum Angebot
• Premitra 6 reifen.de Premitra 6 2-4 Werktage 85,46 € Versand kostenfrei Gesamt 85,46 € → zum Angebot
• Maxxis Premitra HP6 215/40 R18 89 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Maxxis Premitra HP6 215/40 R18 89 Y, Sommerreifen 2-4 Tage 85,49 € Versand kostenfrei Gesamt 85,49 € → zum Angebot
• Maxxis So car-tyres Premitra 6 ( 215/40 R18 89Y XL mit Felgenschutzleiste (FSL)... Kaufland Maxxis So car-tyres Premitra 6 ( 215/40 R18 89Y XL mit Felgenschutzleiste (FSL)... 4-5 Werktage 85,75 € Versand kostenfrei Gesamt 85,75 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
77.97 €
Ø 1 Mon.
80 €
Tiefstpreis
78 €
Preisalarm aktivieren
Maxxis Premitra 6 HP6 XL 215/40 R18 89Y Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 77,97 € Versand kostenfrei Gesamt 77,97 € → zum Angebot
Premitra 6 reifen.de Angebotsinfo 2-4 Werktage 85,46 € Versand kostenfrei Gesamt 85,46 € → zum Angebot
Maxxis Premitra HP6 215/40 R18 89 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 85,49 € Versand kostenfrei Gesamt 85,49 € → zum Angebot
Maxxis So car-tyres Premitra 6 ( 215/40 R18 89Y XL mit Felgenschutzleiste (FSL) ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 85,75 € Versand kostenfrei Gesamt 85,75 € → zum Angebot
MAXXIS Sommerreifen 215/40 R18 TL 89Y PREMITRA 6 HP6 XL Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 87,32 € Versand kostenfrei Gesamt 87,32 € → zum Angebot
MAXXIS PREMITRA 6 HP6 215/40R18 89Y XL MFS BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 89,74 € + 5,95 € Versand Gesamt 95,69 € → zum Angebot
Maxxis 215/40 R18 89Y Premitra 6 HP6 XL 15430308 reifen COM Angebotsinfo 90,73 € Versand kostenfrei Gesamt 90,73 € → zum Angebot
215/40 R18 89Y Premitra 6 HP6 XL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 99,48 € Versand kostenfrei Gesamt 99,48 € → zum Angebot
MAXXIS Sommerreifen 215/40 R18 89Y XL - Premitra 6 etp00485600 KFZteile24 Angebotsinfo 2-3 Werktage 127,88 € Versand kostenfrei Gesamt 127,88 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 20:04 Uhr.

Testbericht Maxxis Premitra 6 HP6 215/40 R18 89Y XL

Maxxis Premitra 6 HP6 215/40 R18 89Y XL für höchste Fahrsicherheit

Erleben Sie erstklassige Leistung auf sommerlichen Straßen mit diesem hochmodernen Sommerreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Fahrer, bietet der Reifen herausragende Haftung und Stabilität bei hohen Geschwindigkeiten. Seine fortschrittliche Gummimischung sorgt für optimalen Grip auf trockenen wie nassen Fahrbahnen und gewährleistet dabei eine präzise Lenkreaktion. Profitieren Sie von verbesserter Fahrdynamik und einem gesteigerten Fahrerlebnis in der warmen Jahreszeit.

Optimierte Leistung bei Nässe

Dieser Sommerreifen überzeugt durch sein ausgeklügeltes Profildesign, das Wasser effektiv aus der Aufstandsfläche ableitet. Die speziell konzipierten Längs- und Querrillen minimieren die Aquaplaning-Gefahr und sorgen für exzellente Nasshaftung. Selbst bei plötzlichen Regenschauern behalten Sie die volle Kontrolle über Ihr Fahrzeug. Die verbesserte Wasserdrainage trägt zudem zu einem reduzierten Bremsweg bei und erhöht somit die Sicherheit in kritischen Situationen.

Maxxis Premitra 6 HP6 215/40 R18 89Y XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Maxxis Premitra 6 HP6 215/40 R18 89Y XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Maxxis Premitra 6 HP6
Größen
18 Zoll
215
40
Leistung
Y (bis 300 km/h)
89 (bis 580 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram